Как вернуть доверие парня?

Здравствуйте. Я встречаюсь с парнем на протяжении двух лет. Так получилось, что он уже закончил университет и работает сейчас в другом городе. Мне еще осталось доучиться год. Видимся мы раз в месяц. В последнее время у меня начало возникать чувство, что я могу не выдержать расстояние.

Так как мой любимый - закрытый человек и не часто говорит всякие приятности, которые дадут мне силу выдержать разлуку. Я очень долго думала и все таки решилась поговорить с ним на эту тему. Не хотела ему делать больно своими словами, но и так дальше просто не могло продолжаться. Я ему высказала все так: "Если и дальше я не смогу слышать в свой адрес слова любви или просто хотя бы комплименты, то я просто не выдержу и вполне возможно что начну флиртовать с другими. И если кто то будет обращать на меня внимание, то я уже не смогу оттолкнуть этого человека, как делала это обычно. И это просто закончится в лучшем случае - расставанием, в худшем - изменой". Он меня очень любит и соответственно исправился. Начал каждый день говорить какие то приятности. Но проблема в том, что он мне ясно дал понять, что раньше он мог с уверенностью сказать "Она этого сделать не могла", а сейчас он мне не доверяет. Хотя я по сути дела ничего плохого не сделала. Только попросила измениться немного ради нашего же общего будущего. А в итоге потеряла его доверие к себе. Подскажите пожалуйста как можно вернуть доверие любимого человека?

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога.

Уважаемая, Ирина, дело в том, что тут с Вашей стороны была проявлена открытая манипуляция. «Если ты не сделаешь так-то и так-то, я сделаю так-то или так-то». Признаться честно, другой реакции, как увеличения подозрительности в Вашу сторону от Вашего молодого человека и придумывать нечего. Сейчас Вы говорите ему, как он должен себя вести «ради нашего же общего будущего», а дальше? Будете указывать, когда и куда ему ходить без Вас (да, такое тоже возможно) и так далее? Ваш молодой человек терпелив, это заметно. Но, я поставлю вопрос Вам: а как бы Вы отреагировали, если б он поставил перед Вами ультиматум? Что бы Вы чувствовали?
Видите ли, отношения – это эгоизм на двоих. Вы, сознательно понимая, что Ваш парень  закрытый и не часто говорит всякие приятности, запросили «чуточку поменяться». Пускай, но он такой – какой есть. И это надо принимать, во всяком случае, так говорят те, кто что то смыслит в отношениях, что человека надо принимать таким как есть. Согласитесь, когда вы начнете с ним жить в быту, могут найтись и другие вещи, которые Вам не будут нравиться. Начиная от раскиданных носков, заканчивая любой другой мелочью. Во имя сбережения отношений, я думаю, ваш парень будет идти на всяческие «поблажки» и тому подобное, но, просто, смотрите, чтобы это не переросло в гораздо более открытую манипулятивную игру.
И да, конечно, что доверия подорвано. По вышеупомянутой причине. У него нету уверенности в том, что Ваши желания не начнут опять «вмешивается» в его привычки и настроения или другие варианты. Чтобы вернуть доверия парня – надо быть с ним честным. Я думаю, это справедливо и по отношению к Вам. Что надо сделать, чтобы вернуть Ваше доверие? Не обижать, быть откровенным, не юлить, и не ставить ультиматумы. Вот и весь секрет.
Надеюсь, Ваши отношения наладятся. С Наступающим Новым Годом.

Психолог Кидер Николай Климентиевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-12-29