Прощаю флирт парня и все повторяется снова.

Здравствуйте, я очень запуталась и не знаю что мне делать. Я вместе с парнем 5 лет.3 года все было прекрасно, следующие 2 это просто какой-то ужас. Я должна была идти учиться за границу, я старалась приезжать часто, но когда я должна была ехать, он постоянно находил причину чтобы от меня уйти.
Мне без него очень плохо, он стал для меня всем,те моменты я с трудом пережила. Как только он нагуляется, попробует какие-то новые отношения, ему снова хочется ко мне, я знаю что это неправильно но я его прощаю, я вижу как ему плохо,но каждый раз всё повторяется...Как я поняла его обещания ничего не стоит, человек совершает те же ошибки, а потом за них жалеет. Недавно как я уехала, я ему обещала, что больше подобного я не прощу, я уже просто не могу, он должен меня понять. Все было вроде хорошо, но когда я вернулась, я нашла в телефоне смс ,подруги его матери, женщине 28 лет , а ему 18. Последнее что я прочитала от него "- Солнышко я за тобой очень скучаю" ,на что он мне ответил смеясь что я дура и там не к кому ревновать, что она старшая женщина, ему просто нечего было делать,любит только меня и никто ему не нужен...я сказала что мне неприятно и обидно, как он флиртует с другими. Я попросила его уйти, после этого он даже не старается что-то сделать. Я не знаю что мне дальше делать, если все будет продолжаться я просто это не вынесу. И без него жизнь дальше не представляю ...почему люди которым дается шанс что-то исправить не ценят, а затем жалеют когда нельзя ничего вернуть назад?он дальше будет меня оставлять когда ему хочется, а потом опять жалеть и возвращаться?

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина!

"почему люди которым дается шанс что-то исправить не ценят, а затем жалеют когда нельзя ничего вернуть назад?" - Потому что только сам человек волен принимать решение, как ему поступить. Это его желание, его решение, его выбор. И его ответственность.
"он дальше будет меня оставлять когда ему хочется, а потом опять жалеть и возвращаться?" - Конечно будет, ведь это Вы выдали ему это право, и позволили так поступать с Вами. Вы видите причину, по которой он не должен так делать? Я - не вижу.
"опять жалеть" - А кто сказал, что он Вас жалеет? Вы сами додумали за него? Ему просто удобно. К нему как раз вопросов нет.
Вопрос к Вам, самый главный: "Зачем Вам все это нужно?"
Что Вы от этого получаете? Какую выгоду находите в том, чтобы так поступать - принимать его каждый раз, и позволять себя так вести?

"Мне без него очень плохо, он стал для меня всем", "И без него жизнь дальше не представляю" - Вот это и есть главная причина Вашей проблемы. И к любви, и к этому парню она не имеет отношения. Это Ваш страх одиночества, и Ваша склонность к зависимым отношениям, представление о которых Вы принесли из своей родительской семьи. И Вы не просто так нашли именно этого парня, а потому, что искали "свое, родное и привычное", то, в чем Вы жили.
И пока Вы не проработаете эту проблему, то даже если расстанетесь с этим парнем, то найдете себе точно такого же (в поведении), и так далее. Для того, чтобы Ваши отношения с мужчинами строились по другому принципу, и Вам было в них хорошо, нужно менять представление об отношениях в Вашей голове.

"а потом за них жалеет" - Да не жалеет он. Жалел бы - давно бы поменял то, о чем жалеет. Ему просто удобно.
"я уже просто не могу" - Это Вы не можете. А он - может. И то, что вы не можете, для него проблемы не представляет. Это - Ваша проблема.
"он должен меня понять" - Должен Вам работодатель, за работу, по поводу которой вы с ним заключили контракт, после выполнения работы. С парнем Вы заключали контракт на то, что он Вам должен? Он за это расписался? Обязался выполнять? Санкции Вы применили?
Кстати, а Вам не приходит в голову вопрос, что если он Вас так любит, то почему за пять лет он не взял на себя ответственность за ваши отношения и не зарегистрировал их с Вами официально? Он за пять лет не понял, подходите вы друг другу или нет?
Или может ему просто так удобно - болтаться неизвестно где и с кем, а потом снова возвращаться в теплое местечко, которое ему возле Вас всегда заготовлено?
Как думаете?

"Все было вроде хорошо" - У Вас в этих отношениях уже давно нехорошо, только Вы почему-то предпочитает большую часть времени не замечать этого (Маленький ребенок, закрывая глаза ладошками тоже полагает, что его не видно, раз он ничего не видит).

"он мне ответил смеясь  что я дура" - Для Вас такое обращение - норма? В таком случае готовьтесь к тому, что дальше последует мат и побои, ели Вы ничего не поменяете.

"я сказала что мне неприятно и обидно, как он флиртует с другими" - А когда он не обращает на это внимания, и продолжает действовать так же, Вы принимаете какие-то меры? Какие?

"он даже не старается что-то сделать." - А зачем? Вы сами прибежите, и будете упрашивать его вернуться. За пять лет он уже все это понял: "Мне без него очень плохо, он стал для меня всем", "И без него жизнь дальше не представляю"

"Я не знаю что мне дальше делать, если все будет продолжаться" - Будет. А почему бы не продолжаться? Вы ничего не меняете, почему что-то должно меняться? И что Вы будете делать дальше, учитывая вышесказанное?

"я вижу как ему плохо" - А причем здесь Вы? Он принял решение от Вас уйти, погулять. Это его проблемы. Почему Вы берете на себя ответственность за него? Зачем Вам это? Это жертва? Могу сразу Вас заверить, что когда Вам захочется, чтобы эту жертву оценили, то ценителя рядом уже не будет. Напользуется вволю и уйдет, и Ваш счет останется неоплаченным.

Психолог Терентьев Александр Владимирович