Это катастрофа! Успела полюбить, но нет к нему доверия.

Здравствуйте! Рассказываю вам всю историю с самого начала. Моего нынешнего молодого человека впервые увидела на работе. Он мне безумно понравился. Замечала и его взгляды в мою сторону. Но так как он был новеньким, он не решался всё никак проявить активность, дабы не вызывать сплетен в коллективе. Потом меня уволили по определенным причинам.
И я, набравшись смелости, спросила у его коллеги, как я могу найти его вконтакте. Она сказала. Нашла я его, начали общаться. Пообщались пару дней, я сказала, что меня уволили. Решили увидеться. Но в запланированный день не получилось. В итоге на другой день я пошла в клуб. Придя после клуба домой в веселом настроении, я своему соседу-гею по квартире сказала, что будем кушать пиццу с колой. Ну и решила пригласить парня (нынешнего, но тогда он еще не являлся парнем мне; давайте назовём его Саша, чтобы проще было писать о нем). Саша принял предложение приехать. Привезли пиццу, приехал Саша...Сосед по квартире со своей подругой ушли в магазин круглосуточный за сигаретами, мы с Сашей остались. Он начал целовать меня, я ответила на поцелуй, но дальше поцелуя дело и не зашло. Потом он начал спрашивать, будет ли всё так же (то бишь с поцелуями) на следующее утро, когда я буду трезвая. Я сказала, ДА. Ну и это означало, что мы типа встречаемся. Потом вернулись сосед с подругой. Мы еще все вместе поговорили на кухне, потом решили идти спать... Саша, естественно, лег со мной на мою кровать. Я была не против. Он начал приставать. Я сказала, что к сексу не готова - не хочу торопиться. Вот так вот и познакомились. Потом дня четыре не виделись, только общались в сети. Через четыре дня пошли с моими друзьями в клуб, Саша пошел с нами (мы, в принципе, с ним договаривались,но я еще подругу и пару друзей прихватила). Первая близость была уже после этого посещения клуба. Далее отношения развивались как у всех - мимимишечки, поцелуйчики. Но наступил Новый год. У меня были сложности с работой, поэтому я поняла, что Саше подарок купить не получится. В ночь с 31го на 1ое я работала, поэтому с Сашей мы увиделись только 1го вечером. Он всё с тем же моим соседом-геем пошел в магазин за мартини и вино. Вернулись, и тут сосед говорит: "Саша, а что ты Жанке на Новый год купил?". Саша принёс мне коробку конфет "мерси". Как я потом узнала от своего соседа, он еще в магазине у Саши спросил про подарок, тот сказал, что ничего не покупал. И что конфеты, как оказалось, он к столу принёс, а не мне в подарок. Меня это задело, но Саше я ничего не сказала - мало ли, денег нет у человека. Но всё же...он эти конфеты даже не покупал. Им на работе подарок давали - эти конфеты, бутылку шампанского, банку икры, и кусок сёмги в вакуумной упаковке (это я узнала от подруги, которая там осталась работать). И он не хотел мне их даже дарить - он их к столу принес. Это сосед мой намекнул ему, что я жду подарка... Да даже если у Саши и не было денег - мог бы просто принести ко мне домой этот пакет подарочный с работы и объяснить ситуацию...сказать, что, мол, нет денег и так далее...устроили бы просто ужин с ним...да даже не весь пакет этот принести - принес бы хоть эти конфеты и всё объяснил...или вообще ничего не приносил бы, но объяснил бы нехватку денег.... в общем, новый год так прошел... Потом всё шло хорошо. Пришло 23е февраля. Я подарила ему электробритву, которая ему была очень нужна. Он поблагодарил, сказал, что-то типа "о, теперь придется подарок на 8 марта дарить"...вроде в шутку было сказано, но меня это задело...на следующий день я была у себя дома...вспомнила про это...и решила ему написать, что у меня еще День рождения 2го марта... С намёком, что подарок я жду и на него тоже....Он мне потом отписал, что всё якобы помнит. Потом написал, просто спросил, какие хочу подарки. Я сказала. Через несколько дней я ночевала у него. Наутро, когда проснулась, включила компьютер, зашла на сайт вконтакте. Открылась его страница - он, видимо, с вечера не вышел оттуда. Я ничего не читала, честно вышла с его аккаунта и зашла в свой. Через несколько дней ситуация повторилась - опять захожу, а там открыта его страница. Тут уже я не удержалась - зашла, начала читать переписку. Заинтересовали меня две переписки. Первая - с его бывшей девушкой (я по его давнему описанию поняла, что это она). Итак, насторожило уже то, что переписка была с 31.01.2015(мы с Сашей встречаемся с 25.11.2014). Это значит, что остальное он удалил...