Боюсь признаться девушке в любви.

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь! Немного о себе.
Я знаю, что у меня есть много проблем и минусов, но я и знаю, как с ними бороться! Я человек самоуверенный, решительный и настойчивый, но с ахиллесовой пятой.
Эти три мои качества всегда прекрасно помогают мне бороться с трудностями в жизни и добиваться, в принципе того, чего я хочу, кроме одного.
А в частности в отношениях с девушками, нет не как с подругами, а как с именно со своей девушкой. И даже больше у меня никогда и не было девушки!
Вроде бы не боюсь познакомиться, начать общаться и.т.д., и даже я прекрасно понимаю, что девушка давно поняла, что она мне нравится, и наверняка ждет от меня признания, но я боюсь! И так всю жизнь, боюсь и все. Боюсь оказаться беспомощным, а еще они почему то меня боятся, хотя отношусь к ним гуманно и заметно лучше чем к другим, да я достаточно агрессивен и требователен, но это отходящее от моих качеств свыше. Так почему же я боюсь? Как понять? И почему все так происходит? Буду очень благодарен за ответ.

Автор вопроса: Максим

Ответ психолога:

Здравствуйте. Спасибо за вопрос.
Вы знаете: если хочешь изменить и получить то, чего раньше не было, начни сам делать то, чего раньше не делал!
Пожалуйста, загляните в себя, на каком конкретно этапе вы замыкаетесь и вам страшно?
То есть познакомиться, как я поняла вы можете, а дальше вы боитесь. И она тоже боится!
Простите, но может в тот момент, когда вы выбрали конкретную девушку, вы сразу считаете ее собственностью? Если да, поменяйте эти взгляды. И только уважение, поддержка и забота… ее остановят.
Перейдем дальше, давайте разберем ситуацию: вы познакомились, начали общаться, а признаться,  вы не можете? Простите, или вы не хотите ей признаться и она не та, или она вам очень нравится ( вы знаете есть еще и другие варианты признаться, вы можете написать смс или письмо в конверте будет очень романтично, подарить игрушку …где написано то признание) Выход есть всегда.
То, что хочу вам предложить:  занимайтесь перед зеркалом, допустим, посмотрите фильм, где признаются в чувствах и повторяйте так, пока от зубов не будет отскакивать это признание.
Давайте дальше, вы пишите, что боитесь оказаться беспомощным? Конкретно в чем? Вы боитесь, что вас не поймут? Это нормально бояться нового.  И  нормально встречаться и обжигать свое сердце.  Поймите: границы, в которых вы есть и которые нельзя переходить,  устанавливаете только вы и  ваша пара.
Как по мне, вы не встретили еще того человека, с которым вы б открылись и проявили себя.
Ждите, ищите, старайтесь знакомиться и быть в обществе людей.
Хочу вам пожелать научиться общаться, перебороть свой страх. Найти ту, которая будет вашей мечтой, и относиться к ней с уважением  и пониманием.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна

Комментарии
Привет хотел вас спросить Я не знаю почему девушки после признания избегают встречи и как признаться в любви чтобы добиться ответа да и я знаю что я одной девушке нравлюсь и она мне но боюсь признаться будто она со мной больше не станет разговаривать и как одолеть свой страх и как вести себя с девушкой мне 17 и девушке тоже с другими девушками без проблем общаюсь но когда приближаюсь к той девушке которая мне нравится мое сердце ❤️ быстро работает и я забываю что должен говорить скажите пж как одолеть стресс думаю психология поможет