Как сделать, чтобы у парня вернулся интерес?

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Мне 19 лет и у меня были запутанные, короткие отношения с одним молодым человеком, которому так же как и мне 19. Но в один момент они прекратились, так как все стало странно. Я учусь в университете и когда мне потребовалась помощь, то мне посоветовали парня, который знает в этом толк.
Я встретилась с этим парнем и он мне помог, потом он помог еще раз и у нас с ним завязался разговор. Мы стали много общаться, узнавать себя. Когда узнавали себя, то поняли, что очень похожи друг на друга. У нас были одинаковые взгляды на жизнь. Мы с ним общались сначала просто как друзья, и я к нему ничего особого не чувствовала, но знала, что я ему была симпатична. Иногда мы с ним гуляли, но это было редко, потому что он тоже учится и еще работает. Когда я болела, то он приходил ко мне и мне это нравилось, мне нравилось, что я была нужна кому-то, кто стал симпатичен мне. Но у меня началась паника, а что если вдруг он мне предложит быть с ним? И тут то я думала и думала, а потом решила, что пусть будет как будет. После сессии мы разъехались по домам, но так же с ним общались, а когда вернулись обратно, то все и началось... Я сильно заболела и он приходил ко мне и лечил меня. Когда он остался у меня, то он меня поцеловал и я ответила, а на утро сделала вид, что ничего и не было. Потом еще он пытался меня поцеловать, но я не давалась. А когда мы с ним говорили кто мы теперь друг другу, то толком ник чему придти не смогли и он сказал, что если мы сейчас останемся просто друзьями, то все общение сойдет на нет. Потом мы решили, что будем парой и начали встречаться. Но он уже был как-то холоден. У него никогда не было отношений с девушками, он не знал что и как делать. Я согласилась, что буду ему помогать. Но потом поняла, что не привыкла к этому, старалась как-то сама первая делать первые шаги, приходила к нему, пока он работал, но потом я поняла, что устала от того, что все стало сухо и мы теперь мало говорим, как говорили раньше. Я поговорила с ним и сказала, что ухожу, потому что я ничего особенного не значу в его жизни, он никогда не скучает по людям, а я до жути скучаю и быстро привязываюсь к ним. Мы вместе сидели и говори, он говорил, что не может мне дать каких-то отношений , которых я хочу, но и отпускать меня не хочет. Я в первые увидела слезы парня. Он плакал вместе со мной. Что все так получается. Я ушла и он не звонил больше и не писал. А потом я попала в больницу и моя подруга сообщила ему об этом и он пришел ко мне. Пришел как друг. Побыл со мной , мы с ним опять говорили. Я хотела взять его за руку и не отпускать, но понимала, что это все не взаимно. Я спросила у него , а что ты чувствовал, когда я ушла, то он ответил, что он чувствовал, что не стоило ему меня отпускать, но и понимал, что так будет лучше. А потом мы опять попрощались. В универе пересекаемся и разговариваем, он больше не писал. А я ему написала письмо, в котором говорила о том, что я чувствовала, когда была с ним и что я была готова на многое, и что он был мне дорог. Я попросила его прочитать это письмо тогда, когда он почувствует что скучает по мне. Но сейчас все нет ответа и ответит ли он мне? Когда отдавала ему письмо, то он подумал, что я так с ним прощаюсь, но я сказала, что это не так, и если ты захочешь, то дай мне знать, что прочитал его. Сейчас я очень скучаю по нему и не могу найти себе место, ведь как вернуть его, как сделать так чтобы он первым сделал шаг ? И есть ли шансы, что что-то будет? Я много думаю о нем и никак не могу забыть.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елена!

Во время коротких отношений, особенно если общение было периодическое, и у Вас мало опыта (Вы молоды) довольно сложно узнать, что это за человек, какой он, чем живет и "дышит".
"что очень похожи друг на друга. У нас были одинаковые взгляды на жизнь" - Это замечательно для влюбленности. Для отношений будут важнее иные критерии.
 "мне нравилось, что я была нужна кому-то" - Вот это ключевая фраза в Вашем рассказе. Обратите внимание на то, что Вы написали "кому-то"! Не этому конкретному парню, а "кому-то". Это очень важно. И говорит о том, что в вашей душе есть пустота - тоска о любви, уважении, понимании, заботе близкого человека. Скорее всего это связано с вашими отношениями с близкими людьми, с родителями. Пытаясь перенести это все на отношения с другими людьми, не осознав этих своих потребностей, Вы сильно рискуете остаться неудовлетворенной, так как родителей, и то отношение, которое дают они, заменить никто не может. И эти отношения (детско-родительские) Вам надо сначала (возможно при помощи специалиста) урегулировать самой с собой, уложить в голове, и только потом вступать в отношения с другими людьми, искать любимого человека. Если Вы с этим не разберетесь сейчас, то все это "наследство" понесете в любые свои отношения, а потом и в брак, и в отношения уже со своими детьми.
Никакую пустоту в душе нельзя заполнить отношениями с другим человеком. Ее нужно наполнять самому, чтобы все ваши отношения с людьми были от полноты, наполненности Вашей души.
И еще обращает на себя внимание одна деталь: Вы заболеваете - он приходит. Возможно, что это уже сложившаяся (в родительской семье, к примеру) модель отношений. Вы получаете внимание только когда болеете, когда Вам плохо. И Вы можете неосознанно провоцировать такие ситуации, чтобы привлечь к себе внимание. Это тоже может идти во вред Вам самой, и Вашим отношениям с другими.
"как вернуть его, как сделать так чтобы он первым сделал шаг ?" - Никак. Вы можете управлять собой, а другого человека - только попросить, сказать ему о своих чувствах, высказать свое желание. Остальное - его воля, его выбор, Вам остается только принять этот выбор. Любое давление (Ваше на него) в дальнейшем повредит Вам самой.
"И есть ли шансы, что что-то будет?" - Это вам обоим решать, будет ли и что именно будет.
"Я много думаю о нем и никак не могу забыть." - Здесь я снова обращаю Ваше внимание на пустоту, на ту область в Вашей душе, которая не наполнена. Постарайтесь наполнить себя сами: занятия творчеством, поиск и раскрытие собственных талантов, чтение книг, т.е. любая "вкусная" лично для Вас духовная и душевная пища. Человеком эту пустоту заполнить нельзя, она идет только во вред отношениям. Остальное я написал выше.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии
Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Мне 21 год. Мой молодой человек и я встречались больше полу года (11 месяцев) и было всё хорошо. Конечно мы ругались, но мы быстро мирились. Через некоторое время он мне говорит, что нам нужно расстаться. Якобы у него пропал интерес ко мне и его больше не тянет ко мне. Я решила поменяться, заняться собой, худела и посещала успешно курсы визажиста. Через месяц я решила ему написать. Общение прошло быстро, но у него осталось что-то ко мне. Мы решили встретиться, но так и не встретились. Теперь я не знаю, что делать. Предложить ему встретиться или нет и как мне сделать так, чтобы он вернулся. Помогите, пожалуйста.
  -1
Здравствуйте У меня такая история, Я с парнем встречаюсь уже шесть лет живём вместе три примерно два года, на данным момент мне кажется что у моего парня пропал интерес ко мне, он редко обнимает целует, а слово люблю он говорит только тогда когда я его спрошу об этом сам он не раз не говорил, но когда я спрашиваю ты меня любишь он говорит конечно моя, а начинаю спрашивать почему ты мне не когда об этом не говоришь он всегда отвечает но ты должна знать об этом и без слов... вообще мы с ним сколько раз расставались и за того что мало внимания, потом он приезжал за мной обещал что все будет по другому в итоге я возвращаюсь 2-3 недели все так как мне надо и обнимашки и целовашки потом все обратно возвращается... когда мы на работах мы перестали созваниваться только когда я позвоню, а начинаю спрашивать почему не звонишь отмазки лепит постоянно то занят то ещё что нибудь... как быть? Расставаться не хочу, да и в глубине души понимаю что он может и любит, просто обыденность одна и та же надоело, устали мы от быта от работы, подскажите как быть????