Отношения уже не те, не чувствую, что меня любят.

Добрый день. Меня зовут Вика. Мне 20 лет, моему парню 22. Я встречаюсь с ним уже практически полтора года. Около года все было отлично, я всегда радовалась тому что у меня есть такой чудесный парень, чуткий, веселый и я была счастлива, что встретила его. Но в последнее время  он будто умирает, а я вместе с ним.
Мы живем в одном и том же доме,учимся в том же университете,но поначалу меня никогда не беспокоило это,наоборот,можно больше времени проводить и дома,за фильмами и близко к друг другу.Но так уже продолжается полтора года,мы постоянно дома,никуда не выходим,и в основном я прихожу к нему,но радости не приносит от того,что я его увижу.Он либо за компом,либо в приставку играет.Я пытаюсь его вытащить из дома,особенно когда хорошая погода,просто чтобы погулять.Я знаю,что мы оба студенты и не можем каждый день тратить деньги на заведения.Но он не хочет,порой даже если думаю спросить его выйти погулять или что-нибудь сделать,я уже знаю ответ "Нет" "Не хочу",и дальше в приставку или в компе зависает,а я стою рядом и ему даже не стыдно,что его девушка пришла к нему.И получается я летела к нему с хорошим настроением чтобы порадовать,а получила ничего.Несколько раз пыталась поговорить об этом,но бесполезно.Я в слезах,и я виновата.И в итоге я уже терплю его,стараюсь делать что угодно,чтобы он немножко ожил.Но знаю,что долго не смогу.Я тоже человек и хочу внимания.Иногда мне кажется,что это конец,но не хочу верить в это.Я его очень люблю,и не могу представить никого рядом,кроме него,другие парни мне безразличны.Но с другой стороны,все это уничтожает меня морально,и я уже не чувствую,что кто-то меня любит и ценит.Помогите понять это будет так всегда или можно как-то изменить??

Автор вопроса: Вика

Ответ психолога:

Уважаемая Вика,

Спасибо за Ваше письмо.
Все и всегда можно изменить! И лучший способ изменить ситуацию — это измениться самой и изменить свой взгляд на происходящее.
Знаете ли Вы зачем Вам отношения с этим молодым человеком?
Потому что у всех есть (должны быть)парни
Потому что нужно с кем-то проводить время
Потому что у вас общие интересы и цели в жизни
Потому что он идеал мужчины для Вас и Вы хотите провести с ним всю жизнь?
Понять это очень важно...
Вот что Вы написали в своем письме, описывая ваши отношения:
то, что Вы его видите не приносит радости
он не хочет с Вами гулять( проводить с тобой время)
он не хочет тратить на Вас деньги
Ваши попытки поговорить кончаются слезами
Вы его просто терпите
Вы не чувствуете, что Вас любят и ценят
ситуация уничтожает Вас морально
Я правильно все прочитала?
Картина грустная... Если Вы не уверены, что этот мужчина Ваш идеал, я бы посоветовала найти себе какое-то хобби и расширить круг знакомых,чтобы Вы могли проводить время интересно и не расстраивалась, что Вам предпочитают компьютер... К тому же Вам нужно найти и раскрыть в себе какую-то изюминку, чтобы опять заинтересовать этого парня... и других парней...Собственно, это нужно делать в любом случае — я имею в виду развиваться и быть интересной, прежде всего для себя.
Что касается молодого человека — то, что Вы описываете похоже и на депрессию и на зависимость. Он случайно не принимает никакие таблетки, не курит травку? Если Вы планируете остаться с ним надолго это нужно обязательно выяснить.
Итак, мой рецепт: развивайся, станьте такой, чтобы Вы могли любить и ценить себя и Вам не нужно было подтверждения своей значимости со стороны. Не откладывайте — начните прямо сейчас!

Психолог Бобылева Елена Сергеевна