Хочет остаться близкими друзьями после года совместной жизни.

Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 20 лет. Итак моя проблема: так получилось, что в 8 лет нас с сестрой оставили все: и родители и родственники.(Мы жили вдвоем в квартире) Они были! Мы не сироты! Но не было этой семьи, любви семейной, которая очень важна, особенно для детей. Со временем в семье все наладилось...
Но вот душевная травма (у меня, не у сестры) осталась. (Постоянное ощущение ненужности) Помимо этого у меня толком не было друзей, они были, но постоянно меня бросали, а мне было очень обидно в детстве. И тогда, повзрослев, я взялась за цель, что я должна достигнуть больших высот(карьера), чтоб доказать свою нужность. Поступила в колледж, все решения в жизни принимала всегда сама, я достигала высот(которых сама не ожидала), гордилась собой. Мама в эти моменты уже помогала в какой то степени, даже гордилась мной. Я ставила цели все выше и выше. Было много ухаживаний со стороны молодых людей, но я от них отказывалась, зная эти свои цели. Никого не пропускала к моей душе, сердцу. Не доверяла никому, кроме сестры. И тут, заканчивая колледж, я познакомилась с одним парнем, который(в тот период времени было напряженно очень) умел подбадривать меня, смешить(что очень редко в моем случае). Познакомились на работе, я сама добавила его в друзья, он мной был очарован. Как он говорит, во мне было все прекрасно.(до сегодня он пробовал отношения со многими девушками, и если в этой девушке были минусы-они расставались. Он очень энергичный, симпатичный, достаточно популярный среди моего круга общения, веселый и целеустремленный) так получилось, что мы влюбились друг в друга, хотя я этому противилась в душе, понимая свои цели в жизни. Но решила рискнуть и попробовать.. Через месяц, полтора я приходила к нему ночевать, потихоньку переезжая. Секс был не с самого начала, он очень осторожен в этом плане(уважает всегда и всех, очень благороден). Стали жить вместе. Были конфликты, ссоры и тд(причем очень часто он их устраивал) но мы шли дальше, нам было хорошо друг с другом. Я всегда задумывалась о целях своих и о жизни с ним, эта была некая пытка решить что то одно(он же сразу видел будущее со мной, спрашивал насколько я к нему серьезна, иногда торопил события. Я же наоборот не видела будущего и не загадывала, мне просто было хорошо и я от многого отказывалась ради него). Так мы все жили, появилась напряжение из за моей работы в шоу-балете, он был против несправедливости ко мне в этом коллективе( и я с ним согласна). Я ушла оттуда, наконец приняв сторону его(эта борьба за уход была месяца 4) и кстати когда я там работала, из за этого были скандалы. Но вот я ушла, и наконец у нас стала такая гармоничная жизнь: я отодвинула все цели, погрузившись в отношения, строя какие то планы большие, но уже с ним. Было все гладко, мы вместе двигались вперед. С сексом у нас всегда было очень хорошо(он говорил, что я шикарная в этом плане) и он был регулярным. И тут, у нас не было секса 3 дня, притом что месячных у меня не было. Я заподозрила что то не то. Спросила... И в ответ услышала, что он устал от отношений, что у нас пропал огонь, который был раньше. Что нам нужно расстаться, но при хорошем общении.(при этом сказал что дело не во мне, что во мне все прекрасно, особенно секс). Я предложила временно расстаться, все обдумать и понять(я доверяла ему во всем, подпустили к моему сердцу, открыла душу), надеясь сохранить отношения. Но он, через 4-5 дней всё же сказал, что точка. И мне решать будем мы дальше общаться или нет. Меня всю раздирало от боли, от пустоты, что я когда то от всего отказалась и наметила новые планы. Что теперь делать? Я его любила, хотя и не знаю что это... И до сих пор испытываю чувства. Через день я узнала что он общается с девушкой(с другой работы), и не просто хочет развести на секс, а намекая на какие то отношения. От этого меня просто раздирало на куски, все дела катились к чёрту. В этот же день, когда я это узнала, у нас состоялся долгий разговор, мы выговорились. И я предложила остаться друзьями ему, причем очень близкими(без секса естественно, а как лучшие друзья, брат с сестрой) и он согласился полностью со мной, дополнив что не ожидал от меня такого решения, что я мудра.разговор был только вчера. Сейчас мы с ним близкие друзья, общаемся очень хорошо, практически как раньше, но не живем вместе и без секса. Он продолжает общаться с той девушкой, я мучаюсь пока. Не могу понять, вдруг все вернется? Как мы стали такими друзьями? А ведь и ему это нужно. Может это все-таки кризис? Я намекала ему, но он как то не воспринимает этого.что делать? Надеяться на то, что он вернется? Или дальше идти? Еще раз скажу, что отпускать не хочу его, он мне нужен.

Автор вопроса: Лера

Ответ психолога:

Здравствуйте, Валерия!

"постоянное ощущение ненужности" - Вот это и есть корень Ваших бед в отношениях. Вы это ощущение несете с собой везде, в том числе и в любые отношения - с друзьями, с парнем, с коллегами. Люди это "считывают" по Вашему поведению, словам, мимике, манере общения. Поэтому у Вас не ладятся отношения с друзьями, возникают конфликты в коллективе, и уходит парень. Ценить, уважать и любить Вас начнут тогда, когда ценить, уважать и любить себя Вы начнете сами. Своим отношением к себе, Вы тогда будете показывать другим "Со мной можно вот только так! Обижать меня, не любить, не уважать - нельзя, тогда я не буду с вами общаться". Считывая вот такое послание, окружающие начинают относиться к Вам соответственно. И работать надо прежде всего вот с этой Вашей ненужностью, чтобы отношения Ваши с людьми складывались удачнее.

Судя по Вашему письму, по постоянному упоминанию слова "секс", Ваши первые отношения были в основном построены именно на нем. А отношения, которые держаться в основном на сексе, не очень долговечны, как только он входит в привычное русло, пропадает ощущение новизны, отношения быстро сходят на нет.

"он мной был очарован" - А это состояние быстро проходит, и приходит разочарование.
"если в этой девушке были минусы-они расставались" - Это говорит о том, что строить отношения, разбирать конфликты, менять что-то в себе, чтобы продолжать отношения, этот человек не хочет. Идеальных людей нет, у каждого есть свои плюсы и минусы.
"что мы влюбились друг в друга, хотя я этому противилась в душе, понимая свои цели в жизни" - Состояние влюбленности проходит быстро, а дальше надо строить отношения, чтобы полюбить друг друга. Тем более, если с самого начала Вы противились, не были готовы к отношениям. Старайтесь прислушиваться к своей интуиции во всем.
"Секс был не с самого начала, он очень осторожен в этом плане(уважает всегда и всех, очень благороден)." - Вы несколько ошибаетесь в понимании уважения и благородства. Уважительный и благородный ведет любимую девушку сначала в ЗАГС, и берет на себя ответственность за отношения с ней, и за нее. И только потом ведет в постель. Так как от секса бывают дети, которые требуют большой ответственности. А то, что он воспользовался Вами, а потом заявил, что у него "пропал огонь" говорит о том, что никакого уважения к Вам, благородства, а тем более любви у него нет.
"Через день я узнала что он общается с девушкой(с другой работы), и не просто хочет развести на секс, а намекая на какие то отношения." - Что еще раз подтверждает то, что человек этот никаких отношений строить пока не желает. При появлении первых же трудностей, он бросает одну девушку и тут же уходит к другой.
"Он продолжает общаться с той девушкой, я мучаюсь пока." - Мучаетесь Вы, и это Ваша проблема. Он - не мучается, он общается с другой девушкой. В отношениях можно очень многое поменять: люди могут помириться, поменяться, построить отношения заново даже, полюбить друг друга. Но только при одном условии: Когда этого хотят ОБА.
"Привести лошадь на водопой может и один человек, но даже двадцать не заставят ее пить".
 "Не могу понять, вдруг все вернется?" - А что именно вернется? Что вы будете дальше жить в одной квартире и заниматься сексом? И при каждой сложной ситуации, требующей решения он будет сбегать от Вас и искать очередную девушку? А дальше что? А если дети?
"Как мы стали такими друзьями?" - Какими друзьями? Дружба, как и любовь, это прежде всего уважение. А о каком уважении может идти речь, после того, как парень использовал Вас и сбежал, после того, как его пыл остыл.
"Может это все-таки кризис?" - Это кризис. Но скорее всего только для Вас. Он уже нашел себе утешение.
"Я намекала ему, но он как то не воспринимает этого.что делать?" - Намекать тут бесполезно. Здесь нужен серьезный разговор, прямые вопросы и такие же прямые ответы. И конкретные сроки для принятия окончательного решения.
"Надеяться на то, что он вернется?" - Представьте, что он вернулся. Что дальше? (Учитывая то, что между вами уже было). Распишите, что между вами будет в ближайшие пять лет, и как это будет.
"Или дальше идти?" - А Вы сами знаете, куда идете? Вы много раз пишете о целях, планах, высотах. А что это за цели, планы и высоты? Это действительно нужно именно Вам? Это именно то, что Вам нужно?
"Еще раз скажу, что отпускать не хочу его, он мне нужен." - А Вы ему нужны? Прочитайте внимательно свое же письмо. Как думаете, Вы ему нужны, учитывая все изложенное Вами?
И что дальше? Привяжете его веревкой к себе? Посадите под домашний арест на всю жизнь?
Или попробуете принять имеющуюся ситуацию, и действовать исходя из нее?

Психолог Терентьев Александр Владимирович