Хочу разобраться в его мотивах и в себе...

Здравствуйте! 8 месяцев назад познакомилась в интернете с мужчиной, между нами большое расстояние в реале, но в виртуальном пространстве все развивалось молниеносно. Обмен письмами, невероятная симпатия, узнавания друг друга все лучше, сумасшедшие чувства и любовь. Огромное количество писем, ежедневный многочасовой скайп, смс, звонки.
Ему 47 лет, он был 14 лет назад брошен своей женой фактически сразу после рождения ребенка. ребенка воспитывал сам. на протяжении 14 лет никаких длительных отношений не было, с женой был вместе 11 лет до момента ее ухода. чем дальше развивались отношения- тем больше мы понимали, что просто созданы друг для друга, дополняли и понимали друг друга фактически без слов. в письмах он строил планы, называл меня своей женой, бесконечно употреблял слова навсегда, на всю жизнь, что никогда меня не бросит и не сделает мне больно, писал, как он ждет нашей физической встречи и как он будет меня целовать и все прочее ( не пОшло, абсолютно, очень деликатно и романтично) по скайпу всегда говорил, что я это то, что он искал всю жизнь- друг и любимая в одном лице. все это время я находилась по работе в другой стране, куда он приехать не мог, и мы очень ждали моего возвращения, чтоб наконец он ко мне приехал, буквально считали часы до личной встречи. после того как я вернулась- внезапно он меняет планы, объясняя их нежеланием приезжать на пару дней, что лучше уже дождаться нового года, он как раз собирался закрывать бизнес, так вот он его закроет и приедет. меня немного это обидело тогда, мы были на нереальном эмоциональном пике, и вдруг мужчина отказывается даже от нескольких дней, которые дадут возможность побыть рядом в реале. перенесли. потом уезжала его дочь учиться в другую страну- он долго ее уговаривал не ехать, но он все-таки уехала в колледж. он в один из скайпов устроил мне какую-то дикую ситуацию, обвиняя меня в том, что какой-то его друг сказал, что видел мой профиль в одной соцсети и там я была на фотографии в обнимку с каким-то мужчиной. потом у него была самая настоящая истерика, как я позже поняла, он просто сбрасывал на меня негатив из за отъезда дочери. в этот скайп он произнес фразу- вот и моя дочь меня бросает, ты тоже от меня уйдешь? ты меня бросишь? ведь ты ушла от своего мужа? попыталась его успокоить и объяснить, что мой уход от мужа был по прекрасно известной ему проблеме, я не хотела быть в созависимых отношениях с аддиктивным человеком, пыталась объяснить ему, что он должен отпустить дочь, что ему пора жить своей жизнью параллельно участвуя в жизни дочери, а не полностью погружаться и растворяться в ее жизни, тем более, ей это не надо и она об этом открыто уже заявляет. в общем, на следующий день он извинился, сказал что сам не знает, почему он позволил себе обвинить меня, и признался, что никто ничего ему не говорил о моем профиле в соцсети, и он это просто придумал, сам не понимает, зачем. у меня после этого что-то нехорошее шевелилось внутри, но списала все на стресс из-за терзаний по поводу отъезда его дочери, к которой он даже чрезмерно, на мой взгляд, привязан. в общем, после нового года мы должны были встретиться на территории третьей страны. договорились, я подала документы на открытие турвизы. очень ждали. и вот в тот день, когда я получала паспорт-он мне присылает смс что он " сдал свой паспорт на замену", и присылает соответствующие сканы фото. я была в шоке, виза была открыта на месяц, с разрешением пребывания две недели. естественно, обида, упреки с моей стороны, его смс и письма что не переживай, все успеем, я через неделю уже паспорт получу и выеду в тот же день к тебе. дальше- больше. время шло, на наших отношениях данная ситуация очень отразилась, появилась некоторая холодность- он писал, что не волнуйся не из-за чего, если вдруг не получится и виза прогорит- я приеду к тебе, ты самое важное в моей жизни и ты знаешь, что мы созданы друг для друга, потерпи и не принимай все так быстро к сердцу, я тоже не думал, что я так затяну с паспортом. прошло 10 дней. я ждала. он писал, скайп стал реже. потом он пропал на 3 дня. ни смс, ни звонка. я очень волновалась, гнала мысли, что что-то случилось. потом внезапный звонок- пожалуйста, это я, ни о чем меня не спрашивай- я все тебе объясню через пару дней. ок. через неделю он позвонил, проговорили час, он все объяснил новой какой-то работой, сверхзанятостью и тем, что теперь ему надо закончить эту работу. что он очень переживает, что я разочарована и брошу его и надежды на встречу с ним. что он только просит меня быть сильной сейчас, чтоб и он себя чувствовал сильным, что я все пойму, когда он объяснит мне, и дать ему время, что он не может меня потерять, потому что я то, что он искал всю свою жизнь, что еще совсем немного- и мы будем вместе навсегда. я сказала- виза уже все равно прогорела, я не собираюсь тебя бросать, я очень люблю тебя, конечно, я обижена и расстроена, но хорошо, давай закончишь эту работу и тогда приедешь. свое состояние я не буду описывать, Вы прекрасно понимаете его. я понимала, что что-то не так, но как это объяснить- не знала, пока не нарвалась на статью об аддиктах избегания. в общем, итог- он еще несколько раз выходил на скайп, я видела, как он дико похудел, он рассказывал мне, что из-за " стресса по работе" спит по несколько часов и во сне сжимает зубы так, что даже откусил себе кусок зуба. после предпоследнего скайпа он написал мне- я больше не могу физически находиться не с тобой, это больно и невыносимо, я завтра тебе точно скажу дату своего приезда. через день он написал что приедет 27 февраля ( на тот момент до этого дня было 3 недели). после этого мы пообщались по скайпу, он сказал мне, что очень сильно меня любит и я его навсегда. и все, он пропал. ни на скайпе, ни в вайбере, ни в мейле, ни по мобильному ( хотя мои смс к нему доходили и он из видел) его нет. первую неделю я не переживала- бывало уже. потом мне стало не по себе, я связалась с его сестрой ( у меня есть телефоны всей его семьи, они ВСЕ знают о моем существовании в его жизни) попросила узнать что с ним, и как.она мне написала чтоб я не переживала, что они привыкли к таким его исчезновениям, и это нормально. неделю она не могла ему дозвониться, и вот пять дней назад раздался его звонок мне- меньше минуты- я прошу тебя, будь сильной, я скоро приеду к тебе, я все объясню, ты меня поймешь, я люблю тебя. и прислал мне смс с номером его мамы( у меня и раньше он был, но там что-то было не так с одной цифрой)- я написала матери, что я не понимаю, что происходит, что с ним. ответа нет. от него тоже ничего. я только начала приходить в себя, я настолько срослась с этим человеком, что у меня реально был период, когда казалось, что я не справлюсь с его отсутствием в своей жизни. когда я ему говорила- давай прежде чем строить планы о женитьбе и совместной жизни- просто сделаем первый шаг навстречу друг другу, а потом уже все остальное, ты даешь мне такие обещания, которые честно говоря, даже немного пугают. он говорил- я всегда отвечаю за свои слова. немного еще к его портрету- он очень необязательный, может прыгать с идеи на идею- вчера он собирается открывать ресторан, а завтра уезжает в другую страну. всегда опаздывает- если сказал, я буду через час- мог появиться через 3-4. при этом он очень общительный, все время в хорошем настроении ( на самом деле не так, это его маска такая, все ОК, а со мной он позволял себе быть любым). присутствуют определенные комплексы, я о них знаю. в семье очень тесный контакт с матерью, и никогда не было никакого контакта с отцом. отец всегда был им недоволен и все, что он помнит из детства от отца- обвинения в том, что он портит их жизнь и будет наказан. я знаю, где моя ошибка- я " давила" на него, я это понимаю. но опять таки- я ведь принимала его слова за чистую монету, и когда мужчина мне говорит, встречаемся в январе, это 100%, и вдруг начинается- паспорт, работа и прочее- я стала его упрекать, и этим, видимо, оттолкнула еще больше. хочу у вас спросить- что это вообще было, зачем 7!!! месяцев человек " прибил" возле компьютера, если как я уже сейчас понимаю- он и не собирался переводить наши отношения в реал? или собирался, но боялся? ведь он САМ меня втянул в это, это были его слова и письма, обещания, когда я писала, что не могу сегодня на скайп- устала- он требовал, прошу тебя, хотя бы на 10 минут. я помню, что в какой-то момент я чувствовала себя истощенной, потому что мы заканчивали скайп очень поздно по моему времени( у нас разница во времени приличная, у меня позже). и мы действительно дошли до такого пункта, когда невозможность физически прикоснуться реально причиняла боль. чем вы можете объяснить его такой уход? особенно мне это непонятно, потому что он был очень открыт со мной, и в конце концов, мог бы просто написать письмо- шаблонное, прости-прощай, но не делать ТАК, ведь он не мог не знать, что причиняет мне страшную боль! что у меня сложилось какое-то впечатление, что он вот этими своими " исчезновениями" как бы снижал дозу своей зависимости от меня. возможность появления другой женщины я исключаю- у него действительно какая-то проблема, он рассказывал мне, что на протяжении этих лет его одиночества, то мама, то какой-то друг пытались абсолютно безуспешно познакомить его с женщиной. вроде знакомился, но через какое-то короткое время появлялся дискомфорт, ор понимал что это " не его человек", неинтересно, а просто так, что быть в отношениях без любви- это не для него. года 4 назад у него были какие-то краткосрочные и неглубокие отношения. никакого виртуального секса он не требовал, конечно, у нас были достаточно интимные разговоры и моменты, но это совершенно не то, что имеют ввиду под виртуальным сексом. я в разбитом состоянии. я не понимаю, почему он сбежал,я знаю, что у него были чувства, очень сильные и взаимные. к тому же, я не понимаю, почему он сбежал именно так, молча, по-английски. я не понимаю, почему он позвонил на 30 секунд, чтоб сказать что " я приеду". я пытаюсь взять себя в руки, но мне очень хочется понять его мотивы. неужели это страх перед новыми отношениями? или этот страх быть брошенным опять настолько силен, что он предпочел отказаться от перспективы встречи и перспективы почувствовать себя желанным и любимым??? за это время я писала ему письма, и писала на выключенный скайп, и смс, различные по своим эмоциям- от призывов объявиться, что я безумно люблю его и до обвинений в том, что он причиняет мне боль.несколько дней я назад я перестала писать, я устала от такого эмоционального напряга, я понимаю, что делаю себе только хуже.. но я понимаю, что сижу и как дура жду его звонка или письма..пожалуйста, помогите мне разобраться и в его мотивах, и в себе, что и как мне предпринять, чтобы не было так больно. спасибо

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна.

В мотивах поступков вашего друга мы заочно разобраться не сможем ни по каким его действиям. Чтобы понять, что движет человеком, необходимо задать ему ряд вопросов и не факт, что он честно на них ответит. У нас с Вами нет такой возможности.

Поэтому поговорим о Вас  и постараемся найти причину ваших страданий на сколько это возможно в рамках одного письмо.

Читая Ваше письмо вспомнила слова великого поэта: «Меня обманывать не трудно, я сам обманываться рад». Смею предположить, что Вы давно живете без близких отношений и Вам страстно хочется любить и быть любимой. Это совершенно нормально. Каждый человек хочет любви, заботы, внимания, признания, понимания и тд. Такова природа человека. Женщины более романтичны, чем мужчины и мечтают о чуде, верят в сказки и знают точно, что когда-нибудь обязательно придет или приедет ОН , ее единственный, которой создан для нее, а она для него. И это прекрасно. Мечтать полезно. Но когда мечта или фантазия закрывает глаза на реальность, очень легко ошибиться в избраннике. Часто женщины становятся жертвами авантюристов и мошенников.

Очевидно, что Вы  способны на анализ и исследование. Выстройте логическую цепочку Ваших отношений с другом по принципу : событие – его реакция, поведение и Вам станет понятна суть его отношения к Вам и к объединению с Вами, но мотив его поведения Вы не сможете понять никогда, только он знает, что им движет. Если Ваше письмо разбить на части по событиям и реактивному поведению вашего друга, то Вы поймете сама на сколько он был искренен и действительно хотел серьезных отношений. Собственно, мне со стороны очевидно, что его страсть виртуальна, а сам он артист. Иногда люди так вживаются в роль, что перестают отделять правду от вымысла.

Татьяна существуют такие понятия, как доверие и доверчивость. Доверие – это понимание того, что происходит и принятие ответственности за результат на себя. Например: « Я знаю на что способен мой партнер, я ему доверяю и отвечаю за результат нашего договора и подстраховываю себя, чтобы меня не обманули». В нашем мире супруги, вполне любящие друг друга заключают брачный договор на случай, если вдруг…и чтобы всем было хорошо. Это этично, морально и честно, так как времена меняют и люди меняются, надо уметь обеспечивать себе безопасность.

И доверчивость. Доверчивость – это безответственные  действия, исходящие больше из желания иметь, чем адекватно оценивать. Заметьте, Вы постоянно придумываете  алиби  Вашему другу, оправдываете его действия и все время прощаете. Вам не плохо было бы поработать с психологом на предмет самооценки и « Образа –Я».

Думаю, Вы разочарованы моим ответом, скорее всего Вы ждали, что психолог даст Вам объяснение поступков  Вашего друга, как форс- мажорные обстоятельства, которые не позволяют ему вести себя так, как он говорит, что он ни в чем не виноват и обстоятельства мешают Вашей встречи  и это оправдает его поведение и Вы снова буде надеяться и ждать. Не знаю, может быть и так. Только он сам знает , как на самом деле, что он о Вас думает и какие планы стрит относительно вашего общения.

Чтобы не быть голословной приведу несколько примеров  из практики.

1.    Он капитан дальнего плавания, ему скучно, хочется общения, он  пишет, звонит, говорит разные слова о любви , о встрече, о чем угодно и это скрашивает его полугодовое плавание. Этот человек ничего серьезного не хочет, он играет .

2.  Он женат уже 25 лет, его все устраивает, он очень хорошо относится к своей жене, но ему не хватает страсти, он идет на сайт знакомств и играет в любовь. Этот человек тоже ничего серьезного не хочет, он играет. Заметьте, изменяет жене виртуально.

3.   Он писатель или актер, он выходит на сайт знакомств и начитает играть в страстную любовь сразу с 10 женщинами ( они все такие разные и по разному проявляются). Это его вдохновляет и дает энергию для творчества.

4.   И так далее и тому подобное. Как сказал Шекспир: « Жизнь игра и люди в ней актеры»

Татьяна, Вы взрослая женщина, зачем Вам иллюзии, они уводят от реальной жизни не дают трезво оценивать ситуацию и делать адекватные выводы. Мечтать прекрасно, надо верить и надеяться, но позволять пользоваться своей психо-эмоционльной энергией , вводить себя в заблуждение по меньшей мере неразумно. Пожалуйста, подумайте об этом без лишних эмоций и жалости к себе.

Психолог Буровцева Галина Петровна