Парень запрещает общаться друзьями.

У меня есть молодой человек, вместе мы два года, но общались с 7 класса (12 лет), с тех пор он был влюблен в меня, я относилась к нему наплевательски, могла нагрубить, унизить, не общаться... Но он всегда прощал. И когда настал тот момент, когда и я в него влюбилась, забыла обо всём, он всё помнит, помнит моих, так называемых, парней, боится, что я ему изменю.
Я не знаю, как доказать ему, что никто другой мне нужен и никого другого не хочу. Но это еще полбеды, после одной неприятной ситуации, когда мой молодой человек узнал, что я навещала своего друга в больнице, а по его выходе оттуда мы еще и прогулялись, любимый надавил на меня и я сказала что-то вроде:"не проблема, хочешь дам пароль от аккаунта ВКонтакте?". Конечно, он согласился. И вот прошло уже несколько месяцев, мои чувства только увеличиваются, я начала его пилить, он уже не реагирует на мои слезы. Но он продолжает меня "пасти". Я ему и так и эдак пытаюсь показать, что я действительно его люблю. Но выходит так, что на мои "показать" он никак не реагирует, они его чуть ли не бесят, но если я ВКонтакте попросила одногруппника прогуляться со мной до ближайшего ТЦ после пар - так всё, иди в жопу и проч. Я не понимаю его, он больше не желает заменять мне всех, но и не разрешает общаться с другими парнями(я учусь на специальности "прикладная информатика" девочек в группе 4/27, но я с ними не сошлась). Получается, он хочет, чтобы в любой ситуации, даже если нет подобной возможности, я общалась только с ним. Я не знаю, как объяснить ему, что это невозможно! Особенно, когда мы ругаемся, мне нужно кому-то высказаться, с кем-то поговорить, но он всё это воспринимает в штыки. Он эгоистичен. Я не знаю, что мне делать. Сегодня он в очередной раз послал меня из-за того, что обещала одногруппнику поискать вместе подарок для его девушки. Наезд был примерно таким:"До тебя что, вообще ничего не доходит? Иди на ***. Это п****ц. Что-то не устраивает - Вали". Это нормально? Я не понимаю, что такого ужасного я делаю. Искренне не понимаю. Я ему ни разу не изменила ни физически, ни в мыслях. Тогда почему он так относится ко мне? Почему так не доверяет? Почему? Как мне вести себя, чтобы всё было хорошо? P.S.: он очень умный, со своими твердыми идеалами, убеждениями, он никогда не лежит без дела: работает, учится. Я люблю его за всё это и не хочу никого другого. Как поступать в подобных ситуациях?

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виктория

Ваш вопрос: «Как поступать в подобных ситуациях?» А ситуация такова, что Вы не принимаете мер, когда Вас оскорбляют, Вы не уходите, когда Вас прогоняют, Вы не понимаете, когда Вам в лицо говорят, как  к Вам плохо относятся. Ваш молодой человек нагло варварски внедряется на Вашу личную территорию, уничтожая  Ваши личные границы, а Вы не пресекаете в корне, а наоборот позволяете  агрессору свободно « гулять»  по Вашей территории, возмущаться Вашими правилами и судить Ваши поступки(«:"не проблема, хочешь дам пароль от аккаунта ВКонтакте?"») Почему, Виктория?

За что Вы себя так не уважаете, что позволяете грубыми грязными руками хватать Ваше сердце, оскорблять Ваше человеческое достоинство, свою женственность? Вы считаете себя виноватой перед Вашим другом?

Что делать?

1. Разобраться почему Вы не реагируете на насилие. Насилие не обязательно может быть физическим, насилие бывает моральное, эмоциональное, даже духовное. Это вредоносно разрушает атакованную личность,  как болезнетворные бактерии. Учтите, Виктория, очень часто моральное насилие переходит в физическое.  Люди сначала позволяют разрушать их личностные эмоциональные границы, а потом удивляются: « За что он меня избил?»

Сумеете справиться самостоятельно –молодец. Понадобится помощь –пишите, звоните.

