Что делать, чтоб не потерять начавшиеся отношения?

Здравствуйте! Я в разводе почти 5 лет, есть 2 дочки. За это время пробовала начинать отношения с 3 мужчинами. Но самые длительные из них были 1.5 года назад - 5 месяцев. Все отношения заканчивали мужчины. Один вернулся к бывшей девушке. Второй просто сказал, что мы не подходим друг другу, а последний - мы уже вместе жили, один раз сказал, что ему надо побыть одному и подумать.

Уехал и больше не вернулся. Все эти 1.5 года я была одна с дочками. В декабре того года,в инете списались с мужчиной( мы знакомы со школы,дружили,но не встречались.но я была влюблена в него. потом у каждого свои жизни,семьи). и вот разговорились,он сказал,что ушел из семьи ,с октября вместе не живут,но на развод пока не подали,есть сын-8 лет) он его навещает,помогает. живем мы не в одном городе,но и не далеко(40км). он временно живет у сестры. мы с друзьями 1ого января встречали Новый год,и он приехал,не виделись оч.давно. и как-то с этого момента завязалось у нас,стал приезжать каждую субботу (т.к. девочки мои по субботам ходят к родителям ночевать). я не хочу,чтоб пока они видели его,ни к чему. через месяц таких встреч подарил цветы. пишет в вк каждый день. звонит. в семью возвращаться не намерен. вот пролетело 2 месяца,что-то случилось,я не понимаю. может я сама виновата,часто говорю,скучаю и т.п. хвалю его, и тут пару дней назад,он сказал, Не такой я хороший и пушистый и замечательный, как ты меня представляешь...я ему на это: ты это к чему говоришь,я не могу тебя охарактеризовать на 100% ,какие-то поступки,которые вижу, говорю,а так за 2 месяца не узнать человека. тем более видимся не часто он: Да просто, ни к чему Вот именно, не часто, может судьба всяко повернуться, не хочу делать тебе больно.. не понимаю,что значат его слова,после этого еще пообщались,даже с юмором.... вчера не приехал,сказал в баню в деревне у родителей пойдет,брат приехал. сегодня не писал,сама написала привет! как выходные,на что был сухой ответ,спросила как настроение,ответил да что-то не очень..... потом еще пара предложений и больше не общались. он ко мне относился очень тепло за это время. я начала привыкать к нему,тем более не такой уж и чужой человек. я не знаю как мне поступить,чтоб не потерять его. он мне очень нравится, я очень хочу семью создать крепкую,хочется попробовать с ним. но я не знаю,как правильно себя вести,чтоб ему тоже захотелось этого, сейчас не пишу пока сама,не лезу в душу.

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Добрый день, Марина.

Вы обратились с очень сложным и личностно значимым вопросом.
Действительно, Вам, как любящей матери и молодой женщине, хочется, чтобы рядом был мужчина. Все отношения с противоположным полом индивидуальны, и нет общего рецепта: как удержать рядом с собой мужчину. Конечно, в интернете вы сможете найти множество советов от самых разных специалистов, но работают ли они — хороший вопрос.

Что делать, если ваш знакомый стал вам уже близким человеком, вы чувствуете к нему привязанность, хотите попробовать наладить с ним более близкие отношения?Конечно, вас посетит еще тысяча сомнений о том, как правильно поступать, что делать. Как я и говорила, универсального ответа на этот вопрос нет.

Сосредоточьте внимание на себе. Ищите путь к своей женственности, к гармонии с собой. Когда вы станете красивой и уверенной в себе женщине (как изнутри, так и снаружи), тогда мужчины сами будут к вас тянуться. Выберите занятие себе по душе — танцы, йога, пилатес? Что угодно, что позволит вам настроится на волну собственного тела и познать себя.

Если каждый раз сосредотачивать свое внимание на одном единственном мужчине, который может повести себя недостойно, есть риск того, что, в конце концов, вы разочаруетесь во всех мужчинах в целом, что ошибочно.

Марина, я желаю вам удачи и надеюсь, что у вас и вашей семьи все будет хорошо.

Автор ответа психолог Александра