Я в тупике... Я просто запасной вариант?

Добрый день! Долгое время не могу найти ответ на один вопрос, который очень меня волнует. История банальна, но все же со своими обстоятельствами, длинная, но я постараюсь короче. Отношения с человеком, который мне очень нравится строились 4 года. Я была маленькая, мне ещё 14 тогда, а он на 6 лет старше.
Мы просто "дружили" но это было что-то больше. Он относился ко мне, как маленькой девочке:защищал, заботился и берег. Потом в течении 3 лет он постоянно уходил, сказать, что предавал нельзя, ведь мы официально не встречались. Но всегда после ухода он возвращался. И вот я закончила школу. Лето. Он начал активное наступление. Я была недоступна, сначала, знала, что у него есть девушка, но потом не сдержалась, ведь чувства не вычеркнуть, он так нужен. . Вечер провели вместе, на следующий день он уехал к девушке. И ещё на следующий вернулся и сообщил, что бросил её, предложил встречаться(впервые за 4 года). Потом все было замечательно, 4 месяца настоящих отношений. Он отказался от ночной жизни, ему было очень сложно это сделать, я знаю, насколько. Время со мной проводил только ну и с друзьями, они тоже ко мне хорошо относились. И тут был хороший вечер, все было классно, а на следующий день он уехал в свою "ночную жизнь", без предупреждений. Позвонил на следующий день, попросил прощения и все объяснил. Я уже на тот час уехала, была в другом городе, бросила трубку. Он очень гордый и самовлюбленный, но перезвонил, я не ответила. Мы не виделись 2 месяца, у нас даже разные страны были. Один раз написал мне, что прощения ему нет и он дурак, что так поступил, написал, что боится чего-то и ему очень стыдно. . Предложил попробовать снова, говорил, что изменится, я отказалась. Ну вот спустя 2 месяца я приехала, он приехал мы встретились. Он снова никуда не поехал гулять и остался здесь. Я пришла красивая и счастливая с ним только поздоровалась, делала все, чтобы он увидел, что у меня все хорошо, он смотрел, потом грустный был. В конце вечера позвонил, хотел провести, я отказалась. На следующий день он уже не пришел, а уехал гулять в свое любимое место. Сейчас очень тяжело, чувства к нему огромные, что дальше делать не знаю. Помогите, о чём говорит его поведение? Я просто запасной вариант? Что мне делать дальше? Как забыть?

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Добрый день, Марина! Спасибо за ваш вопрос!
Что я вам хочу сказать,  история, конечно, запутанная!
Марина, а чего вы хотите? Спросите себя? Вы все же хотите быть с ним или без него?
Если вы хотели быть с ним - то зачем было крутить носом?
Я предполагаю, что если ваш парень был с вами 4 года, то вряд ли это пустая трата времени! Я бы сказала,  что ему с вами было комфортно, уютно…
На то,  что он не решался раньше сделать предложение, чтобы с вами встречаться, явно были причины и это его девушка. То есть он хотел вас воспитать под себя, и он это делал.
А как вы с ним говорили насчет его девушки? Что он говорил? Он как то объяснялся?
Я не понимаю, если все было хорошо более 4 месяцев,  то  что все испортило? Простите,  у вас с ним есть интимные отношения?
Как я понимаю то,  что вы ему не даете, он ищет на стороне. Я имею в виду какую-то конкретику, он на вас не может полностью рассчитывать из-за того, что вы крутите носом и сами не знаете, что вам нужно!
Пожалуйста,  как вы живете,  если вы не уверены,  нужен он вам или нет! Разберитесь!
Но смотрите, чтобы не было поздно! Если он у вас очень гордый и самовлюбленный, то вам решать, нужен ли вам такой?
Простите,  но не забывайте, что вы еще юны  и это может быть увлечение или влюблённость!
То,  что она пройдет, а вы ради него наделаете ошибок!
Ваша задача в данный момент это учиться, уметь грамотно писать и говорить, и принимать довольно взрослые решение и отвечать за них!
Зачем вы спрашивайте о том, что вы запасной вариант? Если он вам сказал, что он с ней разошёлся и предложил  вам встречаться. То,  что вам еще нужно?
Вы спрашиваете, что вам делать дальше!?  А что хотели бы вы? Пожалуйста, подумайте и потом напишите.
Я как понимаю, вы  и хотите и не хотите, но простите,  на этот вопрос ответить можете только вы!
Если вы хотите его забыть,  и если вы с этим определились, то я бы посоветовала вам  для начала выбросить все вещи и все, что вам напоминает про вашего парня.  Это все вещи, подаренные им, это смс, письма, цветы засушенные, фотографии, кофты… и вообще номера.
Запишитесь на танцы или в бассейн, туда, где бы вы отвлеклись, где познакомитесь с новыми людьми,  и у вас не будет времени думать про него, но вы должны,  сказать себе все, хватит, ставлю точку!
Все зависит только от вас! Удачи вам! Решитесь на то, что бы все обдумать!

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна