Стоит ли пытаться вернуть отношения?

Добрый день уважаемые психологи! Не знаю даже с чего начать. Мне 29 лет, расстались с молодым человеком и я не знаю как поступить. Да и вообще утвердить что расстались я не могу. Вместе были 3,5 года, просто встречались. Но в какой то определенный момент ему стали говорить родители что я ему не пара и настраивать против меня.
Изо дня в день одно и тоже, и он сдался. Сказал мне что чувств нет и мы разошлись. при чем я отпустила , без обид и истерик. Мы не общались вообще. Но через месяц он вернулся и даже плакал, наобещал мне что решит вопросы с родителями, что все будет хорошо и так далее. Я приняла, ибо в сердце живет любовь. Мы снова стали встречаться, общаться.. А в январе , он переехал жить от родителей и потихоньку перебралась к нему. Мы даже завели кота. Но спустя две недели, в гости приехали его родители со скандалом, собрали мои вещи в пакеты и сказали ему в приказном порядке, тут жить вы не будите. Он спокойно позволил своим родителям так сказать и вести себя. Я очень хорошо отношусь и к ним и к его родителям. У них хорошая семья, думаю если бы его родители видели бы меня чаще они изменили бы свое мнение обо мне. После того как мы встретились и он передал мне мои вещи, я задала ему вопрос, будем пытаться сохранить и отношения и переубедить родителей. он сказал будем. Я съездила к его родителям, пыталась поговорить, но ничего кроме гадостей от них не услышала. После разговора с его родителями мы договорились встретится на след день и поговорить, может к чему то прийти. Я позвонила ему дважды с разницей в несколько часов, но он не ответил. Больше попыток я не предпринимала. На разговоре с родителями мне стало ясно только одно, что они считают что их сын это мой последний шанс, что это я к нему прицепилась и не отпускаю. Они считают меня не подходящей, лишь потому что у меня нет такой же семьи.. Им нужен хороший тыл в виде тещи. Хотя по всем параметрам я выше и лучше. По благам есть все то же самое что и у него. Работа, квартира, машина. Только у него все с помощью родителей, а мне рассчитывать не на кого, я все сама. Отношения со стороны с ним били гармоничными, мы не ругались, понимали друг друга. Вот теперь я не знаю что делать. Пытаться поговорить, или забыть. Я переживаю из за неизвестности наверно, а может все же люблю его.

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина.

Стоит ли вернуть отношения!? Сначала ответьте себе на вопрос: любите ли вы молодого человека? Нужен ли он вам ? При первой же трудности он отказался от вас, а если вы родите ему ребенка и он опять не справится и бросит вас!?

Судя по тому, что вы описали, на лицо "невзрослые" отношения, то есть Родитель -Ребенок. В данной ситуации вы-Родитель, ваш молодой человек-Ребенок. Ребенок сам не может удовлетворить большую часть своих потребностей и этим занимается Родитель. Ребенок только получает, но дает совсем мало, поэтому зависит от родителя. При правильном воспитании Родитель помогает Ребенку вырасти, и делает это до определенного момента, чтобы тот развился и превратился в полноценного взрослого. В случае нарушения этой связи в период взросления человек так и остается на стадии развития ребенка. И тогда во взрослом возрасте он снова ищет родителя. И так формируются зависимые отношения.

В вашем вопросе много проблем, это большая тема, одной консультации мало.

Психолог Голоскокова Виктория Николаевна