Проблема в отношениях с парнем из-за работы.

Здравствуйте. С недавних пор появилась проблема с молодым человеком(ему 18 лет). Встречаемся с ним 3 года. Суть проблемы: мой МЧ не хочет идти работать. Он почти не учится(всего два дня в неделю занят), т.е. он имеет много свободного времени. Он пытался устроиться на работу.
И с обеих его можно сказать выгнали из-за его характера(он очень вспыльчивый). Вот уже как полгода он ничего не делает. Так как он живет с родителями, деньги спрашивает у них, но ввиду обстоятельств они его ограничивают и тоже гонят на работу. Вроде одумался, что нужно идти на работу, деньги же нужны ему, сказал мне "всё, завтра буду искать работу" но как обычно это оказалось всего лишь словами. Была ситуация, когда я вновь начала говорить, чтоб устроился на работу, на что он ответил, чтобы я сама шла и работала. Говорил, что если бы я не "пилила" его с этим, то он бы устроился, а так назло не идет. Попробовала не "пилить" но результат нулевой. Как можно повлиять на него, чтобы он устроился на работу? P.S. Он всю жизнь занимался хоккеем, он не умеет ни учиться, ни работать. Но с хоккеем у него не сложилось. Я считаю, что он потерял верю в себя, в свои возможности и поэтому такое отношение ко всему. Не имеет он цели в жизни.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Добрый день, спасибо за ваш вопрос.
Я поняла. Смотрите, то, что он не хочет идти на работу, означает его все устраивает.  Деньги ему дают, кормят, он живет себе, так как, простите, червяк - поел и хорошо.
Вы говорите он потерял веру  в себя, хотя ему 18 лет. Это не тот возраст, чтобы терять веру, он жив, он здоров, у него есть родители и слава Богу, пусть радуется малому. Он не понимает.
Вы же сами знаете, кто хочет работать, тот всегда работу найдет.
А кто не хочет, найдет много отговорок.
Вы знаете, вы такая молодец, что понимаете его, терпите, но вам разве не хочется, чтобы ваш парень дал вам денег, или подарил подарок, или сводил в кино, в кафе. Чтобы просто вас по-женски порадовал?
Вы как себе можете представить, вот прошло 7 лет, и ваш парень все не работает? Как вам такая картина?
И если у вас ребенок, а он говорит, я поругался, я уволился!
Если мужчина не хочет работать, не хочет помочь маме, которая последнее ему отдавала, и вам любимой девушке, он просто эгоист.
Простите, но каких-то слов, чтобы заставить парня пойти на работу, нет.
Ему нужно так все преподносить, что бы он сам хотел пойти и купить себе то, что ему нужно.
Например: у него порвалась обувь, что он делает? Где берет деньги? То есть нужно ему намекнуть, как бы было хорошо, если у него были деньги, и вы могли купить пару новой обуви!
Тот же пример из еды, вот он что-то хочет, а родители говорят, что это дорого…
Вы меня поняли.
Вы же понимаете, что рано или поздно, родители перестанут его содержать!
Попробуйте, поговорить с ним, чтобы было ему интересно, чем он бы хотел заниматься вместо хоккея? Выясните, что ему интересно?
Да, конечно, пилить его, мол, ты не работаешь не нужно, его это только огорчает!
Он должен сам захотеть пойти на работу и радовать вас, себя, родителей.
Можете вместе поискать профессии, то, что ему бы подошло. Он молодой парень, который еще горы может свернуть.
Хвалите его просто так и за что то, дайте ему веру в то, что он нужен, что он значимый, что он ценный, поверьте в него.
И не только вы, но и родители.
Когда он поверит в свои силы, он решится, он сумеет, ему главное знать конкретно, чем он хочет заниматься. Помогите ему.
Удачи вам, верю, ваш выбор будет правильным.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна