Чувствую себя предательницей, ведь я второй раз обрываю с ним связь.

Вопрос психологу:

Здравствуйте.

Я после развода несколько лет была одна. Случайно познакомилась с мужчиной, понравилось его заботливое отношение, но виделись мы раза два, меня насторожили некоторые его высказывания в адрес других людей. Я перестала с ним встречаться. Через несколько месяцев увидела его, очень захотелось пообщаться, он был рад, хотя мы сразу договорились, что присмотримся друг к другу, пока будет только дружеское общение. Но буквально через месяц он стал говорить, что очень сильно полюбил меня. Я же за это время увидела, что мы не сможем быть вместе. Он очень агрессивен, и я понимаю, что со временем эта агрессия перейдет и на меня. Выяснилось, что он несколько лет назад был под следствием, отбывал в сизо полгода. Очень редко, но хорошо выпивает и в этом состоянии становится неадекватным. Не отличается хорошим воспитанием, хотя прислушивается ко мне и старается исправиться, ревнив. Самое главное - он не видит ничего плохого в воровстве, драках и т.д. По моему, даже связан с людьми, занимающимися криминалом.

Конечно, есть много хорошего по отношению ко мне - заботлив, нежен, щедр, умеет многое по дому. Он предлагает серьезные отношения и я не в том возрасте, чтобы ждать принца. Но, узнав многое о нем, я хочу окончательно разорвать отношения, ведь с ним не будет спокойной жизни. Я чувствую себя предательницей, ведь я второй раз обрываю с ним связь, он не хочет меня отпускать, обвиняет, что я сама всё это начала, привязала его к себе и так поступаю. Я чувствую себя просто ужасно, он, наверное, действительно меня любит, мне очень жаль его, но оставаться с я боюсь, у меня дети и родители, о которых я должна заботиться, они также, как и я, не примут его образ жизни. В то же время я понимаю, что вся ответственность за происходящее лежит на мне, я была инициатором наших отношений, предав его, я сломаю полностью его веру в то, что он сможет устроить свою жизнь (по его словам, его уже предавали два раза, я третья). Он умоляет быть с ним.

Я уже не знаю, как мне поступить - когда я рядом, мне спокойно, хорошо с ним. Но разумом я понимаю, что разрушу свою жизнь. Как мне поступить, неужели я и правда предательница, никогда не думала, что смогу причинить боль любящему меня человеку.

Автор вопроса: Наталья Возраст: 44

На вопрос отвечает психолог Грудкова Татьяна Викторовна.

Здравствуйте, Наталья!

На мой взгляд, ваши рассуждения очень правильны. Не смотря на симпатию к молодому человеку, вы умеете не терять здравого смысла. Это мудрый подход к жизненным ситуациям. Мужчина демонстрирует заботу, но высказывания о других людях вас насторожили. Очень важно быть внимательной к мелким нюансам. Вы правильно предполагаете, что к вам он будет относиться так же, как он относится к другим людям.

«Он предлагает серьезные отношения…». Может он и хотел бы отношений, но, скорей всего, он на серьезные отношения просто не способен. Агрессия, воровство, драки, сизо, выпивки… Все это говорит о том, что в его личностной структуре есть какая-то психопатология. Он, как минимум, асоциален. Законы и общепринятые нормы поведения не для него. Спокойная уравновешенная жизнь может казаться ему скучной. С такими людьми трудно установить взаимопонимание на длительное время.

«…я не в том возрасте, чтобы ждать принца…» Принца ни в каком возрасте ждать не стоит. Идея ждать принца обычно появляется у девушек и женщин, когда они не хотят нести ответственность за неудачи в своей жизни. Вы же разумная и ответственная. Вы сумеете найти человека с таким же, как у вас мировоззрением. Удачные партнерские отношения могут сложиться в любом возрасте, если вы четко понимаете, какие отношения вам нужны, и что вы можете предложить взамен.

Отказываясь вступать в отношения с этим мужчиной, вы чувствуете себя предательницей. «…вся ответственность за происходящее лежит на мне.» Эти ваши рассуждения меня насторожили. Своей инфантильной частью он почувствовал в вас Спасательницу, поэтому и «умоляет быть с ним».

Вы оба взрослые люди, и никто не должен никого спасать. Вы не сможете ни спасти, ни изменить его. Если его третий раз «предают»(или просто не выбирают), то ему пора сделать выводы и что-то изменить в своей жизни. Но проще обвинять других в бессердечности, чем навести порядок в своей жизни. «…обвиняет, что я сама всё это начала, привязала его к себе...» Это уже манипуляция. Он перекладывает на вас ответственность за его жизненные неудачи и вызывает у вас чувство вины, догадываясь, что вы будете плохо себя чувствовать. Ему важно достичь своих целей. Это не про любовь.

Запомните - самое важное не предавать себя. Вы ответственны только за то, как складывается ваша жизнь, за то, каких людей вы впускаете в нее, за то, насколько вы уважаете себя, чтоб уметь отказаться от того, кто вам не совсем подходит.

Соглашусь, что его по-человечески жалко, но вы правильно написали, что сделать его счастливым, не разрушив своей жизни, вряд ли получится.

Я желаю вам встретить достойного вас человека!