Ревную любовника.

Здравствуйте, мне 30лет, замужем, есть сын 8 лет, скромная, малообщительная, ранимая личность, всё принимаю близко к сердцу, ревнивая, но мужа не равную. В браке 10 лет. У меня служебный роман (продолжительность 4 года) с женатым мужчиной, на 15лет меня старше, женского внимания он не лишён.
Недавно я узнала,что кроме меня у него есть еще женщина,я хотела расстаться с ним, но не могу, мне с ним хорошо, интересно, не хочу его терять, но и смириться с тем что у него есть другая помимо жены я не могу, мне очень больно.С его слов я поняла то,что она будет всегда с ним,она в разводе и любит его,а во мне он не уверен,что я не захочу через 1-2года прекратить отношения.Ему уже 45лет и найти кого-то будет сложно.Есть еще одно,папа его ни одной юбки не пропустит,хоть ему уже 70лет,но есть одна единственная которая с ним будет всегда,его секретаря,разница в возрасте у них 35лет она знает ,что он тот ещё ловелас.Похожая ситуация и у моего любовника,та с которой он мне изменяет,его секретарша,она всё знает и молчит.А я не могу молчать меня это тревожит,постоянно об этом думаю,я начала пить успокоительное, т.к. чувствую сердце выпрыгнет.наверное-это любовь. Самооценка начала резко снижаться,хоть и не была на высоком уровне.ещё со школы я всем красивым и общительным завидовала . Как бы я хотела чтобы кроме меня у него никого не было, жена не в счёт.Он моё мнение знает, вроде бы на время он прекратил с ней общаться, но это было на время.мне бы с кем-то поговорить но подругам не могу сказать, стыдно, скажут расставайся с ним, но у меня не получается.подскажите, пожалуйста, как поступить?

Автор вопроса: Надя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Надя!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Для того, чтобы ответить на вопрос "как поступить?", вам нужно осознать возможные причины сложившейся ситуации. А ситуация следующая: вы запутались в этих любовных треугольниках и квадратах. Подумайте о том, чего вы хотите? Нравится ли вам ваше нынешнее положение? Если нет, то каким вы видите идеальный выход из ситуации?

Подумайте о поступке вашего любовника и о его словах. Чего вы ждете от человека, который говорит о том, что он в вас не уверен? Какое будущее вы видите вместе с ним? Как вы отнесетесь к тому, что он продолжит общаться с другой любовницей? А если появится еще одна?

Подумайте о том, что порой мужчина заводит любовницу с целью доказать, что он еще полон сил и энергии, и замаскировать какие-то комплексы и неуверенность. Изменяя жене с молодой девушкой, мужчина испытывает новые сексуальные и эмоциональные ощущения, представляя все происходящее, как приключение, игру, в которой можно доказать, что он еще в полном порядке. Что дает вам общение с таким мужчиной?

Вы написали, у вас снижается самооценка, вас тревожит эта ситуация. А что должно произойти, чтобы вы успокоились и стали более уверенной в себе?

Что для вас является идеальными отношениями? Пофантазируйте, как вы хотите себя чувствовать? Каким должен быть ваш идеальный партнер? Почему вы сейчас позволяете отношениям быть неидеальными?

Что происходит с вашей семьей? Что мешает вам быть счастливой без помощи любовника? Что вы почувствуете, если ваш супруг узнает о ваших отношениях?

Постарайтесь ответить честно, для себя, на все эти вопросы. А после этого попробуйте дать ответ на вопрос - как поступить?

Психолог Шнар Марина Сергеевна