Как изменить ее отношение к себе?

Здравствуйте, меня зовут Олег, мне 24 года. Я постараюсь более подробно описать свою проблему... Я работаю в командировках, где и знакомился в итоге с женщинами, надеялся найти единственную! В итоге я познакомился с Настей, ей также 24 года. Когда я с ней познакомился - она сразу сказала что у неё 3-е детей.
Муж у неё умер-5-го апреля ровно год, но меня это не спугнуло, присматривались друг к другу,прожили неделю...и мне нужно было уехать домой(на Украину). Пока я жил с ней все и шло очень хорошо,она всячески пыталась все делать для меня и смириться с тем что нету у неё больше Димы(ее мужа,отца детей). Зная что я уезжаю она всячески просила остаться с ней...но я дебил уехал,пообещав вернуться!Честно,тогда я ещё не осознавал что полюблю ее...А она уже прямо это говорила(спустя неделю)!Мне и приятно было но и не ловко.Все это время я таскал "друга" за собой и жили у неё вдвоём.В итоге,приехав на Украину,она снова всячески звала обратно меня да и друга тоже(он ей вообще не важен). Она прям загорелась мной!Меня это напрягало,звонки каждые 5 минут и т.д. В итоге я стал пропадать,это просто невыносимо было...Тут "друг" предложил взять у неё деньги на проезд!Так как мы толком ничего не заработали на вахте из-за нашего начальства,у нас не было такой возможности приехать за свой счёт к ней.Что ж, она выслала деньги...У меня конечно своя голова есть,но "друг" предложил приумножить эти деньги - молл, приедем,отдадим то что взяли и ещё останется на первое время пока работу найдём нормальную.Я придурок согласился и ни хрена у нас не вышло(!!!Жесть! Мы растратили все доверие и т.д. Начал всячески оправдываться перед ней,"друг"естественно пропал...Она вроде как простила.Все потихоньку начало налаживаться.Снова звонки каждые пять минут и т.д., меня это напрягало,сдерживал себя,выпил...сорвался наговорил ей глупостей.Она чуть не покончила с собой,обошлось...После этого я переосмыслил все свои поступки по отношению к ней!Она мне не совсем была безразлична...Начал копить деньги на проезд своими силами.Она в Тынде живет.Прошло некоторое время и я решил ей признаться как мы поступили с ее деньгами которые она высылала нам...Потому что заврались мы(я),а ложь порождает ложь,я не хотел больше этого!!!Она пришла в ярость,но со временем вроде смирилась и простила меня...Я уже почти на чемоданах сидел,готов был все серьёзно с ней заново начать,детей полюбить,оставить старую жизнь и с ней начать новую.Она почему-то начала отговаривать меня...мне это стало не понятно...я решил что это какая-то проверка,ну знаете,добиваться нужно и т.д.Я собрался и поехал к ней!В пути она дала мне знать что не хочет быть со мной,мол,Мужа любит покойного своего и не готова к каким либо отношениям,да и то как поступал с ней,ещё деньги эти!В итоге,приехав,я стал просить всячески прощение,вроде снова все хорошо,прожили неделю снова вместе и секс был(как она говорит я у неё 3-й за все время). Она не пьёт, не курит, дети всегда ухожены да и дома всегда чисто.А ещё она является свидетелем Иеговы(!). Я на Украине был,проскакивали у неё фразы что скоро настанет Армагеддон и ее муж снова будет жив!Сначала я не предавал этому значения,пошёл даже в это общество,начались споры,так как я считаю что перевод Нового Мира слишком изменен в пользу этого общества...Я стал ей всячески безразличен,бесить ее стал Не из-за споров про библию,а вообще!Дети ее начали привыкать ко мне,да и я тоже ее это тоже бесит.Вспоминает постоянно как я хреново с ней поступал,а я то уже полюбил ее,говорю ей что верну все то,исправлю ошибки свои,в общем зациклился на этом.Постоянное чувство вины,ссоры,ненависть ещё,боится чтоб нас видел кто-то рядом, свекор,свекровь(они ей помогают),заставали дома несколько раз нас,ей из-за этого не ловко,приходилось уходить когда приезжали родственники.Я и вел себя с ней хорошо,добро,ей такое отношение не нравиться,все не так!!!Мне пришлось уйти.Будучи вместе с ней,она познакомила меня с некоторыми своими друзьями,один из них начал мне всячески помогать с жильем(друг Димы,ещё мужа),с питанием,так как я толком за этот короткий период не заработал ничего,помогал с переездом ей ну и по мелочи,подыскивая работу.В итоге она начала меня обвинять что я всем создаю только проблемы,неудобства,живу в долг,до зарплаты,знакомый этот подыскал мне жильё,заплатил,работу даже нашёл,я держусь за неё обеими руками!!!Верну все долги как только получу з/п! Ей и знакомому.Она всячески теперь обливает меня грязью,мол,я попрошайка и т.д.Деньги эти постоянно вспоминает которые выслала.Все что я не делал бы ее это бесит!Боится за свою репутацию перед знакомыми,ей все говорят зачем ты так,а она в ответ петицию им на меня,урод,тупорылый,тварь и т.д.Я понимаю что не прав и не знаю как мне себя уже вести.Косяк за костяком перед ней...да и не ловко уже перед этим знакомым который помогает всячески,у него своя семья да и я тут ещё со своими проблемами.Отказался от помощи-все,жопой повернулся,и так не так,и то не так!А Настя ждёт свято воскрешение мужа своего и ей не нужен теперь я.И всячески звонит каждый раз и говорит какой я палец,у всех из-за меня проблемы и т.д. Пытается поскорее изжить меня из этого города.А пока я не доработаю,не сдам объект, не рассчитаюсь с ними,не уеду! И все таки надеюсь что все ещё можно исправить и я буду с ней,так очень люблю ее!!!Вопрос:как найти решение этой всей ситуации,какой может быть подход??

