Не хочет жениться, вечные отговорки...

Добрый день! Мне 22 года, моему молодому человеку 23 года. Мы встречаемся 4 года, из них 1 год живем вместе. Вот уже долгое время мы встречаемся, но мой молодой человек, не хочет жениться, когда я пыталась поговорить с ним на эту тему он находит вечные отговорки.
Начал говорить сначала надо накопить денег потом уже предложение делать, далее сказал что у родителей денег нет и мы не можем жениться, хотя я вообще не понимаю причем тут родители, если мы можем сами накопить денег. Как-то раз, я увидела у моего молодого человека переписку с другой девушкой, причем там было не дружеская переписка, а он делал ей комплименты, флиртовал. Я была в ужасе и мы поссорились, разъехались, потом он долго извинялся, и мы снова помирились. После того случая, я не могу ему доверять, мне кажется, что не хочет он ни свадьбы, ни детей, ничего. А я стала задумываться, а что мне делать расходиться? Я люблю его, и мы так долго вместе, я бы очень хотела построить с ним семью, правда не знаю надо ли ему это. Помогите мне пожалуйста разобраться!!Заранее спасибо! С Уважением,

Автор вопроса: Диана.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Диана!

Попробуйте поразмышлять над вопросом: "Зачем моему молодому человеку жениться на мне?"
Вот Вы описали ситуацию. Встречались, потом стали жить вместе. То есть у него есть дом, в который он возвращается. В этом доме есть женщина, которая ему нравится. Эта женщина готовит, стирает, убирает. Он с ней может заниматься сексом.
Нарисовали картинку?
А теперь попробуйте ответить на вопрос, и найти причину, по которой он захочет на Вас жениться.

Я со своей стороны могу сказать, что прочитав Ваше письмо, этой причины не нашел.

Поделюсь с Вами своими размышлениями на тему вопроса.
Человек, вообще-то, существо довольно ленивое, и для того, чтобы он что-то делал, нужна причина. Причины эти мы можем грубо разделить на две категории:
1. Внутренние побуждения (зависят только от самого человека);
2. Внешнее воздействие (Давление окружающего мира, людей и т.п. ).
Для того, чтобы человек действовал, достаточно одной категории. Если ни одна категория не воздействует человек ничего делать не будет.
Теперь примерьте на свою ситуацию.

Далее. Следует разделять чувства и отношения:
1. Чувства - любовь, влюбленность, симпатия, уважение и т.п. Измерению не поддаются (нечем измерить), гарантий в них не существует (так как это динамичные процессы), зависят от всех участников примерно поровну (как только кто-то один перестает вкладывать себя, начинается перекос, а потом происходит разрыв), постоянно изменяются;
2. Отношения - дружеские, деловые, брачные. Поскольку нас с Вами интересуют последние, обратим на них пристальное внимание. В этих отношениях существуют большие договоры и маленькие договоренности, к которым вполне можно подвести реально ощутимые вещи - сроки, документы, обязательства, гарантии.

Делаем вывод: Чувства и отношения друг с другом прямо не связаны, одно из другого - не вытекает. Вы можете быть влюблены в человека, или относиться к нему так, или иначе, но он не обязан относится к Вам так же, как Вы, или так, как Вы хотите. Но если Вы с ним договариваетесь об отношениях, устанавливаете все соответствующие атрибуты - статус, договор, документы, сроки, то имеете право потребовать от своего партнеры выполнения обязательств в оговоренный срок.

Если перейти конкретно к Вашей ситуации, то можно пойти таким путем: Назначить конкретный срок (день, время и продолжительность встречи - последнее важно для мужчины) для обсуждения ваших отношений. Во время встречи договориться опять же о конкретном сроке, в который будет принято решение каждым из Вас о дальнейшем развитии отношений. На этот срок  ограничить отношения только разговорами, чтобы ничто не мешало принятию решения (и приятная сторона отношений не убаюкивала осознание). Четко соблюсти срок, в назначенный день и время встретится и принять окончательное решение (заявление в ЗАГС, расставание, время на дополнительное размышление и новый срок для раздумий). Если Ваша цель, именно выйти замуж, то этот вариант прояснит ситуацию наверняка. Если Вы будете по прежнему жить вместе и успокаиваться после очередной порции обещаний или отговорок, то можете в таком подвешенном состоянии прожить много лет. А статистика показывает - чем дольше люди живут вместе без регистрации отношений - тем меньше шансов на эту самую регистрацию.
Привычка - вещь сильная, если с ней не бороться.

Психолог Терентьев Александр Владимирович