Предательство и ревность.

Здравствуйте! Встречаюсь с девушкой пол года. Казалось, понимание и общая волна с человеком есть. У девушки до меня было парней 7-8. Были как постоянные так и пару раз что говорится "на один раз". Она же у меня первая и об этом не знает. Особо не ревнуя и не проявляя ревность всё сначала шло гладко, пока однажды она не дала повод для моей постоянной паранойи.
Дело в том, что однажды она осталась в компании без меня и досидела так поздно,что позвонила бывшему который живёт недалеко и машина у него есть, и попросила его подвезти её домой так как маршрутки не ходят уже. Мне она сказала что ничего не было и просто общались по дороге, что уже прошло много времени и это не её человек.Извинялась много. Но с тех самых пор у меня чувство ненадёжности и недоверия к ней. Я всё время опасался что случится что-то похлеще, уже даже не скрыто говорил ей о подозрениях, часто подкалывал на эту тему. Вторая ситуация была с моим другом с которым я рос с песочницы,но в 15 лет он меня кинул в беде и с тех пор мы не друзья. Моя девушка оказывается его знала и общалась с ним оборвав общение просто,без конфликтов. Проходит время,она мне говорит что если я с ним буду общаться.то её может на него переклинить и лучше бы мне гулять с ним,но без неё. Это только подогрело мою дикую ревность, которая откровенно говоря,была очень открытой и вспыльчивой. Девушку я при это ни разу не бил. С каждой ссорой,а они у нас учащались,мне хотелось порвать отношения. Но они продолжались. Она постоянно жаловалась на ревность всем нашим знакомым и даже одному моему другу, зная его при этом очень мало. Что хотела общаться с тем, другим другом который меня кинул. Обозначим его Васей. Однако я ей говорил,что она ему на самом деле не нужна и я действительно виделся с Васей,он правда не собирался возвращаться к прошлому. В общем,проходит время и Вася звонит ей под предлогом что он вставил старую симку и нашёл её номер. Девушка подумала что я её обманывал чтоб отгородить её от Васи и мы опять ссоримся. Уже не выдержав,я сказал что не хочу таких отношений. Но мы обычно после такого все равно мирились. А тут так не вышло. В этот вечер они встретились. И она ему нажаловалась,человеку,который знал меня 12 лет. И он поддержал её,предложив ей отношения. Девушка и так имела вредные привычки,но в этот период она откровенно говоря бухала и курила сигареты как будто пила воду и дышала воздухом.Перезвонил через день,она очень брезгливо мне сказала что не хочет со мной говорить. Прошло 2 недели, я чувствовал себя ужасно. Она позвонила и попросила с ней поговорить. Рассказала всё,даже то,что изменила с тем Васей. Однако этого она точно не помнит так как была пьяна. Мне кажется,это спихивание ответственности. Мы все обсудили и я поддавшись чувствам её простил,с условием на то,что она изменится. Человек действительно меняется,бросает привычки и делает всё как надо. Но меня гложет то,что меня будто обвели вокруг пальца,я вообще не прощаю предательств. Не возмещённое чувство мести,то,что я так и не узнал всю историю со стороны Васи,потому что он постоянно отмазывался от встреч каким-ми то делами,но факт её измены подтвердил по телефону,возможно просто назло мне. С тех пор,я чувствую ненадёжность в девушке,она меня иногда бесит и я её не понимаю тотально. То я её люблю,то она бесит. То я ей простил измену,то снова её вспоминаю и жду подвоха. Она же убеждает что ошпарилась и очень не хочет от меня уходить. Но я в этом уже не уверен вообще. Может меня просто держит то,что она первая?

Автор вопроса: Влад

Ответ психолога:

Здравствуйте, Влад!

Судя по Вашему описанию, Ваша подруга действительно производит впечатление человека, который себя плохо контролирует в вопросах половых отношений. И смею Вас заверить, это не Ваша галлюцинация. Это реальность, это те выводы, которые Вы, как вполне адекватный человек, сделали, исходя из фактов ее жизни (в том числе сексуальной) и поведения, которое она Вам демонстрировала. Не исключено, что у Вашей подруги, как, кстати, у многих людей, которые от чего-либо зависимы и имеют проблемы с контролем своего поведения, есть склонность, перекладывать часть ответственности за свои поступки на близких людей. Это, например, видно из того, что она намекнула Вам на то, что ее может «переклинить» на Вашего друга Васю, если Вы будете дальше с ним общаться. Что она этим хотела сказать? Видимо то, что она не отвечает за свое поведение при общении с Васей, не дает никаких гарантий, что будет себя вести с ним в рамках приличий и т.п. Знаете, когда близкий человек так рассуждает, тут у любого на Вашем месте началась бы паранойя.

По поводу ненадежности Вашей подруги. Она Вас очень пугает. Да, сейчас Вы ожидаете, что подруга исправится, и хотите ей верить, но в глубине души продолжаете сомневаться. А Ваша подруга у Вас вообще ассоциировалась с надежным человеком, когда Вы с ней познакомились? Ведь, скорее всего, она была ненадежной с самого начала Ваших отношений, просто Вы, вероятно, не хотели этого признавать или не придали этому факту должного значения. Вопрос – почему? Подумайте про это. Это очень важно, т.к. помешало Вам увидеть реальность (Вашу подругу) такой, какая она есть на самом деле.

Поведение вашей подруги в каком-то смысле является ненормальным и вы на это реагируете таким же ненормальным поведением: подозрением, ревностью. У Вас внутри существует конфликт по поводу того, можно ли ей доверять. Вы реагируете паранойей, т.к. оказались вовлечены в систему нездоровых отношений подруги. Нездоровье, со стороны подруги, здесь проявляется в снижении морально-нравственных норм, отчасти половой распущенности, и неумении соблюдать границы отношений (перепутаны дружеские, приятельские, сексуальные отношения). Проблема в том, что Вы, осознавая ненадежность человека и ряд ее качеств, которые, скорее всего, вызывают у Вас далеко не самые приятные эмоции, пытаетесь примириться с ними. Вы пытаетесь примириться той частью поведения Вашей подруги, которая нормальной не является и с которой примиряться не нужно. А нужно, наоборот, отделиться от такого ненормального поведения. И вот на это я бы обратила самое пристальное внимание.

Вам крайне необходимо поработать с той областью своей личности и поведения, которая вовлекает и удерживает Вас в системе нездоровых отношений с человеком, плохо контролирующим себя в том, что касается норм поведения и отношений. Для этого Вам понадобится, скорее всего, дальнейшая психологическая поддержка.

Психолог Кондоба Елена Викторовна