Встречаемся 10 месяцев, меня не устраивает формат отношений.

Встречаюсь с парнем 10 месяцев. Инициатором отношений была я, давно он нравился мне. Надоело тянуть резину и мучиться, призналась. Он тоже сказал что я ему уже давно нравлюсь. Но он на тот момент встречался с девушкой. На следующий же день расстался с ней. Начали строить с ним отношения. Прошел уже почти год, а мы все так и встречаемся на улице.
Либо гуляем, Либо сидим в машине (смотрим кино, занимаемся с*ксом, разговариваем). Новый год (о чудо!) провели на съемной квартире (только по тому, что я начала искать ее сама, поделилась своими мыслями с ним , ну и он как "мужчина" взял ответственность на себя), переночевали там и по домам. День его рождения тоже прошел так же. Мне, если честно,надоели такие отношения. Хоть бы по магазинам вместе ходили или еще какое занятие. А то каждый день одно и то же. Я у него в гостях не была ни разу. Он у меня тоже. Я так понимаю ,что пока инициативу свои руки не возьму, все так и будет продолжаться. Но как то уже желания нет дальше что-то строить. Кроме смс весь день ни единого звонка от него. Согласна ,что девушка может и сама позвонить, просто у него такая работа, что если я буду звонить, могу поставить его в неудобное положение. Моя работа по проще, Его звонки мне не помешают во время рабочего дня. С ним разговаривать на эту тему не пробовала, не знаю с чего начать. До этих отношений уже встречалась, 4 года, парень был по проще, общительный, без машины, но с ним мы даже занятий больше находили. А что мне еще в нем нравилось, что я могла позвонить ему в любое время дня и ночи. Он мог выслушать, успокоить, поднять настроение,заставить смеяться. Таскался со мной по магазинам (без инициативно конечно, но что с него взять,мужчина же,тряпки ему не интересны). Я ездила к нему в гости, в баню, на выходные. Катались зимой на горке. К тому же в сексе была страсть. А сейчас все вяло. Я, в каком то отношении человек "зеркало", как со мной, так и я. Он пассивный и я становлюсь пассивной.Подскажите какой нибудь выход, с чего хоть разговор начать с ним. Понаписала конечно много информации, но надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Автор вопроса: Оксана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Оксана!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Вы, действительно много написали, но это позволяет мне лучше понять ваш запрос и предложить вам пути решения.

Я думаю, что вы знаете о том, что людей можно условно разделить на 4 группы по типу темперамента. У каждой группы один из типов будет выражен сильнее, чем остальные.
И этот выраженный тип темперамента показывает то, как человек реагирует на внешние обстоятельства и как переживает эмоции. Темперамент так же выражается и в отношениях. Например, холерики легко знакомятся, быстро заводят друзей, могут закатить скандал на пустом месте и через минуту забыть о нем.

Ваш молодой человек, скорее всего принадлежит к другому типу темперамента. Он по другому реагирует на внешний мир, по другому видит отношения. Вспомните, как он проявляет эмоции? Вспомните его в состоянии радости. Как он показывает это другим людям? Как часто вы замечаете смену его настроений?

Вы написали, что сами были инициатором отношений. А что вас привлекло в нем? Какие качества? А что изменилось сейчас?

Вы несколько раз упомянули про инициативу. Скажите, а вы задавали хоть раз прямой вопрос? Про поход в гости, про совместное интересное времяпровождение, про звонки.
Если не задавали, то по какой причине?

Если ваш мужчина действительно принадлежит к флегматическому типу темперамента, то такое проявление эмоций и такие поступки для него характерны. Как раз про флегматика в интернете ходит картинка на которой изображены бабушка и дедушка. Бабушка задает вопрос: "Ну почему ты никогда не говоришь, что любишь меня?", а дедушка отвечает: "Я сказал однажды. Если что-то изменится, я дам тебе знать." Стабильность и спокойствие, вот основа флегматического темперамента. Похож ваш молодой человек на это описание?

К сожалению, не в ваших силах поменять его темперамент. Подумайте, сможете ли вы постоянно быть "у руля"?

Если вы хотите поговорить, для начала честно признайтесь себе, какая цель у разговора? Можно просто прояснить для себя непонятные моменты, а можно попытаться надавить и переделать человека. Вторая цель заведомо провальная.

Попробуйте поговорить с ним, используя открытые вопросы, избегая намеков. Постарайтесь проявить искренний интерес, не используйте обвинения. Скажите о ваших желаниях, поговорите о том, что вам хотелось бы проводить время по другому, скажите как именно. Я вижу, что для вас важно проводите вместе много времени и проводить его интересно.

Возможно, что для вашего парня именно эта сторона отношений не так важна, как другие. И это его особенность, его "фишка". А вы знаете, что важно для него? Как он проявляет свои чувства по отношению к вам? Обратите на это внимание.

Если у вас остались вопросы, напишите их ответным письмом.

Психолог Шнар Марина Сергеевна