Парень и нравится, и не нравится.

Дело в том, что я училась с одним парнем с 1-4 класс. Потом я перешла в другую школу и мы не общались. А сейчас опять перешла в другую школу и теперь мы учимся в одной школе. Мы начали общаться и хорошо общаемся. Позвал меня гулять. Но, мои родители его знают и говорят о нем плохо, и в школе многих он заражает своим характером.
А характер у него взрывной, он постоянно хочет быть лучше всех, быть круче но ко мне он относится хорошо Внешность у него не очень, но меня он чем-то цепляет Меня тянет к нему Но я не могу к нему приблизиться Стать ближе с ним Если я начну с ним встречаться, то родители будут на меня давить и тем более одноклассники и все кто учится в школе Будут насмешки и обсуждения А я не хочу такого Хотя с другой стороны я хочу себе парня полностью противоположного ему Чтобы он был часть меня, без всяких понтов Чтобы был спокойный, ухаживал, любил. Скажите мне как поступать в такой ситуации? Что мне следует делать? Может прекратить с ним общение? Или же попробовать быть к нему ближе?

Автор вопроса: Валя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Валентина!

Постарайтесь понять, чем Вы руководствуетесь, желая то, или иное. Каковы Ваши внутренние побуждения?
Возможно, желая встречаться с парнем, о котором Вы уже сейчас знаете, что он Вам самой не подходит, и против которого все, что Вы описываете, это все Вы хотите сделать из чувства протеста? Потому что запрещают, потому что не подходит, потому что нельзя? И это все на чем основано Ваше желание? Если это так, то в первую очередь хуже будет Вам, если Вы добьетесь своего. Если очень захотите - добьетесь.Но счастья Вам это не принесет.
Потому что если Вы хотите кому-то что-то доказать, если Вы делаете что-то из чувства протеста, на самом деле получается, что Вы делаете не то, чего желаете в душе. Вы делаете это, отталкиваясь от пожеланий, образа жизни и всего прочего - чужих людей. Даже если делаете поперек тому, что они говорят, отталкиваетесь Вы все равно от них, от их желаний, образа жизни и мысли. Это все равно не Ваше.
Счастье Вам можете принести исполнение только того, чего Вы хотите на самом деле.
Самое главное желание и мнение о том, чего Вы хотите - Ваше.
Вот и постарайтесь понять, чего Вы хотите на самом деле, не оглядываясь вообще ни на кого.
И вот когда Вы начнете делать то, чего действительно хотите, то сумеете преодолеть все препятствия, потому что когда двигатель внутри Вас - тогда Вы и едете по жизненному пути, туда, куда именно Вы хотите. А сейчас двигатель у Вас получается снаружи - запреты, пожелания, протесты, стереотипы других людей. Именно они Вами двигают. От того Вы недовольны тем, куда едете.

Психолог Терентьев Александр Владимирович