Люблю ее сильно, стоит ли пытаться вернуть?

Здравствуйте! У меня проблемы я со своей девушкой, встречался чуть больше чем полтора года, она говорила что любит меня, что я самый лучший для нее, и я ей тоже это говорил только не так открыто (но любил ее сильно).
Мы частенько ссорились, обычно из за пустяков, а когда происходили серьезные ссоры, она мне заявляла, что я ей говорю мало комплиментов, не нежен к ней, а если и говорю комплименты, то не такие красивые, говорит, что достаю ее расспросами, любит ли она меня (сомневаться я в этом стал, потому что она иногда ведет себя так будто ей плевать на меня). Так вот две недели назад мы сидели у меня в комнате, у нее плохое настроение (и это плохое настроение длилось уже почти месяц) , и я ее опять спросил «да что такое по опять , что с твоим настроением»(это я спрашивал не в первый раз) и тут она мне ответила, да все нормально ты мне надоел расспросами , но я не отстал и начал расспрашивать в чем же все таки дело , и тут она ответила опять «ты не делаешь мне комплиментов КРАСИВЫХ, мне этого не хватает, где твоя нежность» ну и в таком духе, ну я ей начал доказывать что я же делаю комплименты а она «они не такие нежные и красивые», ну мы и поссорились на следующий день я звоню ей, и говорю может тебя встретить (она ездит в колледж, я ее встречаю) но она сказала что не надо и повесила трубку, ну я подождал часок и пошел к ней все разъяснить (она уже приехала) в общем она ничего не сказала кроме «тебя сюда никто не звал , уходи, я не хочу разговаривать с тобой» ну я психанул ушел, подумал перебесится, сама позвонит. Ну прошло три дня она так и не звонила, и я задумался может я и вправду что то не правильно делал, может и правда девушке требуются красивые комплименты, ну и на шестой день я пошел к ней. Дверь она мне открыла нехотя, и спросила зачем я пришел я ответил что «хочу с ней помириться» попросил прощения, сказал что все осознал, она помолчала и сказала что хочет расстаться, я был в шоке, спросил почему , и она мне выдала «ты, мне не делал хороших комплиментов, ты плохо ко мне относился, не заботился, не был нежен, не защищал ее» и сказала «уходи», я ушел . (но ведь я всегда ей помогал, всегда был в тяжелые моменты именно с ней, всегда ее поддерживал, даже просыпался в 2 часа ночи и перезванивал ей, чтоб успокоить ее потому что она не могла заснуть так как боялась, всегда ей подносил стакан воды если ей было плохо, всегда ее укутывал если ей было холодно) и это так. И в один миг мне просто показалось что она просто поставила себя «выше меня». Вот на следующий день она позвонила мне и попросила помочь с уроками, ну я пришел помог и ушел, на следующий день я пришел, чтоб спросить хорошо ли все в колледже, вот ну а потом сказал что хватит ссориться давай помиримся, сказал что сильно ее люблю и все такое, но она сказала что не хочет, я спросил есть ли у нас шансы снова быть вместе она сказала что «есть но маленькие» вот я еще раз попросил прощение, она мне сказала убираться, я не пошел, она еще раз сказала, ну и она меня ударила сначала полотенцем, а потом кулаком по лицу, и отбила себе руку, ну я ей приложил лед, она заплакала и сказала «я тебя ударила» ну я ей сказал мы оба хороши, попросился пройти в квартиру она разрешила, там попытался помириться но это только все испортило, я ушел потом дней 5 ей не звонил. Потом позвонил, спросил как рука, и предложил еще раз помириться, но обсудив наши проблемы, и решив их, она не захотела, ну я и спросил «ну и что расставаться тогда», она ответила да, я спросил вот тебе легко со мной расставаться, она закричала, «я не обязана отвечать на твои вопросы», ну я психанул, и сдуру ляпнул «ты дура» и послал ее. вот мы и расстались , и мне было тяжело, и я вспомнил пословицу «клин клином вышибают» и начал по контакту переписываться с другой девушкой , чтоб все забыть , и вот прошло два дня с тех пор как я переписываюсь с другой девушкой и тут приходит мне смс со словами (это написала моя девушка) «я тебя ненавижу, ты ***, всего два дня прошло а ты с другой переписываешься (она знала мой пароль от вконтакте) , вычеркни все полтора года что мы встречаемся у себя из жизни, я тебя никогда не прощу, ненавижу тебя, я хотела дать тебе шанс все исправить» ну я психанул и рванул к ней она открыла, я начал ей все объяснять (а пришел потому что надеялся то что мы еще будем вместе) , сказал ей что я ей писал так как хотел отвлечься, все равно я тебя люблю, и хочу быть с тобой, и все в таком духе, и мне показалось, что она может и хочет со мной помириться, но не будет этого делать, к себе она меня не подпускала, я ей все еще раз доходчиво объяснил, и предложил помириться, в общем все закончилось тем что она не хочет мириться и я ушел. Подскажите пожалуйста что мне делать???? как в этой ситуации поступить, пытаться ли вернуть ее?? Люблю ее очень сильно!!

Автор вопроса: Александр

Ответ психолога:

Здравствуйте Саша, спасибо за ваш вопрос.
Давайте сначала, Саша простите, но если девушка любит, как вы пишите, то значит, ее все устраивает! Потому что если любят, то любят просто так!
Проблема для нее только в том, что вы говорите не такие ей комплименты?! Саша, ну это же детский лепет.
Для нее мало того, что вы ее встречаете, помогаете, поддерживаете!! Вам не кажется, что она не благодарная девушка.
Простите, а что ей нужно, что б вы ее боготворили?
Давайте так, если вы хотите быть с ней, то посмотрите фильмы, где красиво ухаживают за девушками и повторяйте эти слова, если сами вы не можете так это описать!
Например: вы встретились, вы говорите какая она сегодня красивая,(красивая кофта или юбка…) красивая улыбка… вы ж знаете что девушки любят ушами)
Может вы, перед зеркалом попробуете для начала проговаривать, а потом для нее.
А спросите себя, нужна вам эта девушка? Готовы ли вы с ней прожить до конца своих дней, хотите ли вы от нее ребенка? И спросите ее?
Саша, но если девушка так легко вами бросается, неужели это та девушка?
Саша, вы очень нежны с ней, ну очень, она просто села вам на голову!
А готовы вы так с ней встречаться? Все время бегать к ней и мириться?
Саша, ответ вы сами знаете, быть с ней или не быть! Спросите у себя!
Удачи вам! Я верю, что вы примите достойное решение! И все у вас будет отлично!

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна