Почему я не хочу замуж?

Добрый день! Очень бы хотелось получить ответ на свой вопрос от мужчины-психолога, хотя была бы рада любому ответу. Заранее огромное спасибо! Мне 21 год, мой молодой человек старше меня на 5 лет. Встречаемся мы около 3 месяцев. Он из тех самых мужчин, о которых мечтает каждая девушка: и заботливый, и любящий, и внимательный, и веселый, и умный, и надежный.
Я чувствую себя с ним в безопасности (раньше себя так никогда не чувствовала), чувствую, что он искренний, берет на себя мои проблемы и может их решить, что я встречаю тоже впервые и это очень приятно. Могу ему доверять и советоваться. Не мужчина, а просто мечта, ведь даже родителям моим нравится. Но вопросы о замужестве меня почему-то пугают, хотелось бы понять почему? Лучше меня, конечно, на этот вопрос никто не ответит, но и я , к сожалению, пока не могу. А пока я не могу найти ответ, чувствую, что отношения наши рушатся. Я довольна скромная, но в тоже время очень общительная девушка, знакомлюсь легко и быстро, с поклонниками не было проблем никогда, но в тоже время очень домашняя девочка, учусь, хожу в кино с подругами и помогаю по дому, никаких "лишних знакомств", "ночных гуляний или клубов". Легко могу понравится мужчине, но все время прерывала отношения уже на первом-втором свидании, так как знала, что пока не готова к серьезным отношениям и не хочется лишний раз обидеть человека.(Серьезных отношений не было) И еще почему-то делала всегда шаг назад и бежала прочь от мужчин, которым очень быстро понравилась(на первом свидании и чуть ли не в любви мне признавались сразу). Сейчас понимаю, что ко мне никто никогда так не относился как мой молодой человек и мне бы хотелось разобраться в себе. Пытаюсь найти причину и понять, что меня пугает. Серьезные отношения, перемены, ответственность?-Нет, это меня не пугает, ведь девушка-это милое, нежное создание, которое должно вдохновлять своего мужчину, жена-это будущая мать, это хранительница очага. Свадьба, семья-то, к чему я всегда стремилась. Почему же я не хочу замуж за почти идеального мужчину? Сначала я подумала о том, что мне не очень нравится как он выглядит.(подсознательно я выбирала мужчин внешне похожих по типажу на меня), но потом поняла, что вряд ли это можно назвать причиной, ведь бывают настолько обаятельные люди, но совершенно непривлекательные внешне, а потом ты этого уже и не замечаешь. Потом я решила закрыть на этого глаза и просто посмотреть, что будет дальше. И к чему мы пришли сейчас? Он зовет меня замуж, говорит об этом чуть ли не каждый день(начал предлагать уже на 5 свидании). Сначала я просто улыбалась и говорила, что подумаю, а теперь меня все стало ужасно раздражать. Меня раздражает его нетактичность(Как можно уже на 5 свидании говорить о свадьбе?), как можно говорить об этом целыми днями(ведь я сказала, что я не планирую пока замуж), почему он не хочет меня слышать? почему он ведет себя так упрямо? Почему он так хочет жениться и куда он так торопится совершенно не пойму. Я могу представить совместный быт и даже детей, знаю, что семья получится хорошая...Но чем больше мы спорим из-за свадьбы(Он задает постоянный вопрос "когда"), тем равнодушнее я к нему отношусь. Теперь когда его нет, я совсем не скучаю. Но когда он рядом, не хочу его потерять. И как ужасно это не звучит, я боюсь его потерять, потому что знаю, что никто так обо мне еще не заботился и вряд ли будет....Свадьба-это радость, это обоюдное желание быть вместе всегда. А у меня при мыслях о свадьбе становится тяжело и не очень приятно, как будто меня заставляют что-то делать простив моей воли. Мне хочется быть рядом нежной девочкой, которая мечтает о свадьбе и к этому ведет своего молодого человека, а у нас все наоборот. Даже когда он говорит, что любит, то раздражает меня, потому что нельзя сто раз в день повторять такие важные слова. Наверное, по этому письму кажется, что я полная стерва, хотя это абсолютно не так. Я перестала себя чувствовать настоящей девочкой. Мы как будто поменялись ролями. А, как известно, мужчина не любит, когда его женят и постоянно о свадьбе говорят. Вот и у меня это не радость вызывает, а какую-то печаль и даже агрессию. Почему же я не хочу замуж за хорошего человека, о котором так давно мечтала?

