Как заново начать жить полноценно?

Здравствуйте. Я раньше никогда не обращался за подобной помощью, но все бывает в первый раз. Моя ситуация несколько нестандартного характера, начну издалека. Постараюсь объяснить настолько подробно, насколько смогу. Мне очень нужна ваша помощь. Все началось около 3 лет назад. Я - парень-студент, 22 лет (на данный момент).
Со своими увлечениями, есть цели в жизни, есть друзья, есть любящие и любимые родители - все что надо бы, казалось, самому счастливому человеку. Более 3 лет назад я был уверен в себе, коммуникабелен, легко заводил знакомства, с девушками налаживал контакты легко. 3 года назад я познакомился с девушкой, с которой мы встречались примерно полгода. Не скажу что это были райские отношения - мы ругались друг с другом порой до неописуемых масштабов. Затем она уехала в другой город и мы расстались. Я понимал, что отчаяние - не выход, думал - все впереди, все будет лучше. Были уже ситуации с расставаниями, я на этом, как говорится, съел собаку. Не тут то было. Девушки с которыми я пытался познакомиться, наладить контакты и завести отношения, начали меня игнорировать, а те, которым нравился я, были не в моем вкусе. Друзья все обзавелись девушками, с которыми они стабильно живут уже долго. У меня же оставалась та самая ситуация одиночества. Так было 2 с лишним года. У меня начались депрессии. Я растерял свою уверенность, стал более замкнут, стеснителен, появилась апатия, появились страхи. Я стал чувствовать себя как кусок гнилого ходячего мяса. Стал раздражительным, черствым,друзья начали раздражать. Я не стал злоупотреблять алкоголем или наркотиками, я просто продолжал жить - занимался учебой как мог и умел, занимался любимыми делами. Пол года назад я познакомился с другой девушкой. Я поборол свою неуверенность, страхи - и мы стали встречаться. Она младше меня на 4 года и до меня подобных отношений у нее не было. Внезапно спустя полгода мы расстались по ее словам, цитирую: "я еще не созрела, у меня перегорели чувства, уже не будет как раньше, надо разойтись". Разошлись. Не скажу чтобы я сильно стал переживать. Я сделал вывод что это было в силу ее возраста, неопытности и в общем, как говорится, охота свободы. Так вот и теперь суть вопроса - меня снова начали одолевать сомнения, закомплексованность и неуверенность. Почему так? Я не могу понять - то ли из-за внешности моей (нестандартно для многих, когда парень ходит с длинными волосами и увлекается тяжелой музыкой). Хотя при этом у меня были девушки, и я бы не сказал, что это сильно влияет. Да и это буквально переросло в мою жизненную философию, я увлекался этим с самого детства и не собираюсь это менять, мне нравится это. Или может что то не так с моим характером (я довольно мягкий и компромиссный человек, веселый, ко мне тянутся друзья,я понимаю очень многих и очень многое) Может мне не стоит быть таким добрым? Потому что очень странно - при таких то вроде параметрах - и нет личной жизни. Мне кажется я застрял на месте и что то делаю не так. Да, я хочу снова легко налаживать контакты с противоположным полом, но видимо чего то не хватает. Я не хочу снова чувствовать себя неприкаянной душой. Как мне снова обрести уверенность и сбросить страх и комплексы? Я опасаюсь, что если не пойму этого вскоре, я вернусь в состояние еще хуже чем было. Большое спасибо.

Автор вопроса: Евгений

Ответ психолога:

Здравствуйте, Евгений!

Спасибо за письмо. Вы описываете себя как веселого, общительного человека, у которого есть цели в жизни, увлечения, друзья, любящие и любимые родители. Очень хорошо, что Вы видите и цените все это. Из вашего письма понятно, что три года назад у Вас были отношения с девушкой, после расставания с которой, ваша жизнь изменилась, из нее ушли радость, уверенность в себе. Получается, что события, переживания, которые были 3 года назад, не отпускают Вас, не дают двигаться дальше.

Поэтому, первый шаг, который я бы рекомендовала Вам сделать: Вам надо мысленно вернуться к тем событиям, к своим переживаниям в то время. Попробуйте, как бы заново пережить те события. Вспомните, как вы познакомились с девушкой, как ваши отношения развивались, какие ситуации вспоминаются, что Вы при этом чувствуете? Из-за чего были ссоры, как вы из них выходили? Что тогда еще происходило в вашей жизни? Почему вы решили расстаться? Как происходило расставание? После этого я бы рекомендовала Вам написать «прощальное письмо» девушке (отправлять его не надо). Опишите все, что Вы чувствуете сейчас, и что чувствовали тогда. Возможно, есть какие-то слова, которые Вы хотели сказать девушке, но не успели. Обязательно напишите их. В конце письма обязательно поблагодарите девушку за все хорошее, что было в ваших отношениях, за опыт, который Вы получили. Следующим шагом Вам надо будет составить список всех тех уроков, которые Вы получили в этих отношениях, в этой ситуации. Очень рекомендую Вам выделить несколько часов своего времени и сделать все эти вещи.

Вы спрашиваете: «Как заново начать жить полноценно?» Чтобы начать жить полноценно, надо четко понимать, что это для Вас значит, что именно Вы хотите? Представьте себя уверенным, успешным, любимым, … каким Вы хотите быть. Почувствуйте себя таким. Создайте для себя образ того, каким Вы хотите быть, какими Вы видите свои отношения, свою работу, учебу, внешность и т.д. Можете это все написать или нарисовать. Если Вы четко будете знать, что хотите, то у Вас обязательно все получится.

При необходимости Вы можете более подробно написать мне по электронной почте или по скайпу.

Желаю успехов во всем!

Психолог Красина Елена Львовна