Запуталась в амурных делах.

Здравствуйте! У меня сложилась непростая ситуация в моих амурных делах.. итак: я прожила с молодым человеком в гражданском браке (без регистрации брака), скажем “сожителями” 4 года. Мы оба работаем в ресторане - он певец, я танцую восточные танцы. Познакомились там же. Любовь была такая неимоверная, что я думала что такое даже в сказках не напишут.
Но сказка окончилась через 3 месяца начала совместной жизни - он частенько стал приходить выпившим после работы, задерживаться с неё, гулять с друзьями, в то время как я ждала его дома с ужином и в красивом белье.. Хотела всегда для него делать приятное и сюрпризы... Упреки, слезы, мольбы - все было зря... С каждым годом ситуация становилась все хуже, и вот вы последний год он стал пить ежедневно, при чем пить так много, что не понимал что он делает, мы жили в моей квартире, он там все переломал по пьянке, я стала нервной, постоянно не выспавшейся, постоянно униженной по пьянке... Когда он трезвел - он как ни в чем не бывало обнимал и говорил что дурак и больше такого не будет.. Я верила.. Ведь я любила его безумно и все прощала.. Я добрый мягкий человек, и он это знал и пользовался этим. Наконец, когда мои родители уже устали видеть меня заплаканной и нервной они помогли мне решиться выгнать его из моей квартиры. Мне было очень больно и я плакала неделю я не могла без него, тем более мы еще и работаем вместе. Но тут как раз появился в моей жизни поклонник, который помог мне отвлечься от моего алкаша. Но и тут не все гладко... Опишу поклонника: ему 30 лет,снимает квартиру... В квартире обстановка... Я не знаю даже как это описать.. Все старое, сломанное, ничего нет...человек живет в таких условиях 5 лет! Носит одну и ту же одежду, в свитере что со мной встречается - он на фотке 3-летней давности.. Не пользуется никаким парфюмом.. За 2 месяца нашего знакомства он сводил меня один раз в кино и один раз в кафе и всё!! Наши встречи проходят либо катанием в машине, либо в его квартире, при этом уже признался в любви, хочет жениться на мне.. Постоянно ноет что у него нет денег, ездит на ладе 12, и говорит что очень дешевая в обслуживании хорошая машина, но главное что меня волнует это то, что он когда приглашает меня к себе - ничем не угощает!! А один раз заказав роллы - он сказал что это романтический ужин!!! Перед встречей со мной он ест, приезжает ко мне уже поевший, катаемся по 5 - 6 часов, потом к нему - у него пустой стол, ничего нет, ничего не предлагает, когда я уезжаю от него - он звонит мне спрашивает как я доехала и говорит что ест!!! Постоянно говорит про еду... Когда я иду в магазин - он со мной ходит, то я покупаю все сама, он стоит рядом.. Стило мне его один раз пригласить к себе на чай и угостить его всем ,что у меня есть - он стал каждый день ко мне напрашиваться и приезжать на чай, и когда я угостила его супом - он сказал - я теперь ты будешь меня откармливать своими завтраками а то я вон видишь какой худой... Я ему намекала, говорила что он эгоист, что я привыкла к другим ухаживаниям... Он поклялся исправиться и его исправлением было - 2 букета цветов подаренные с интервалом в неделю... Хризантемы... Я запуталась.. С одной стороны меня еще тянет к моему бывшему ,но алкашу которого я люблю но я понимаю умом что я свою жизнь просто брошу ему под ноги, он сломает мое будущее и не дай бог еще и будущим детям... А этот новый... Он не пьет, но и с ним я буду на вечном ограничении, постоянно в чем-то ущемленной... Хотя с ним мне комфортно общаться - он очень ласков, добр, в сексе идеален, что немаловажно... Может я просто копаюсь а он нормальный, и я пока не могу бывшего забыть, или новый поклонник тоже не вариант счастливой жизни для меня и мне нужно его тоже послать... В душе пустота, я в некой депрессии... А вдруг упущу свое счастье - ведь он меня замуж зовет.. А может он так манипулирует мной, а потом сядет на шею и сама буду тянуть его и себя.. Помогите, как вы видите эту ситуацию.. Что мне делать? Спасибо.

Автор вопроса: Милана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Милана.

Спасибо за столь обстоятельное письмо, но я буду краток.
Что вам делать, это вам решать самой. Я лишь могу помочь вам с этим определиться.
Вы спрашиваете - «А вдруг упущу своё счастье…». А вы сейчас счастливы? Когда, с какого момента и от чего должно в будущем начаться ваше счастье?
Вы всё время на что-то надеетесь в будущем (оно должно быть каким-то иным, чем настоящее), при этом на свои чувства в этом самом настоящем мало обращая внимания. Есть моменты, которые вас устраивают в нынешних отношениях, были те, которые вас устраивали в прошлых. Но в целом, вы как будто в обоих отношениях несчастливы и всегда где-то в будущем: там, когда-то всё должно перемениться и быть иначе. С какой стати, Милана?
Посмотрите на развитие ваших прошлых отношений, посмотрите на развитие нынешних. Они уже показывают, куда и как будут развиваться.
Ну, а то, каких мужчин вы выбираете, что вам нужно в отношениях, что вы в них получаете и на что надеетесь, как и зачем вы предпочитаете выдумывать нереальные будущие отношения и терпеть настоящие – это вопросы для индивидуальных консультаций.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович