Неудачная любовь не дает полюбить снова.

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 24. Дело в том, что когда мне было 19 лет я встретила парня, в которого влюбилась безумно. Из-за него я ушла из дома и стала жить с ним, но счастье мое было не долгим, через год нашего совместного проживания, он стал поднимать на меня руку, ревновал (хотя поводов я не давала).
Я все терпела, прощала и в один момент он порезал меня ножом, я получила 8 ножевых ранений. потом больницы, суд , его посадили на 3 года, а я уехала в другой город. Теперь моя проблема в том, что я не могу решиться на серьезные отношения. Я общаюсь  один парень на протяжении 3-х лет и он не плохой. стабильная работа, свой дом, ему 25 , а из родственников у него осталась одна сестра, у которой своя семья. Он меня завет замуж, очень хочет семьи и детей. говорит, что любит только меня и ждать моего ответа будет столько сколь надо.  так же я познакомилась с еще одним парнем, ему 29, так же хорошая работа, высшее образование, хорошо ко мне относится. но я к ним не испытываю никаких чувств, да есть к ним симпатии, но на них я смотрю, как не на любимых людей, а больше , как я буду строить с ними семью, смогу ли я полюбить и жить счастливо.
и вот у меня вопрос, стоит ли выходить замуж за нелюбимого человека или все-таки ждать того момента , когда я влюблюсь ?
помогите мне, пожалуйста.

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Сочувствую вашему печальному прошлому, вам пришлось многое пережить. И возможно, ваше прошлое теперь мешает вам строить счастливое будущее и сделать выбор в настоящем.

Прочитав ваш вопрос у меня возникло две гипотезы, почему вы сейчас затрудняетесь с выбором.

1. Либо в вашем понимании любовь - это, как бы странно не звучало, побои, ревность, унижения - все это вам давал первый парень, вот вы и влюбились в него безумно. А нынешние ваши ухажеры относятся к вам совсем по-другому, по-доброму, поэтому вы не можете полюбить ни одного из них. Напомню вам, что любовь - это взаимная забота, понимание чувств друг друга, физическое влечение, наличие общих интересов, ценностей, планов и т.д.

2. Либо же вы боитесь влюбиться, потому что не хотите повторения боли и страданий прошлых отношений. Возможно вы бессознательно думаете, что семейные отношения в будущем снова выльются в побои, ревность, и другие несчастья. Но если вы рационально подумаете, то поймете, что далеко не все любовные отношения заканчиваются таким печальным образом. Все зависит от мужчины и вашего поведения в паре: нужно уметь себя защитить или вовремя уйти из отношений, если вдруг они перестают вас устраивать.

К сожалению, вы ничего не пишете про отношения в семье ваших родителей - как ваши мама и папа относились друг к другу и к вам. Т.е. неудачный опыт родительских отношений так же способен мешать вам сейчас влюбиться и создавать семью.

Я вам сейчас предлагаю подумать над всеми этими пунктами и попробовать по-другому - без страха и ожидания новых неудач посмотреть на возможное замужество.

И выделите для себя главные качества, которые вы хотели бы видеть в вашем избраннике - возможно портрет идеального мужчины подойдет к одному из ваших нынешних поклонников или таким образом вам будет легче найти нужного мужчину из вашего окружения.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-01-16