Мужчины воспринимают меня лишь как друга.

Доброго времени суток. Мне 23 года, я симпатичная и ухоженная девушка со стройной фигурой, высшим образованием. В моем окружении практически все парни, мне проще находить с ними общий язык и вообще с девушками мне сложно. За последний год у меня было 2 парня. С обоими отношения не продлились дольше 2 месяцев.
После первого разрыва отходила 8 месяцев. Отношения с обоими партнерами развивались довольно хорошо, я вполне адекватный человек, не истерила, не написывала, не названивала, если возникали проблемы, обсуждала их спокойно и аргументированно. В сексе тоже никаких проблем не было, и меня, и партнеров все устраивало. Обоих парней просила лишь о честности. В итоге первый начал мне безбожно изменять, второй на протяжении наших отношений твердил что у него нет ко мне сильных чувств, но плохо он со мной не поступит, а в итоге на вечеринке весь вечер провел с другой девушкой и без объяснений мы с ним вроде как разошлись (сама не пойму что за бред). Все вокруг мне твердят какая я классная девушка и как кому то со мной повезет, но на деле со мной хотят лишь переспать и воспринимают меня скорее как друга. В чем причина, я не знаю. Может быть, мне стоит что то поменять в своём поведении? Что я делаю не так? Заранее спасибо за ответ.

Автор вопроса: Vacant

Ответ психолога:

Здравствуйте, Vacant

Вы не знаете в чем причина того, что молодые люди не поддерживают с Вами длительных серьезных и честных (с Ваших слов) отношений. Вы спрашиваете что с этим делать?

Отвечаю.  Необходимо послушать историю Вашей жизни, изучить, детали, расспросить  о детстве (в какой среде Вы росли, как относились к Вам взрослые и другие дети, не было ли длительного расставания с родителями, не получали ли детских травм, как прошел подростковый возраст и так далее) То есть надо собрать анамнез Вашей проблемы, исследуя Вас как личность, сделать выводы и тогда возможно удастся ответить на Ваш вопрос и помочь решить проблему. Это  длительный и трудоемкий процесс и без специалиста-психолога Вам не обойтись (если Вы, конечно, действительно хотите с этим разобраться и исправить)

Вы пишите, что у Вас нет подруг и Вам трудно общаться с себе подобными (женский пол). Почему? Возможно, Вы не отдавая себе отчета, боитесь конкуренции. Вы все время сравниваете себя с другими девушками и возможно не в свою пользу или злитесь, что она менее красива, чем Вы, а ее любят и так далее. Этому есть причина и она может быть одним из препятствий, мешающим Вашим долгосрочным отношениям с молодыми людьми.

Типичные проблемы симпатичных девушек, которые не могут выстроить серьезные отношения с противоположным полом.

1.     Заниженная самооценка. Девушка изо всех сил старается соответствовать и у нее получается, но только внешне, там внутри (часто девушки не отдают себе адекватного ответа в этом) она в себе крайне не уверена или считает себя не достойной или думаете, что достойна большего , а ее не до оценивают и тд.) Молодые люди с охотой идут на эту картинку, но как только отношения становятся ближе, они интуитивно чувствуют эту дисгармонию и либо уходят либо всячески издеваются над девушкой, изменяя или оскорбляя.

2.     Красивые девушки, « знающие себе цену» выдвигают некие правила общения с ними. Например: именно вот так и тогда мне звонить, писать, именно вот так за мной ухаживать, именно вот так себя вести и т.д. Многим это не нравится или даже раздражает. Высокомерие, особенные требования , капризы (часто девушки не замечают это за собой, им кажется, что ни в полнее тактичны и толерантны)  крайне мешают взаимоотношениям.

3.     Иллюзии в которых пребывают «принцессы» не дают возможность жить реальной жизнью  и общаться с реальными людьми. Таким девушкам всегда чего-то не хватает, то слишком беден, то слишком умен, то слишком глуп, то слишком высок или низок и тд.

Конечно в каждом конкретном случае индивидуальные особенности и причины. Главное, что все возможно исправить, если прикладывать к этому усилия . Желаю удачи.

Психолог Буровцева Галина Петровна