значит, было что удалять? Потом она ему пишет что-то типа поздравлений и так далее...он отвечает вежливо...потом в переписке он предложил ей "замутить как в тот вечер"...я так и не поняла, что было в "тот вечер"...Сфоткала переписку с ней и пошла дальше лазать... Вторая переписка, которая заинтересовала меня - это переписка с новой девочкой на моей уже старой работе. Она у него спрашивала что-то типа есть ли у него девушка, он ответил, что нету. Переписки я запомнила и ничего ему не говорила - ну, ждала....пока всё уляжется...чтобы сгоряча не наговорить глупостей. Прошло пару недель....мы решили как-то дома вина попить. Ну, я переборщила с вином немного, и начала его спрашивать насчет тех переписок. Он сказал, что да, его ошибка в том, что он во второй переписке сказал новой девочке, что у него нет девушки - это да, его вина. По поводу переписки с бывшей он сказал, что в "тот вечер" они да, тусили (но типо ничего серьезного не было), были не одни, были еще их общие друзья. Меня заинтересовал вопрос как он её им представил и знает ли она, что у него есть девушка...но этот вопрос я оставила при себе. В этот же вечер заговорили с ним про неверность мужчин и женщин. Я спросила, изменял ли он мне... Он, так как уже тоже слегка подвыпил, сказал, что была измена. Она была в начале декабря (а так как мы встречаемся с 25го ноября 2014 года, то это начала отношений только было), также он сказал, что знал, что мы уже встречаемся, но слегка запутался на тот момент, не знал, чего хочет. А потом понял, что хочет быть со мной, и что больше не повторится такого. Я, хоть и была под действием вина, но боль где-то внутри почувствовала адскую просто. Расплакалась. Он начал успокаивать меня, говорить, что любит и что больше такого не повторится. Но доверия-то уже у меня нет. Дальше всё вроде бы тихо-спокойно было. Он даже дал мне ключи от своей квартиры, чтобы я могла приезжать, когда мне захочется. Но жить не предложил. Это пока рано, я и сама понимаю... Сейчас 7ое апреля...Я еще вчера заметила, что он уже как недели полторы телефон свой просто таскает везде за собой. Это ладно. На компьютере после нашего вечера откровений он еще пару раз открывал страничку открытой, но я уже не лазила по ней. Просто закрывала и заходила на свою страницу. Вчера вечером приезжаю к нему. Еще с коридора увидела, как играет музыка, которая в его аудиозаписях вконтакте...Я еще в коридоре была, в комнату не заходила...он с кухни мигом прилетел в комнату, закрыл свою страничку вконтакте и открыл какое-то радио онлайн. Я это заметила, неприятно стало, но решила голову ему не дурить. Потом, когда уже спать шли, он телефон прям под подушку положил... Раньше просто рядом около себя клал, а сейчас прям под подушку (ну, не прямо сейчас, уже где-то недельку-полторы так делает). меня это настораживает, но я не знаю что делать... Поэтому, уважаемый психолог, помогите пожалуйста...Я его уже полюбить успела. Он говорит, что ему хорошо со мной, что любит. Но у меня в голове столько вопросов.... Может, он тот тип людей, которые любят иногда быть одни? (я просто сейчас не работаю, поэтому почти каждый день у него зависаю - вне зависимости от того, на работе он или нет). Может, ему меня много стало? (хотя, если любишь, много не бывает - я так думаю). Может, у него другая появилась, поэтому так телефон охраняет? (хотя я бы с телефона на его страничку и так не зашла бы - на телефоне код разблокировки стоит). Может, он думает, что наши отношения ему надоели и уже ищет замену? (тогда почему бы просто не расстаться со мной?)...Может, предложить ему взять тайм-аут, чтобы он разобрался в себе? И я чтобы подумала? (хотя я и так знаю, что хочу быть с ним)...вот я и не знаю, что делать...надеюсь на ваш компетентный взгляд со стороны на всё это...и на ваш совет...

Автор вопроса: Карина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Карина!

У Вас очень серьезная и сложная ситуация, и я понимаю, как Вам нелегко! Вы запутались, и я постараюсь Вам помочь, на сколько это возможно, в рамках одной консультации.

Для того, чтобы Вам действительно понять, Ваш ли человек Саша и определиться в этих отношениях, я бы рекомендовала Вам взять листок бумаги, и написать на нем то, что на Ваш взгляд является фундаментом семьи. Я говорю про Ваши семейные ценности и те основополагающие вещи которые должны служить опорой семьи. Что для  Вас наиболее важно в отношениях (например, верность, доверие, преданность, уважение партнеров друг к другу, поддержка, ощущение безопасности с партнером)? Для каждого человека они уникальны, и я прошу Вас написать именно то что Вам близко... Вы можете написать некоторые ценности из Вашей семьи, семьи родителей. Если они Вам по каким-либо причинам не подходят, подумайте, какой Вы хотите видеть свою будущую семью, как должны относиться партнеры в браке друг к другу.

Что касается измен и неверности, здесь каждый человек сам определяет, может ли он жить в отношениях с человеком, который ему изменяет... Если я Вас правильно поняла, то этот вопрос сейчас Вас заботит больше всего...  Вы должны определиться, готовы ли жить с человеком, которого подозреваете в измене... Как правило, такие ситуации повторяются, и, если партнер в браке изменяет, то значит, что в этих отношениях ему чего - то недостает... Если Вы любите Александра, и это чувство у Вас выходит на первый план, то Вы должны быть готовы смириться с его изменами... Если Вам важны доверие и преданность  в отношениях, тогда необходимо пересмотреть свои жизненные приоритеты... Если любовь есть, а партнер изменяет, или Вы его только подозреваете в этом, то, на мой взгляд то разочарование и те неприятные чувства которые Вы будете испытывать могут убить Вашу любовь...Отношения - это тяжелая работа, и каждый из партнеров должен подкреплять то светлое, что в них есть...

После того, как Вы на бумаге напишите свои семейные ценности, и возможно поймете, что Ваши отношения с Александром необходимо пересмотреть, поговорите с ним о том, что он дальше хочет от общения с Вами и какие планы у него на счет Вас... Говорите о том, что Вам не нравиться, это Ваше право... Неопределенность  - это хуже всего. Скажите о том, что Вам важна верность в отношениях (если она Вам действительно важна)... Спросите его, что для него важно в семье... Какие у него ценности?

Мне хотелось бы еще рассказать Вам о фазах семейной жизни пары. Первый этап - этап влюбленности, когда партнеры только познакомились и у них завязались отношения (он длится несколько месяцев). На этом этапе влюбленные воспринимают своего партнера, как нечто идеальное и не замечают недостатков партнера. После нескольких месяцев (то 2 до полугода), психика приходит в норму и мы начинаем адекватно смотреть на нашего партнера, замечать его недостатки и видеть различия между нами, которые раньше были не видны. В этот период начинаются первые ссоры. Если партнеры договариваются о том, как они будут жить дальше и осваивают различные способы сосуществования с теми различиями между собой, то они переходят на следующий этап - этап супружества. Здесь между партнерами возникают определенные отношения и возникает чувство любви (то самое осмысленное, глубокое чувство).

Из Вашего письма ясно, что вы встречаетесь 5 месяцев, и я могу предположить, что скорее у Вас доминирует чувство влюбленности, а не любви... А перерастет ли Ваша влюбленность в любовь, зависит от Вас и Вашего партнера.

Психолог Доброва Ольга Николаевна