Расстаться из-за моего прошлого...

Здравствуйте!
Меня зовут Лале, мне 35 лет. Переехала жить в Турцию,когда вышла замуж и появился ребёнок. Спустя какое-то время мы развелись. Но мой вопрос не касается моего брака.
Всё началось ещё тогда когда была студенткой. У меня были отношения с МЧ на протяжении 5 лет, планировали пожениться, но не получилось.
Будучи замужем,когда я поняла что хочу развестись,я познакомилась с "ним", кого быть может искала всё это время. Мы познакомились в соц. сети,точнее я нарочно решила с "ним" познакомиться, т.к. знала что "он" родственник того МЧ,с которым рассталась когда-то. Сначала хотелось хоть как-то вернуться в прошлое,поэтому зацепила "его". Но "он" ничего не знал. Мы около  года общались только в соц.сети и по телефонной связи."Он" не знал что я замужем и есть ребёнок. Далее мы начали встречаться и я со временем ему во всём раскрылась. Несмотря на то что здесь Турция и здешние мужчины не могут иметь отношений с замужними женщинами,мы продолжали встречаться 4 года.В начале наших отношений я развелась со своим мужем. "Он" человек скромный,культурный,молчаливый. раньше никогда не имел каких-либо отношений. Со мной он был открытым,мы много мечтали о будущем и казалось было постепенно шли к этому. Но скрывая наши отношения от его семьи. "Он" всегда боялся что если они узнают,нам не дадут быть вместе. Повторюсь,я разведённая, с ребёнком,а самое главное была помолвлена с его родственником много лет назад. Это самое большое препятствие быть вместе. Были моменты,когда мы решали расстаться именно из-за того,что мы никогда не женимся только потому что родители этого не выдержат. Он очень привязан к своей семье,но и расставаясь со мной,он страдая возвращался ко мне. После чего мы отдавались времени...
8 марта этого года "он" сказал мне что принял важное решение. Что родители хотят видеть его семью и детей,сильно на это настаивая. Что "он" долго думал сможет ли он вот так вот взять меня за руку и привести к ним. Сказал что нет,что он боится. Признаётся что слаб. И поэтому решил поставить точку. Сказав что уже не будет думать обо мне никогда,что даже уже не любит. Просил принять это логичным,не падать духом. Что будет молиться за нас двоих. Просил не беспокоить его,что удалит меня из памяти...Возможно,это решение заставила принять его и я,постоянно намекая что нам пора оформлять отношения.
Я ушла...Мне показалось что жизнь на какое-то мгновение остановилось. Я хожу на работу, возвращаюсь домой,но всё время думаю о том как вернуть "его" и как справиться с этой ситуацией,чтобы родители меня приняли. Помогите,подскажите,как вернуть "его"? Стараюсь держаться,но очень сложно. Пока нахожусь в стадии ожидания на какое-то время. А дальше? Что делать дальше?
Заранее благодарю...

Автор вопроса: Лале

Ответ психолога:

Здравствуйте, Лале!

Спасибо за подробное описание вашей ситуации. Давайте попробуем разобраться в ваших отношениях с мужчинами. Если обратиться к вашему нынешнему и более раннему опыту то прослеживается некая закономерность - вы тяготеете к сложным, невозможным отношения и избегаете тех, что реально возможны; избегаете мужчин, что способны сделать вас счастливой женой и матерью. А из мужчин вы предпочитаете тех, что "кормят" вас обещаниями, но не  женятся. Именно они вызывают ваш пристальный интерес. Встает вопрос, почему? Тому может быть несколько причин и самая важная из них в том, что вы не принимаете себя, потому что не имели соответствующего положительного опыта.  Взять хотя бы вашу фразу "чтобы родители меня приняли" - это по всей видимости типичное для них отношение к вам неприятия. И мужчину вы бессознательно выбираете такого, который не принимал бы вас, не был бы способен создать с вами семью. То есть его отношение к вам является отражением вашего отношения к себе. В противном случае вы перестали бы гоняться за теми мужчинами, что не ценят вас, а сфокусировали бы свое внимание на том единственном, что сделает вас счастливой и будет ценить в полной мере.

Поэтому сейчас, первое что вам нужно сделать - это поблагодарить всех бывших за тот, пусть неприятный, но ценный опыт, что ни вам дали. Отпустить, простить, перевернуть страницу. И во вторых изменить свое отношение к себе, пересмотреть его на более положительное и уважительное. Все это конечно может занять время - не нужно торопить события, следует прожить это расставание в полной мере, прочувствовать его, дабы больше не возвращаться к нему в будущем. И, конечно, будет полезна работа с психологом, личная или по скайпу.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна