Как отпустить человека? Как осознать, что он не вернётся.

Здравствуйте. Мы встречались с парнем долгое время. Больше 3 лет. Но ему стало со мной скучно. Ему не хватает ссор, скандалов. Он говорит что я слишком ему верю, что всё ему разрешаю. Хотя я не считаю что это так, он воспринимает меня как ребёнка. Даже если я начну ругаться он воспринимает это как детский лепет.
Но всё было нормально, до того момента как он не решит порвать со мной. Узнала обо всём этом от знакомых наших общих, ( то, что ему не хватает эмоций ) со мной он ласковый говорит комплименты что я самое дорогое, я честно говоря была в шоке. Не ожидала ведь и правда всё резко и неожиданно. Очень расстроена, ведь всё было хорошо. Мне он сказал другое что дело не во мне , что он меня не любит и что считает ребёнком. Он ушёл. И судя тоже по отзывам знакомых ( девушка с мужем ) что у него всё норм, он в поиске новой девушки. Как же так, так быстро отошёл. У нас и раньше возникали конфликты такого рода, но он возвращался всегда. Он часто уходил и снова возвращался. Мне очень досадно, мало того что я люблю его и видела с ним будущего, так он сказал что как раз таки он не видел этого будущего и что знал что я не буду его женой. Как мне его отпустить? Как осознать что всё и что он не вернётся. Сказал что узнает все важные события жизни, но зачем что бы снова напоминать о себе? он знает как я к нему отношусь. Получается что он просто перешагнул через меня и с лёгкостью ушёл, а я ценю эти отношения и не могу так быстро, а он уже в поиске в надежде встретить другую девушку и завести с ней семью. Познакомил меня с родителями, говорил что жениться хочет. А потом сам же себе и противоречит сам же всё опровергает как это понимать со стороны парня, ведь только недавно было совсем иначе. Я ведь говорила и знала что что-то не так я говорила ему а он говорил что всё норм а потом ушёл. Как же так?

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Добрый день, дорогая Анна, простите, что заставила вас ждать, спасибо за ваш вопрос.
Скажите мне, пожалуйста, сколько еще вы бы терпели? И зачем вам нужно терпеть такое отношения к себе? Вы такого хотели к себе отношения? Вы такое заслужили от жизни?
Я понимаю, что вы хотели искренно любить и быть любимой, просто на вашем пути в данный момент не встретился тот мужчина.
Поймите меня правильно, не хочу вас обидеть, вы прожили с парнем 3 года, и какие отношения у вас было? Что он уходил, приходил! Вы знаете, когда мужчина ушел раз, то всегда это должен быть последний раз! Когда он сделал выбор, что ему лучше без вас, то держать его ни в коем случае не нужно!
Вы меня поймите в 18 лет, конечно вы влюблены, но не стоит терять голову ради тех, кто нас не ценит, ведь в отношениях должны быть уважение, понимание, помощь.
Простите, он вам так и говорил, что не видит вас своей женой? Так если да, то зачем вы с ним были?
Так он сделал свой выбор! Удачи ему, вы не держите на него злость, простите, если есть за что, и пожелайте ему всего самого наилучшего или даже напишите все слова на листке.
Ответьте мне, пожалуйста, представьте себе большую яблоню, где много плодов и скажите мне за каким яблоком вы потянитесь, то что снизу или вы полезете повыше или на самый верх?
Так, теперь давайте приступим к тому, как его забыть. Для начала собираем все мысли о нем в кучу и мысленно выкидываем  из  своей головы. Потом, выбрасываем все его вещи, подарки, фото, смс, игрушки, все, что вам про него напоминает. Убираем в комнате, делаем генеральную уборку и проветриваем комнату с мыслями о том, что все воспоминания уходят.
Дальше, если есть возможность запишитесь на восточные танцы или другие, которые вам по духу, для того  что бы не думать и познакомиться с новыми людьми.
Напишите на листке бумаги все те черты вашего будущего парня, которые вы бы хотели, и положите в тумбочку, на листке может быть все что угодно, рост, вес, размер ноги, черты характера…
Вы обязаны полюбить себя и стараться для себя. Хочу вам предложить немного поменяться, может стрижка или покрасить волосы, в общем измениться.
Вы понимаете, что все отношения, все события в нашей жизни учат нас чему то. То есть жизнь вам преподнесла урок, за который вы скажете спасибо.
У нас в жизни начался новый уровень, где вы повзрослели. Вы же знаете то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Так и у вас в новых отношениях вы будете мудрее и не будете допускать тех же ошибок.
Так моя дорогая  Анна, удачи вам, как говорят, держите хвост пистолетом, разберитесь с мыслями и поймите, что вы хотите и у вас это обязательно будет.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна