Мама любимого никак не может оставить в покое.

Здравствуйте! Пишу вам,так как уже не знаю, что мне делать. Столкнулась с такой проблемой. Вышла замуж, после совместной жизни всего лишь 1 год, я поняла, что не люблю человека. Встретила парня, он был тоже женат. Прошло время, мы развелись оба и теперь живём вместе. Уже почти год. С января месяца и по сей день, нас не может оставить в покое мама моего молодого человека.

Она против наших отношений,но прямо не говорит. Начинает писать и говорить гадости обо мне.Что вот,я такая плохая и родители у меня плохие,они бомжи, понабирали кредитов (хотя,она не знакома с моими родителями). И нечего обо мне толком не знает. Начала говорить,что вот он жил с женой намного лучше,у них были хорошие отношения,и как он вообще мог променять её на такую,как я. В общем столько грязи я услышала о себе и о моих родителях.Я ей не писала,не звонила и в конце концов она стала придираться к тому,что у нас в одноклассниках одна на двоих страница.Типа это показуха и вообще её сын там не сидит.Просит удалить страницу,и не хочет,чтобы я была с его сыном на одной странице.Начинает угрожать ему,что наследство ты не получишь,квартиру я тебе не куплю,и вообще я добавляю в друзья Наташу(бывшая жена) и буду с ней общаться. Она всем родственникам жалуется,что оказывается я ей пишу сообщения,оскорбляю её в ник,а так же пишу его бывшей свекрови.Но зачем?Я решила оставить всё в прошлом и жить только будущим,а она ему постоянно напоминает про его бывшую жену.Она толком не знает,как они жили,а он всего лишь навсего не любил и изменял.Я устала уже от этого всего.Она не даёт покоя,и мч не знает,как её успокоить уже.Началось всё это с того,что приехали к ним на один день,но остались ещё на ночь,утром нам надо было рано уехать в город,так как у меня были месячные и мне срочно нужно было домой,и ещё моя мама забыла у нас документы на кредит,и нужно было их отдать.Так мама моего молодого человека,подняла панику,пока я в это время отошла.По её словам оказывается,её сын платит кредит за мою маму.И понеслось.Оскорбления,хотя она относилась ко мне хорошо...лицемерие в общем.И последнее время у меня стали портится отношения с любимым.Я начиная обижаться по любому поводу.Или он общается с мамой своей,а мне обидно,что на меня столько грязи вылили,а извинения хотя бы за родителей я не получила.Как мне справится с этим?Что делать мне в этой ситуации?Помогите, пожалуйста!!!

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Добрый день, Юлия.

Спасибо за то, что написали нам.
Понимаю, вы попали в очень непростую ситуацию.
Детско-родительские отношения бывают нескольких типов, в вашем случае мама молодого человека - авторитарная сторона, а сам молодой человек - сторона подчиняющаяся. Авторитарные мамы всегда знают, как будет лучше для их детей. Они уверены в том, что их дети не могут принимать самостоятельные решения, без помощи родителей они просто пропадут. А еще авторитарные мамы не терпят конкуренции, поэтому любая сильная или интересная девушка рядом со своим сыном будет восприниматься как угроза власти мамы над сыном. Если бывшая жена вашего молодого человека нравилась маме, можно сделать вывод, что она не представляла для нее какой-либо угрозы.
Вы, по всей видимости, красивая и интересная девушка, которая знает, чего хочет. И мама вашего молодого человека опасается, что ваше влияние и ваш авторитет будут сильнее, чем мамин.
Что в такой ситуации делать? Решить описанную ситуацию может помочь полная изоляция. я имею ввиду изоляцию вашей пары от влияния мамы. Если не отделиться от нее, то существование и развитие ваших отношений будет находится под серьезной угрозой. Потому что в конце концов ваш молодой человек, который привык подчиняться маминым желаниям, сдастся под ее напором, и ваши отношения будут прекращены. Другой вопрос, как именно отделится от мамы? Отношения вашего молодого человека и его мамы носят инфантильный, недоразвитый характер. Когда ребенок вырастает, он становится взрослым и самостоятельным, родители отпускают его, в случае вашего молодого человека взросления не произошло, поэтому общение с матерью происходит на детском уровне. Юлия, можно только объяснить вашему молодому человеку простым и понятным языком, что он зависит от своей мамы, и что она использует его для своих целей: для того, чтобы привлечь внимание, для того, чтобы отделить от вас. Одинокие женщины очень боятся старости, поэтому стремятся сделать все возможное, чтобы их дети были рядом с ними, не спрашивая при этом мнения детей на этот счет. Можно понять ее чувства, понять, почему именно она так делает. Однако это понимание не изменит ваших отношений. Поэтому я предлагаю вам разговаривать со своим молодым человеком, объяснять ему, что происходит в вашей паре, как на ваши отношения влияет мама, и как можно поступить, чтобы сохранить ваши отношения.

Юлия, желаю Вам удачи, уверена, у вас все будет хорошо.
За помощью всегда можете обращаться ко мне.

Автор ответа психолог Александра