Ревнивый парень душит своим контролем.

Вопрос психологу:

Добрый день, уважаемые психологи.

Мне 25 лет моему молодому человеку 26 лет в отношениях 1 год. Планируем брак, семью детей.

В самом начале у нас были сложные отношения, мы месяц общались затем разошлись на 2 месяца, в течении этих месяцев я искала себе новые отношения и общение, но так ничего и не нашла... затем мы снова сошлись увидев мои переписки с другими парнями которые я и не удалила и началась эта самая ревность недоверие. Я объясняла что это было во время нашего расставания и что сейчас это не имеет никакого смысла, но он считает это почти изменой и не доверяет мне. Я пытаюсь добиться его доверия но все это приводит к ухудшению отношений. Я ему ни разу не изменяла и изменять не хочу и то чувство что из-за необоснованной ревности рушатся наши планы и наше будущие не оставляет меня равнодушной.

Его недоверие вызывает во мне не приятные чувства, будто я изменщица и девушка легкомысленная, но все не так я не люблю измены и уж тем более изменять не хочу. Из-за этого у нас много ссор, криков, обид доходит до нервного срыва. Терпеть невозможно. Его звонки через каждые 10 минут и смс сообщения на которые я обязательно должна ответить, а если не отвечаю то сразу куча вопросов почему? где была? что делала? и его коронная фраза "Что-то мне не верится" меня выводит из себя. Он мне не дает личного пространства. Уже психологически плохо от того что у нас такие отношения. Как быть?

Подскажите, что мне делать, как себя вести, чтобы он перестал ревновать и контролировать?

Спасибо большое.

Автор вопроса: Виктория Возраст: 25

На вопрос отвечает психолог Гнатюк Людмила Юрьевна.

Здравствуйте Виктория.

Проблемы в отношениях - это вклад двоих, а не одного. Конечно, с Вашей позиции все выглядит именно так, как Вы описали, но уверена, что если заглянуть вглубь, то увидите, что где-то Вы себе (а значит и ему) врете.

Возможно, он потому и ревнует "беспричинно", что не понимает, в чем ложь.

Врать себе - это значит думать одно, чувствовать другое, а делать -третье.

Что Вы ищите в отношениях? Может, у Вас есть какие-то конкретные ожидания (т.е. Вы уже придумали себе, как все должно быть, что/ когда/ как парень должен делать), а если он поступит не так, как Вам бы хотелось, то Вы испытаете раздражение и злость, но менять будете не себя (отказываясь от ожиданий, осуждения), а его, обвиняя в том, что он все "неправильно" сделал.

Как следствие будет конфликт: у Вас -своя правда, у него - своя.

Предположим, что дела обстоят именно так, как Вы описали: Вы - почти идеальная, а ему все мало и придирается к Вам. В этот момент Вы чувствуете раздражение, агрессию, даже ненависть, но что из этого Вы проявляете внешне? Какие действия предпринимаете? Ведь любое чувство к чему-то побуждает. Если просто говорить, что меня очень злит твоя реакция, и ничего не делать, то слова обесцениваются.

А накапливаясь, эти эмоции разрушают и отношения, и тело.

Чувство побуждает к действию. Если Вы хотите кушать, то чувство голода побудит Вас приготовить еду, так и с раздражением и другими эмоциями. Спросите себя, для чего я испытываю раздражение? Как минимум, чтобы что-то изменить, а что Вы меняете? Повторюсь, менять можно либо свое отношение к человеку, ситуации, либо саму ситуацию. Если Вы испытываете высший предел негатива - нужно принимать более радикальные решения - отдалиться на время, расстаться, и будучи вне раздражения понаблюдать за собой, своими чувствами. Часто бывает, что отдалившись люди понимают, что все ссоры были неважны, важен сам человек и возвращаются в отношения, но в другом состоянии, прочувствовав и получив реальный опыт, а не теоретически рассуждая, что будет.

Поэтому примите, пожалуйста, решение, что Вы будете делать, чтобы больше не слушать обвинения в свой адресс.

Ведь суть отношений не в том, чтобы доказать другому, что я прав(а), а в том, чтобы поняв его мотивы, перестроить свое отношение (как минимум, убрать осуждение) и поведение.

Что важнее, быть правой или сохранить и развить чувства?

Отношнения - это не столько "брать", сколько "отдавать, вкладывать", если человек хочет только получать, то проблемы неизбежны.

Спрашивайте себя почаще, что я могу сделать, чтобы его порадовать?

И ответы придут и отношение переменится, просто нужно быть чуточку более внимательной к потребностям близкого человека, отслеживать и проживать свои чувства.

Попробуйте и у Вас все получится!

Верю в Вас и Ваши силы.