Автор вопроса: Олег

Ответ психолога:

Здравствуйте, Олег.

Вы можете влиять на своё отношение. Отношение другого человека – это его выбор.
Конечно, отношение другого к вам  в какой-то степени зависит и от вас, но влиять на него вы можете лишь косвенно. И в любом случае, вне зависимости от ваших усилий, у другого человека остаётся свобода его личного выбора по отношению к вам.
Далее, давайте отделим мух от котлет. Одно дело – отношения с Настей как таковые, другое дело – ваши переживания, связанные с этими отношениями. Я предлагаю вам, прежде всего, решать вопросы, связанные с вашим отношением к Насте, к себе и к происходящему. Ибо ситуация ваша не в Настином отношении к вам, а в вашем отношении к ней и, в первую очередь, к самому себе. А уже потом вы сами определитесь, как вам поступать.
Вы пишете о вашем чувстве вины. По всей видимости, именно оно и стремление эту вину всячески загладить, побуждает вас предпринимать новые и новые попытки, чтобы реабилитироваться в глазах Насти. В этих попытках вы тонете, и ощущение виновности лишь усугубляется.
То, что сделано, то сделано. Этого уже никак и ничем не исправишь. Трудно переживать чувство, связанное с осознаванием совершенной ошибки? Да, трудно. Но возможно ли его все же переживать, а не стараться избежать его переживания попытками «загладить»? Признание ошибки открывает возможность её не повторить. Попытки загладить открывают безграничные возможности для ее повторения.
Есть вполне конкретный причинённый ущерб, есть конкретные долги; есть готовность их отдавать; есть личное признание своей ошибки; есть осознавание того, какое личное поведение было ошибочным. Этого в отношениях со всеми действующими лицами уже вполне достаточно.
Но если вы начинаете пытаться загладить то, что загладить невозможно (возмещение убытков не исправляет того, что было сделано), вы попадаете в зависимость и начинаете в ней тонуть.
    Вопрос: вы действительно на всё готовы ради того, чтобы «изменить её отношение к себе»? Готовы поступиться своим достоинством? Готовы отказаться от себя? (Кстати, именно этот отказ от себя побудил вас отказаться от помощи её знакомого. Он, надо полагать, от чистого сердца вам помогал? Его отношение к вам после вашего отказа от его помощи, неудивительно...).
На мой взгляд, ключевым вопросом во всей вашей драме является вопрос о том, какая ваша внутренняя, личная позиция:
- позволила вам так распорядиться не своими деньгами,
- побуждает вас пытаться загладить вину, и «всё исправить»,
- не уважать чужую помощь, быть неблагодарным (отказ в данном случае - форма неблагодарности),
- поступаться своим достоинством, пытаться оправдываться и выпрашивать прощение.
Это одна и та же позиция, одно и то же отношение к себе и к происходящему. В этой вашей позиции и содержится решение «этой всей ситуации».
Если почувствуете необходимость в продолжении консультации, можете написать мне и договориться.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович