Не могу больше полюбить.

Вопрос психологу:

Не могу больше полюбить. Года три назад был парень. Влюбилась сильно. Повстречались пару месяцев. Он решил расстаться. Поскольку работали вместе, виделись постоянно. После расставания были ещё встречи. Я думала, что может ещё всё будет хорошо. После одной из таких встреч он сказал, что ничего быть не может.

После него были попытки встречаться с парнями.

Первый после него стал как бальзам на душу. Вроде всё хорошо. Говорил, что любит. С мамой познакомил. Жить собирались вместе. Но повстречались недолго. Начал изменять. Расстались.

После него была череда попыток. Но неудачно. Ничего не чувствовала. Было всё равно, что с ними и как дела. Просто интим.

Со временем поняла, что это были попытки скорее заполнить пустоту.

Но до сих пор не могу чувствовать.

Вроде нравиться парень, но нет того щемящего чувства. А чувство неполноценности всё сильнее. Мне уже 26, а до сих пор нет того, кому бы я смогла сказать "люблю". Эти слова стали для меня как проклятье.

В последнее время пыталась встречаться с парнем. Сменила стратегию поведения. Старалась быть более заинтересованной. В конечном итоге просто перестал писать. Без объяснения причин.

Вроде и не чувствовала к нему ничего особенного, но было больно.

С каждым разом всё больше всё равно, а боль так и не уходит. Чувствую себя одинокой и ненужной.

Сейчас есть ухажёры. Но мне это не нужно. Я бы променяла всех их на одного того, которого смогла бы полюбить, и которой полюбил бы меня.

С каждым днём думаю, что для меня нет половинки в этом мире. Что "любовь" - это миф. И что чувство к другому человеку, причиняют лишь то боль.

Автор вопроса: Юлия Возраст: 26

На вопрос отвечает психолог Кузнецова Наталья Николаевна.

Добрый час, Юлия.

Спасибо за вопрос.

Любовь это не миф, а счастливые семьи - реальность.

Но, чтобы семья образовалась нужно вам самой понять какой мужчина нужен именно вам.

Какими качествами он должен обладать.

Какие функции в семье выполнять.

И не соглашаться на встречи с теми, кто не соответствует вашим параметрам.

Эти встречи принесут только разочарование и верование в том, что вашего мужчины нет в этом мире.

Примерно в вашем возрасте я встречалась с мужчиной, который ко мне очень хорошо относился.

Он был добр, всячески заботился, помогал в меру финансово, покупал то, что я хотела.

Я же ценила его поступки, но не его самого.

Мне казалось, что "нужно замуж", а это хорошая партия.

Отношения не сложились.

Я терпела его ухаживания.

Именно терпела.

Потом я поняла, что это была пытка для меня и него.

Зачем я так долго его и себя мучала?

Давала ему надежду, что у нас получится семья.

Врала сама себе, что он может стать мне мужем, которого я буду ценить.

Слова любви в тот момент ничего не значили.

Я их говорила, но сердце было холодно.

Потом появилась злость на него и себя.

Я сказала что дальше так продолжаться не может и мы оба выдохнули.

Я стала вечерами заниматься любимым делом - рисовать и писать сказки, это доставляло мне удовольствие и больше я не думала о том, как заглушить чувство одиночества.

Познакомилась с компанией по интересам, стала посещать встречи в разных клубах.

И через несколько лет встретила своего будущего мужа.

Ровно такого который был мне нужен.

Не подстраиваясь и не думая, что можно "тут закрыть глаза на это" а там "стерпится слюбиться".

Не стерпится и не слюбиться.

Когда точно знаешь чего ты хочешь ты привлекаешь это в свою жизнь!

Когда становишься интересной себе, занимаясь тем чем нравиться, становишься интересной окружающим и на этой позитивной волне встречаешь Его!

Мужчина не принц, мечтающий освободить печальную царевну из башни.

Ему нужна обаятельная, излучающая счастье женщина, с которой идти рядом одно удовольствие.

Займитесь тем, что нравиться лично вам!

Ищите позитивное вокруг.

Улыбайтесь этой Жизни искренне и вы сами не заметите как встретите Его Самого.

Удачи вам!

А если есть желание пообщаться вне рамок сайта, пишите на почту, с удовольствием поделюсь еще знаниями психологии!