Как разобраться в чувствах?

Мне было 15 лет когда я познакомилась с Артемом. Живем в Донецке. Артему было 20. Все эти 4 года мы пытались построить отношения. Сначала он ухаживал, потом перестал. Он поднимал на меня руку и я это терпела. Я слепо любила. Мне пришлось перестать дружить со своими друзьям, а мои телефоны регулярно проверялись..
Я стала приходить к нему домой, проводить там время Он совершенно перестал шевелится. Работы у него не было, а когда появилась все деньги уходили родителям, на бензин – но не капли не на меня. Мне стало казаться что он использует меня. Но жить к себе не звал. Вскоре он ссориться с отцом и мы начинаем жить моей квартире .Когда мне исполнилось 18 вся эта история мне стала надоедать. У нас совершенно исчезли праздники, игнорировал всяческие разговоры и попытки решить проблему, а то и вообще по лицу получала за такие попытки. Я не могла выйти на улицу - запрет. Единственное развлечение для меня это была одна маленькая онлайн игра ,мы оба в нее играли. В этой игре мне страшно стало нравиться как пишется один человек, как оказалось потом имя его Рафаэль. Он мне становился симпатичен, хотя я не знала не сколько ему лет, ни как он выглядит. .Весь этот год со второго курса по третий я всматривалась в Рафа и все больше и больше он мне становился мил. Артем нечем не менялся .В конце июля я заявила Артему « Нам надо расстаться! Он резко поменялся в лице Ему не понравилась та правда о себе , которую я ему выкладывала. На следующий день я закончила свою под работку и он за мной заехал. Я отказалась ехать с ним .Схватив меня за волосы и кинув в машину повез меня в глушь ,где заперев меня в машине третировал около 4 часов. .Мне было страшно.Мне пришлось сделать вид что я передумала и мы поехали домой. Это было унизительно. Пришлось привлечь родителей ,. Он устроил драку прям на моей работе, все видели этот позор.. Я написала на него заявление. . Я начала общаться с Рафом. Он оказался самым лучшим человеком на всем белом свете. Я стала самой счастливой . То что он на 20 лет меня старше нас не тормозило. За 4 месяца интернет общения с ним мы стали близки. И наметили день встречи. Он решил приехать ко мне с России. Я даже сняла квартиру ему .А за 2 недели до его приезда испугалась. Встретилась с Артемом и он осыпал меня рассказами о том как меняются люди, что ему одиноко и он меня любит , что он может умереть от травмы и моя близость ему поможет выжить. Сейчас я понимаю что он надавил на жалость. Но я купилась.Я вернулась к нему. Ну как ясно – ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ. Я родила дочь. Артем побыл хорошим месяца два , а потом драки, ссоры. Но уйти было стыдно – перед родителями. .Раф написал мне что между нами все кончено, я ему как сестра. Не буду томить .Дочке исполнилось 11 месяцев. Он бил меня у нее на глазах. Я не могла так жить. Я ушла. Сейчас живу у мамы вместе со своей дочкой. Меня защищает муж сестры. С дочкой видаться даю , буду требовать развода.О дорогой психолог поверь мне я никогда не вернусь больше в этот ад. Я поняла свою ошибку. О как я была не права. Я не могу жалеть о том что случилось - иначе б не родилось мое сокровище . Я искренне рада что теперь в мамином доме. Я стала спокойнее, я перестала быть бледной и перестала выглядеть болезненно. Я начала учить английский , заниматься спортом. Но увы. Очень жалею что поступила по-скотски с Рафом. Он мне больше никогда не поверит. Я с любовью смотрю на его страницу в контакте и у меня накатываются слезы. Это человек с принципами , с несуществующее огромной волей , с ясными своими жизненными позициями. А кто я?! Я скажу – лгунья(. Мой вопрос в том что я не знаю как поступить теперь с такой любовью. Может поехать к его город , найти там работу ,после с ним встреться .Может признаться в любви – но тогда я покажусь без принципиальной и не гордой. А такие девушки пустые мешки в моем понимании .А может оставить как есть?! До конца жизни жить без мужиков , воспитывать дочь , себя развивать. И считать себя сбившейся с пути , но нашедшей истину. Так хочется чтоб Раф узнал и поверил что я жалею. Что я люблю его. Ведь он на 20 лет меня старше , его года убегают , а я трачу время на глупые сомнения. Может мы могли бы сделать друг друга счастливыми. А может он очерствел после случившегося. Он тоже был в браке и у него есть сын , но это еще до нашего знакомства. Я не первая. У меня куча сомнений. Но знаю одно – он для меня не пустое место. Артем в прошлом, я совершенно ничего не чувствую даже при его душераздирающих рассказах о любви. Мне просто все равно.

Автор вопроса: Надежда

Ответ психолога:

Здравствуйте, Надежда.

Ваш рассказ полностью оправдывает ваше имя – Надежда. Вы готовы надеяться «до последнего», однако вопрос в том: зачем вам нужны такие надежды, которые уводят вас от действительного мира и из действительных отношений (которых нет именно потому, что вы фантазируете о нереальных).
В целом, ваши отношения с мужчинами (с обоими) можно охарактеризовать как «зависимые отношения»: вы в них теряете себя, и полностью перепоручаете себя партнёру.
Это в полной мере касается и вашей виртуальной любви к Рафу. Она по определению соткана из ваших фантазий, так как с живым человеком вы дела ещё не имели, но как же хочется наделить его всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами.

«Мой вопрос в том что я не знаю как поступить теперь с такой любовью». С любовью делать ничего не нужно, и невозможно. Но чем бы вам действительно стоило заняться, так это прояснением того, почему, зачем и каким образом вы уклоняетесь от отношений с реальными мужчинами; каким образом вы находитесь в отношениях так, что отказываетесь от самой себя.
Сейчас самое время больше внимания обратить на саму себя, на свою жизнь, на свои интересы и смыслы, на своё саморазвитие.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович