Боюсь остаться одна и с ним тоже плохо.

Здравствуйте! Меня очень мучает одна проблема в личной жизни. Сейчас мне 23 года. Начну с того, что в 17 лет я начала встречаться с парнем, он был с моей деревне. Это была моя первая любовь. Вначале все было как в сказке, но огорчало то, что мы живем в разных городах (600км) в 18 я поступила учиться.
Ездила к нему по возможности, примерно раз в месяц, тогда я была уверенна, что мы поженимся и у нас будет много детей и большой дом. Встречались раз в месяц примерно. Он был и моим первым парнем в сексе. . секс я не любила, мне не нравилось и я искала кучу отговорок, чтобы им не заниматься. Не знаю может из-за редких встреч, но в большей степени из-за меня мы начали отдаляться, я нашла новую компанию. . . все это было очень мучительно, я просила его приезжать, но все пришло к разрыву, он очень мучился любил меня очень, когда мы встречались он все для меня делал, решал все мои проблемы, я только попрошу, как он уже сделал, а иногда и просить не нужно было понимали все с полуслова. в духовном плане он был мой идеал, просто мне стало не хватать веселья он домашний был, а я все говорила пошли сходим, съездим и тд. в 20 лет мы расстались, конечно не сразу, еще много раз виделись, при встречах вели себя как раньше, за руки держались, а потом опять, он звонил вечно говорил что плохо без меня, чтобы я вернулась. я говорила, что сама хочу вернуться, но все не смогу, что ему будет плохо со мной, что не будет покоя, что я как на вулкане. . И в это время я познакомилась с новым парнем. ОН военный, спортивный такой, мужественный, сильный. Мы начали встречаться. ОН был гордый, спортом занимался, меня приучал, читал кучу всего психологию, разные книги по развитию личности, сам писал статьи, умный очень. мне все нравилось и секс с ним всегда очень хороший. Все бы хорошо, но мы стали вместе жить, так получилось. Утром он занимается зарядкой Меня берет, потом идет на учебу я на работу, вечером у него пробежка потом он то читает, то английский учит, в свободное время ходит на встречи с единомышленниками, много мне не рассказывает говорит военная тайна(он учится на пограничника последний курс)Я ЧУВСТВУЮ себя не в своей тарелке, о своих проблемах ему не рассказываю, пыталась пару раз , он послушает быстро скажет бедная моя и все)идет заниматься своими делами, кстати он последний год вегетарианец, так что кушает травку, кушать ему готовить не нужно, поэтому даже на кухне мы не встречаемся, общих интересов у нас нет, в свободное время я хожу к подружкам, он читает или спорт или английский, ведет дневники куда все время пишет, что ему снилось. . я не знаю просто как мне быть скоро у него распределение он замуж зовет, а я не хочу. Я теряюсь с ним не знаю как себя вести, чем заниматься, иногда когда он уезжает, я чувствую себя лучше)свободнее что ли. . я ему говорила о том, что мы разные и как мы будем жить, а он говорить какая разница, что разные. Еще он жадный, за квартиру съемную я плачу, он немного помогает говорит, что я работаю а он нет, хотя стипендия у него больше половины моей зарплаты. когда в магазины ходим, а я говорю что хочу кофточку он говорит , что мне не надо, есть одна и хватит, говорит, чтобы не красилась, каблуки не носила, он никогда не интересуется где была. А с другой стороны я понимаю что он хороший не пьет не курит, но в душе у меня пусто. . вспоминаю первого парня, как он заботился обо мне, а этот совсем нет, я все сама, сама, он занят все время. Летом на море с подругой ездила , а хотела с ним , так он сказал денег нет, и , что когда поженимся ездить не будем никуда копить будем. Я не знаю как быть, мы живем вместе год, а ничего не меняется покоя нет в душе. . боюсь. . и одна остаться и с ним боюсь, тоже одна буду, у него никогда на меня время не будет да и желания. ОН объясняет все тем , что старается для семьи, что будет здоровый умный детей будет учить. Может я эгоистка и хочу, чтобы только мне было хорошо. А может я сама не знаю чего хочу.

Автор вопроса: Елизавета

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елизавета!

Вы пытаетесь "примерить" к себе этих двух парней, пользуясь некими чужими мерками - общественными стереотипами (не пьет, не курит, увлекается тем и эти) или пользуясь мерками той семьи из который Вы сами вышли (подходит в том и в этом и т.д.). Но Вы не знаете пока, что хотите ВЫ САМИ. А это и есть самое главное.

Идеальных людей не бывает. Поэтому в каждом мужчине будет то, что Вам нравится, и то, что Вам не нравится. Тут вопрос будет лишь в Вашем отношении - с чем Вы можете примириться, перестроив свое отношение, а с чем не захотите мириться никогда. Но это вторично. Самым главным остается все тот же вопрос - чего Вы хотите. Пока Вы этого не знаете, Вам ни один парень не "подойдет". Потому что дело не в парнях, а В Вас самой.

"может я эгоистка и хочу,чтобы только мне было хорошо" - Эгоизм это не тогда, когда Вы делаете то, что хотите, а когда требуете, чтобы другие делали то, что Вы хотите.

"боюсь..и одна остаться" - И это тоже к парням отношения не имеет. Это Ваш страх одиночества, и с ним Вам надо работать самой, возможно при помощи психолога. Когда Вы справитесь с этим страхом, и Вам самой с собой будет всегда хорошо, то и с другими Вы не будете бояться взаимодействовать или остаться без них.

Постарайтесь понять, чего Вы хотите. И постарайтесь заполнять свою жизнь тем, чем Вы хотите заниматься. Никакими людьми заполнить свою жизнь Вы не сможете, как бы не любили сами, и как бы не любили Вас. Свою жизнь Вы сможете заполнить только тем, чем занимаетесь лично Вы.

То же самое с сексом и с отношением к деньгам. Когда Вы будете сами в ладу с собой, и определитесь со своими желаниями, тогда сможете построить отношения с тем и так, как Вас устроит. Секс зависит от самих отношениях - пока с отношениями все хорошо и секс будет хорошим. А деньги - когда в отношениях все плохо, деньги Вас не спасут. А если отношения прекрасные, то Вы и с небольшими деньгами будете счастливы. И тут поймите, что счастлив не тот, у кого много, а тот - кому достаточно.

Психолог Терентьев Александр Владимирович