Мой парень свалил на меня решение своих проблем.

Такая ситуация: я встречаюсь с парнем у нас серьезные отношения. Думаем о будущем. Но его характер и требованием приводят наши отношения к ссорам. Хочет, чтобы я ему мотивации придумала и стимулировала: 1)чтобы бросил курить; 2)читал; 3)занимался спортом. Я ему говорю, объясняю чтобы это для его же блага если он это все будет выполнять и т.д. и пытаюсь найти мотивацию, но его ничего не устраивает.

Он сам говорит, что со мной сложно, я понимаю и заставить меня сложно, но все равно хочет, чтобы я его мотивировала. А как? Если я не могу к нему найти никак подход. Он обижается и говорит, что такая девушка ему не нужна, которая не может с ним справится. И, если я не смогу справиться, то будет только хуже. Если у него что-то не получается, я у него всегда виновата. Это значит, что я не помогла, либо не посоветовала. Если я что-то делаю по его просьбе, то он себя хвалит и говорит: ну я ведь справляюсь, когда мотивирую тебя. Ну конечно справляется, если я сама хочу достигать чего-то лучшего и быть лучше. Он никаких усилий для этого не вкладывает (ну, если только вот прям я ничего не делаю, о чем он просит, то он просто говорит, какая я плохая и ничего в жизни не добьюсь). Жду вашей помощи. Спасибо.

Автор вопроса: Инна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Инна!

Какой именно помощи Вы хотите от меня? Чтобы я помогла Вам найти способ, как мотивировать Вашего парня? Но, в этом я Вам помочь не могу.

Во-первых, я совершенно не знаю Вашего парня и поэтому не могу сказать, что может его мотивировать.

Во-вторых, Вы действительно хотите брать на себя ответственность за жизнь Вашего парня? Зачем это Вам? Он взрослый человек и должен сам себя мотивировать, сам за себя отвечать. Вы не должны быть его мамочкой. Внешний контроль нужен еще для младших школьников, подростки уже пробуют сами себя контролировать, а взрослые люди просто должны это делать самостоятельно. Если у человека нет желания и внутренней мотивации что-то делать, то помочь ему трудно.

Он говорит, что ему такая девушка не нужна. А Вам нужен такой парень, который не может сам ничего сделать? А если что-то делает и не получается, то еще Вы и виноватые.

Определите для себя, кем Вы хотите быть для своего парня - девушкой, которая любит, поддерживает и сопровождает парня в его начинаниях, или мамой, которая контролирует.

Психолог Затышна Наталия Михайловна