Забыть его или продолжить отношения?

Здравствуйте! Встречаюсь с парнем коло трех месяцев. Ему 21 год, мне 20. Познакомились в социальной сети, он написал: "привет, красавица, улыбнись!" Переписывались довольно долго, потом решили встретиться и сходить в кино. Он оказался довольно интересным и милым молодым человеком. Старше меня на год, учится в хорошем ВУЗе.
Сразу после кино он пригласил меня к себе на чай. Действительно, мы пили чай с тортиком, потом он вызвал мне такси до дома, сказал, что нравлюсь ему. Общение с ним с самого начала хорошо сложилось, мы шутили, обзывались, смеялись, как будто сто лет знакомы. После этого мы встречались раз в неделю, ходили в кино, кафе, он дарил огромные букеты красных роз. Первый поцелуй был только на пятом свидании. Еще через 2 недели я согласилась на близость. Он живет один в квартире, я осталась у него. Я сказала ему, что он первый, он ответил, что понимает, но был очень настойчивым и мне было очень больно. Говорил, "прости", "я не хотел", но мне казалось, что ему все равно, ведь он не был осторожен, как я просила. Затем мы еще 2 раза встретились, дело закончилось близостью у него дома, и оба раза он не очень слушал меня, когда я просила его быть нежнее. Затем он уехал домой в свой город на каникулы, первые дни писал, спрашивал, как дела, а теперь уже третью неделю молчит. Я ему писала, а он отвечал дружелюбно, но как-то нехотя, и переписки не удавались. Я захожу на его страницу в сети, а он добавляет новых девушек в друзья, причем примерно моего возраста, с моего города и моих тезок! Мне очень не хочется думать, что он коллекционер, ведь по нему так сразу не скажешь! Он говорил, что я красивая, умная, ему хорошо со мной, а сам так поступает. Может быть, что-то не так во мне? Ему не хватает чего-то? Но ведь огромные букеты он дарил не просто так? За этот достаточно короткий период я очень привязалась к нему и влюбилась. Пожалуйста, помогите разобраться, стоит ли мне ждать, или будет лучше прекратить отношения?

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия

Во-первых, хочу вас уверить -  с вами все так. Не нужно искать в себе недостатков из-за того, что парень стал вести себя иначе, чем вначале отношений. Такое свойственно многим мужчинам, особенно его возраста - добившись взаимности переключать свое внимание на других девушек. Как правило это говорит об его незрелости, неготовности к серьезным отношениям.

И на будущее вам нужно пересмотреть свое поведение - то, что парень угостил чаем, пригласил в кино, дарил цветы, говорил красивые слова - это еще не означает, что у него серьезные намерения и он всегда так будет себя вести. А вот обговорить каких отношений хотите Вы и что в планах у него нужно уже на первых свиданиях, желательно до первой близости.

Тем самым вы дадите понять, что вы серьезная девушка, вы цените себя и на кратковременные поверхностные отношения не согласны.

И конечно нужно смотреть на поступки мужчины, насколько он внимателен к вашим потребностям - если вы говорите "будь нежнее", а на деле он ничего такого не делает, стоит задуматься, а нужен ли вам мужчина, который игнорирует ваши просьбы. Который думает только о своих потребностях и не умеет позаботиться о женщине.

Вы спрашиваете "Забыть его или продолжить отношения?" - сейчас нужно сделать для себя правильные выводы на будущее и насколько я пониманию эти отношения уже исчерпали себя. Ведь насильно мил не будешь, и инициатива должна исходить с обеих сторон, чего на данный момент уже нет.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна