Можно ли ему верить? Прочла его переписку.

Здравствуйте! Мне 22 года, моему молодому человеку (Андрей) -23. Мы вместе 4 года, а живем вместе чуть больше 3 лет. Помолвлены, но по некоторым обстоятельствам пока не женаты. Месяц назад Андрей поехал с семьей на отдых в Таиланд, без меня (не получилось). Там, как выяснилось, познакомился с девушкой 19 лет.
Он говорит, что между ними ничего не было-даже обнимались исключительно на фотках. Я ему поверила, но сердце всё равно почуяло неладное, ибо слишком часто он с ней переписывался через программу быстрого обмена сообщениями. Позавчера я ни с того ни с сего потребовала,чтобы он показал мне переписку. Он пытался отвертеться, но я настояла... То, что я увидела-повергло меня в шок, ибо 4 года мой парень не давал ни малейшего повода для ревности-ни разу даже не смотрел ни на кого, кроме меня. А тут... В переписке многочисленное "ты мне нравишься", "я по тебе скучаю". От нее поступали многочисленные намеки на секс ещё в то время, как он был на отдыхе. Дальше-хуже. Понеслись фразы от него: "я хочу просто полежать рядом с тобой... И посмеяться с тобой :( я не могу делать тоже самое с моей девушкой... Не знаю почему..." и тому подобное. Она реагировала моментально и постоянно выпытывала что он к ней чувствует и если сначала он отвечал: "я не знаю...я знаю, что я люблю свою девушку, но ты мне нравишься, очень нравишься... Но я не хочу ранить твоё сердце...если мне можно будет иметь 2 жены-я возьму тебя к себе:)", то постепенно начали проскальзывать фразы "я люблю тебя" с обеих сторон. В один из дней, когда я спала, а он уже проснулся и лежал рядом-он ей писал о том как же хочет её увидеть, как хочет уехать к ней. Дальше были фразы "я думаю о тебе даже когда я со своей девушкой", "я не знаю как смотреть ей в глаза". Понятное дело, что у меня началась истерика, когда я всё это прочитала. Я сорвалась, попыталась его избить, но он в разы сильнее меня. Я начала выкидывать его вещи и прогонять. Он пытался со мной поговорить, пытался успокоить, но я не слушала. Я била его изо всех сил, кричала, плакала...Боль снесла мне крышу. Он видимо разозлился и ударил стену со всей силы... Гипсокартон проломило...Я выперла его, а через 10 минут он вернулся с цветами и стоял на коленях, плакал, просил с ним поговорить, выслушать его, простить. Он утверждает, что она для него ничего не значит, что не знает зачем ей это писал, зачем сказал ей что любит. (К слову, он мне самой сказал "я тебя люблю" на 3 день отношений, что меня ещё тогда смутило сильно). Я успокоилась уже и не знаю что сейчас делать. Я люблю его,хочу ему верить, но ложь и измена (пусть и не физическая)--самое худшее для меня. То,ч то я не готова простить. Я разрешила ему остаться пока я думаю что делать... Ночью взяла его телефон и написала этой девушке. Никаких гадостей, просто написала, что она ужасный человек и что я надеюсь,что она испытает когда-нибудь такую же боль. Я понимаю, что предала меня не она, а он, но ведь она приставала к нему, зная,что у него есть девушка (он ей сразу же об этом сказал). Он проснулся и спросил чего я не сплю, я сказала, что написала его "любимой" гадостей, хоть это и не так (хотела увидеть его реакцию). Он просто меня обнял и поцеловал в макушку, сказал, что ему всё равно. Не стал брать телефон и читать что я там написала. Обнимал меня всю ночь и целовал сквозь сон, как только я начинала ворочаться. Мне кажется, что я схожу с ума от всех этих противоречий... Я верю на уровне эмоций, что он любит меня, но мозгом не верю, что можно так поступить с любимым человеком, говорить такое... Посоветуйте, пожалуйста, как разобраться в этой ситуации-мне кажется, что сама я не справлюсь и у меня от всех мыслей просто поедет крыша...Извините за большой текст!

Автор вопроса: Аня

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Когда у кого-то из пары появляется на стороне интимная связь, беда не в том человеке, с которым эта связь, он тут не причем. Проблема существует в самой паре, между этими людьми. И причина не только в том человеке из пары, кто ходит на сторону, она - в обоих. Человек, которого кормят любимой едой дома, не пойдет искать ее в городской столовой.

Вы пишете только о самой ситуации - что молодой человек встречался с другой девушкой. О ваших с ним отношениях в письме практически ничего нет. А причина именно в них. И в каждом из вас. Поэтому предположения, почему это произошло, превращаются в гадание. Нужно проследить историю ваших отношений - как вы их строили, какие цели ставили, что у вас общего, по каким поводам вы не сходитесь во мнении, каким способом каждый из вас решает проблемы, и т.д. Очень много влияющих на отношения факторов, о которых Вы не пишете ничего, или очень мало.

Единственное, что можно сказать на данный момент: Молодому человеку стало чего-то не хватать в ваших отношениях, и он пошел искать это на стороне. Если Вы хотите продолжать отношения с ним, то нужно подробно и спокойно поговорить, выяснить (без криков, слез и обвинений!) - чего именно ему не хватает в ваших отношениях. Если оставить этот вопрос без внимания, просто замять - ситуация повториться, как только между вами будет какая-то серьезная ссора, непонимание и т.п. Уход от конфликта, попытка его замять - это не решение проблемы, это накопление проблем. Конфликт говорит не о том, что в паре все плохо, а о том, что есть проблема, которая требует пристального внимания, и это внимание нужно уделять, пока проблема не будет решена, или не будет найден приемлемый для обоих путь к решению.

"4 года мой парень не давал ни малейшего повода для ревности-ни разу даже не смотрел ни на кого, кроме меня." - Это говорит не о том, что в отношениях было все в порядке, а скорее о том, что от каких то проблем в отношениях, вы оба просто ушли в сторону, замяли их. Или просто не заметили, по причине влюбленности (или по какой-то иной причине). Вот так вдруг, внезапно, никто не начинает искать связь на стороне, когда у него уже есть крепкие отношения. Даже если предоставляется возможность - он просто проходит мимо.

"я хочу просто полежать рядом с тобой... И посмеяться с тобой " - Вот это единственный более-менее внятный показатель того, что в ваших отношениях с парнем что-то случилось с определенной областью - с эмоционально-психологической близостью. Скорее всего именно в этом вы отдалились друг от друга. Или у вашего парня потребность в этой близости больше, чем у Вас. "Полежать рядом" а не переспать, чувствуете разницу? Не хватает телесного контакта, а не секса. "Посмеяться" - то есть свободно выразить свои чувства, проявить эмоции. Почему он не может сделать этого рядом с Вами? На это можете ответить либо Вы, либо он.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии
Что делать, если женщина не может дать то, что мужчине нужно - такую эмоциональную разрядку?
Она четыре года и сама в ней не нуждалась и не давала.
Что если в именно в ней такого нет. Как она сможет это дать или воспитать в себе?
Мужчина в этой ситуации тоже должен идти к психологу.
Он здесь слабое звено, которое уже предало обеих.
Ана, будь сильной. Хорошо взвесь все за и против. Есть одно правило"виноват не тот , кому изменяют, а тот, кто изменяет". Вы в случившемся не виноваты. Каждый сам определяет, что для него измена,а что нет. У них была "жаркая переписка". Скорее всего девушка жила не в вашем городе. Иначе бы все усугубилось. Хотя кто знает, что между ними было. Но парень поступил очень подло. Он возможно будет давить на жалость, говорит, что вы виноваты( мало внимания, ты была холодна и тд). Это манипуляции. Ведь проще обвинить другого, чем признаться самому.
Простить его или нет- решать только Вам. Просто взвести все за и против. Причем продумайте это наедине, одна.
Если решите простить и жить с ним дальше, то придется избавиться от чувства недоверия.