2. Вступить в диалог с Вашим другом, как если бы Вы были два суверенных государства ( а каждый человек является суверенным Государством) и начать переговоры. Выяснить причину агрессии, понять мотивы, разобраться в целях. Зачем Вашем  другу  Вас контролировать? В чем причина его недоверия Вам? Виктория, ревность – это прежде всего  комплекс неполноценности. Здесь, думаю, Вам тоже понадобится помощник.

3. Виктория, что такое ЛЮБОВЬ с Вашей точки зрения? Вы пишите, что любите человека, который Вас оскорбляет, унижает, предъявляет невыносимые для Вас требования. Учтите, что если Вы начнете  удовлетворять Все его претензии, они начнут расти в геометрической прогрессии.

Любовь – это равноправные отношения, добровольный союз двух свободных,  суверенных, достойных личностей.

Виктория, ничего невозможного нет, когда человек искренне хочет и принимает адекватные меры для исполнения своего желания. Начинайте отвечать себе на поставленные мною вопросы и ищите возможности выхода из деструктивных отношений, которые ведут в никуда. Желаю удачи и предлагаю  психологическую помощь.

Психолог Буровцева Галина Петровна

Комментарии
Здравствуйте! Хочу узнать ваше мнение..
С парнем встречаемся полгода. Вначале все было идеально, вообщем как всегда. Мы были как одно целое. Я уступала, проявляла уважение, преданность, верность. Старалась быть мудрой. Когда мне что-то не нравилось, я на устраивала скандалов, а потом потихоньку начинала говорить «любимый, пожалуйста не делайте так больше, не бросайте трубку даже когда сильно злы» итд
И он тоже становился мудрее... но потом пошли недопонимания. Видимо конфетно-букетный период прошёл. И началась реальная жизнь. Раньше он мне столько букетов дарил, через каждые 2-4 дня. Мы встречаемся на расстоянии кстати. А сейчас Постоянно недопонимания, ссоры... он уже не реагирует на мои слезы. Раньше я когда начинала плакать он успокаивал. А сейчас ему плевать как будто. Может повысить голос... и недавно была такая ситуация что мы сидели в Кафе и он попросил мой телефон начал читать архивы. И нашёл переписку с подругами где увидел что я пересылала его Сообщения подругам. И тут скандал, крики, слезы итд. Да, я глупо поступила отправив его Сообщения. Ненужно было никому ничего говорить ведь это наши отношения и лишних людей не должно быть. Теперь он запрещает мне общаться и гулять с подругами мол это мое наказание за то что я его не слушаюсь. Я не знаю что делать потому что это мои подруги. Они 13-14 лет со мной рядом. И столько проблем было они всегда были рядом! И время оставило мне их, самых настоящих подруг. И я не знаю что делать... я уже умоляю его пересмотреть разрешить гулять общаться-нет! Бесполезно! Я кстати допоздна не гуляю. Максимум до10-11
Даже днём нельзя увидеться с ними..... он не хочет чтоб они были в нашей жизни, а я не знаю что делать, и подруг не хочу терять и любимого тоже... отношениях все хорошо ведь.... просто у мелочам часто придирается, ревнует к каждому парню который мне пишет(хотя я не отвечаю они просто подписаны в Инстаграмм, я их даже не знаю) я чувствую что он уже не боится меня обидеть. Когда плачу уже пофиг. И я должна подчиняться, слушаться.... я итак всегда говорю ему где я с кем о каждом своём шаге! «10:26 любимый я выезжаю на работу, 13:00 любимый я еду на обед) И так далее. Я запуталась... я очень его люблю! В плане понимания он всегда понимает меня (в смысле мысли сходятся во многом... он всегда интересуется мной, как у меня дела, как прошёл день, переживает чтоб я кушала одевалась теплее и не ходила без шапки) он любит меня, но не понимаю почему так происходит..... как будто отношения душат меня что ли.... не Знаю что делать с этим чувством... возможно с преувеличиваю и с жиру бешусь.... не знаю даже.... надеюсь, что Вы ответите мне и поможете...
  -2
Причина не доверия, значит были поводы