Нашла переписку с другой. Забыть и верить?

Добрый день! Очень сильно мучает вопрос, в общем нуждаюсь в помощи человека, который никак не заинтересован, чтобы оценить ситуацию не предвзято. Живу с молодым человеком 4 года, пятый пошел, в браке не состоим, планируем только, мне нужно закончить институт ему окрепнуть.
Живем с его родителями. Живем не очень хорошо, не хватает денег, друзья его постоянно рядом, я скучаю по нему... 2 дня назад Взяла его телефон чтобы поиграть в игру, играю и тут он мне задает вопрос ты что там сообщения читаешь? Я говорю почему бы и нет, хотя оба знаем что. Не имею такую привычку , я вижу что после этого он стал нервничать, интуиция подсказала прочитать его сообщения... И первым делом я вижу что с незнакомого номера написано: привет я знала как ты искал мой номер среди друзей! Ему я не сказала что прочитала, он забрал телефон чтобы поставить на зарядку, а я ему говорю дай сообщения почитать он говорит на держи телефон, я захожу в принятые а сообщение он от той особы удалил, я захожу в отправленные, а там он ей пишет что хочет слышать ее голос, и тут меня как будто парализовала я спрашиваю что это такое он говорит не знаю друг писал, а я чувствую нутром что это он потому что сильно уж он нервничал, на следующий день признался что он писал, хотя я сказала ему что я тебе верю, но все это странно как то, так вот на след день признала что это он писал, что он ей просто написал потому что с друзьями прикалывались и он хотел проверить способен ли еще флиртовать, я промолчала лишь поблагодарила за то, что все таки сказал правду, в этот же день привез сладостей дабы свою вину загладить сказал что очень сильно любит, что никогда меня не предавал и что его совесть переде мной чиста. Но меня всё равно это беспокоит, мы друг у друга первые в интимном плане и думаю что может быть пришло время ему попробовать другую, в общем, в голову лезут всякие мысли. Эту тему с ним не поднимаю, но ем себя изнутри. Как отпустить и стоит ли вообще верить ему?

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы узнать, как отпустить, обратите внимание на то, как не отпускаете, как держите и зачем.
Зачем вам требовать «верности», зачем вам требовать «правду»? Вы намерены жить вместе с заключённым, а самой исполнять роль прокурора, судьи и надзирателя?
Своим требованием вы лишь создаёте виноватого. А виноватость – плохое основание для доверия и близости. Если мужчина захочет общения с другой женщиной, то он сделает это, и никакими кандалами вы его не удержите. Удерживают другим. Помните русскую поговорку? – «От добра добра не ищут». А от чего ищут? (это вопрос к вам).
Вспомните, разве ваш парень с вами начал общаться и жить потому, что обещал вам быть верным вам? Или потому, что захотел быть с вами? А почему он с вами захотел быть? И почему может расхотеть? (и это тоже вопрос к вам, а не к нему).
Да, и посмотрите на Ютубе короткометражный фильм Андрея Звягинцева «Тайна». Если останутся вопросы, можете написать мне и договориться о консультации.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович

Комментарии
Здравствуйте! Постараюсь быть краткой. И надеюсь вы мне подскажите правильный выбор.
Я с парнем почти 5 лет, живем вместе на его квартире. Иза наших вспыльчивых характеров бывает очень ссоримся. Каждый раз ростаемся, но не можем. Я его люблю очень, хочу семью крепкую построить вместе. Он меня во всем устраивает! И я стараюсь для него во всем, что бы ему комфортно было со мной. Самое большое я боюсь что он изменит или найдет другую и будет при нашых отношениях изменять мне. Я признаю что я л, лажу по карманами и по телефону так как давным давно он от меня скрывал и врал и поэтому мне сложно доверять. И так как я опять смотрю в телефоне и нахожу скрытый чат под пинкодом. Я его раз блокировала. И прочла переписку с девушкой. Общаеться он в течении года и он с ней работал. В переписке обо мне говорит что я уехала или в больнице, врёт всё ей. При том что у девушки есть муж. И она его оталкует, а он звал пару раз её встретится.
Я незнаю что мне делать. Подскажите пожалуйста. Я не хочу роставаться но и без доверия не могу. Нехочу вранья что бы у нас было.
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу своей ситуации, что делать? С парнем вместе 1,5 года , в интимном плане у друг друга первые. Я ему доверяю, но как то взяла его телефон , чтобы воспользоваться фонариком и увидела, как от нашей общей знакомой( она меня терпеть не может) пришло сообщение: "приедешь?" . У меня ступор, раньше никогда не лазила в его телефон, но тут не смогла удержаться. Захожу в переписку , вижу как они шлют друг другу поцелуйчики и желают сладких снов. Я немного даже растерялась, сначала не подала виду, но потом решила с ним поговорить. Попросила показать переписку, очень долго отказывался, но отдал телефон, вижу , как он занервничал. Показываю переписку и спрашиваю , как ты можешь это объяснить, молчит , говорит никак . Через минуту прошу друга отвезти домой, через пол часа приезжает мой молодой человек и на коленях просит прощения. Я сказала , что не могу сейчас его видеть. Что теперь делать? Простить и дальше жить или забыть его?