Рассталась с парнем, которого сильно любила...

Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 16. И в течении года, у меня был молодой человек. Все было прекрасно, я была счастлива. Но в наших отношениях была проблема, и она очень большая. Я, к сожалению любила выпить... А он не переносил пьяных людей. Но хоть алкоголизма у меня не было, но тяга была.
Он давай мне 4 шанса, на то чтобы я бросила, и все они были безуспешны. Сам он не пьет, из за болезни, у него эпилепсия, и как я уже говорила, не переносит людей, от которых идет запах, и которые пьют. Еще была в наших отношениях проблема, что он старше меня на два года. И мне это не казалось проблемой, ведь разница небольшая, но он сказал, что из за этого ему тяжело со мной общаться, он со мной как с ребенком. И все эти две проблемы его не устраивают. И вот, три дня назад, у моего отчима умерла бабушка, и я с ним помянула, не предупредив его. Он сильно разозлился, и был в обиде. После этого он не общался со мной, и сказал что нам надо расстаться, но это он просто написал смской. Я ему звонила, умоляла все вернуть, ну он сказал что подумает. Потом, мы все собрались у друзей, и они устроили надо-мной так сказать "суд". Моя подруга его уговорила вернутся, но резко вмешался друг, который его от этого отговорил. И тогда мы расстались... Я в слезах просила дать еще шанс, но он не хочет, якобы надоело это все. Скажите, как его вернуть, или стоит забыть? Но забыть не могу, мне тяжело, и не хватает его, без него, жизнь какая то серая... Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуй, Лена!

Действительно, без любимого человека жизнь становится серой и безрадостной. Любовь надо беречь и дорожить ею. Иногда, чтобы сохранить отношения приходится многим жертвовать; отказываться от своего окружения, пристрастий и привычек.

Давай разберемся! Ты пишешь,что твой парень уже давал тебе целых четыре шанса. Выходит, что алкоголь для тебя дороже, чем любовь, доверие, счастье? Если человек не держит свое слово, значит он не достоин любви и уважения. Ты пишешь, что твой избранник считает, что не только алкоголь является проблемой, но и разница в возрасте. Возможно, он подразумевает то, что раз ты не несешь ответственности за свои поступки, значит ведешь себя как ребенок. Считает тебя не зрелым человеком и тебе нельзя доверять. Поставь себя на его место.

Предлагаю тебе подумать над вопросом: «Почему одних девушек бросают, а других теряют, при том на всегда и всю жизнь жалеют об этом?». Если мужчина видит, что его девушка серьезный и ответственный человек, то он гордится и восхищается ею и боится потерять. Что я тебе могу посоветовать — это то, что тебе надо изменить свои приоритеты. Что ты считаешь для себя главным — это быть рядом с любимым, наслаждаться счастьем? А может вести свободный образ жизни; делать все что тебе вздумается, употреблять алкоголь сколько захочется, давать слово и забирать его обратно. Во втором случае, ты никогда не будешь счастливой и любимой.

И твой самый главный вопрос: «Как его вернуть, или стоит забыть?». Я советую тебе не привлекать друзей для выяснения ваших отношений. Это касается только вас двоих. Вам надо встретиться и поговорить наедине. Возможно, он тебе даст последний шанс и ты должна им воспользоваться с полной ответственностью. Тебе надо подумать, что ты хочешь в своей жизни?

Автор ответа: психолог Алла.