Автор вопроса: Наталия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталия.

1)   Вы спрашиваете: «Почему же я не хочу замуж за почти идеального мужчину?», «Почему же я не хочу замуж за хорошего человека, о котором так давно мечтала?».
Наталия, мечта о «хорошем человеке» всегда связана с неким абстрактным образом, наделённым рядом качеств (нечто вроде модели с некоторыми тактико-техническими характеристиками). Однако в жизни мы имеем дело не с образами и не с качествами, а с живыми людьми. В мире бесчисленное множество хороших и почти идеальных мужчин, обладающих прекрасными качествами, с которыми вы чувствовали бы себя надёжно, безопасно и пр. Вы правда убеждены в том, что должны хотеть выйти замуж за любого из них только потому, что они хорошие люди с арсеналом прекрасных качеств?
И даже если вы действительно в этом убеждены, лучше всё же искать не «хорошего/идеального» человека, а своего человека.
С этой точки зрения и посмотрите/почувствуйте, парень, с которым вы сейчас общаетесь – это ваш человек?
Найти для себя объяснение, почему этот или иной человек «твой» или «не твой», можно. Однако действительной причины, скорее всего, узнать невозможно. Можно просто прислушаться к своей душе: радуют перспективы или наваливается тяжесть…
2)   Вы много говорите о его любви к вам. Но сами-то вы какие чувства к нему испытываете, кроме раздражения из-за его навязчивости? Судя по вашему описанию, вы не очень обращаете внимания на свои действительные чувства, для вас большее значение имеет то, как «должно» быть.
3)   Вы спорите из-за свадьбы. А в чем предмет спора, и зачем вы (лично вы) спорите? Объясняли ли вы ему причину вашей неготовности, чего именно вы хотите, как именно вы намерены себя вести, и как вы относитесь к его настойчивым предложениям? Ваши чувства или ваша не готовность – это ведь не предмет спора, здесь не о чем спорить – это существующее положение вещей, которое вам можно постараться донести до вашего парня (если вы будете пытаться спорить, то он может вас и не понять, ибо спор вызывает желание переспорить, а не услышать и понять).
4)   Вы пишете о себе, как о девочке, и для вас важно быть нежной девочкой, которой рядом с ним вы перестаёте себя чувствовать.
Наталья, девочки замуж не выходят, а живут с папой и мамой и принимают их заботу о себе. Вы и описываете заботу вашего парня, как заботу папы. И говорите о том, что не хотите за него замуж. Так за папу замуж и не выходят…
Когда речь идёт о семье, а не о юношеской влюблённости, то жена – это все же не «милое нежное создание», хотя, конечно же, жена может быть и милой, и нежной, и вдохновляющей.
5)   Кому-то достаточно и нескольких минут для того, чтобы понять, что это твой человек, и ты хочешь с ним провести всю жизнь. А кому-то нужно гораздо больше времени. Для вас, возможно, 3 месяца – ещё не срок. Но, возможно, что у вас ещё не сформировалась потребность в мужчине как таковом. У вас есть фантазии о семье, но нет потребности в настоящих, взрослых отношениях с мужчиной. Девочка рядом с мужчиной – это его дочка. А жена – это взрослая женщина, которая ведёт хозяйство.

Наталия, если у вас есть необходимость продолжить консультации, можете написать мне и договориться.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович