Откровенные фото бывшей девушки.

Здравствуйте! Находимся в отношениях с молодым человеком около двух лет, из них год как уже живем вместе в гражданском браке. Строим планы на будущее, отношения достаточно хорошие и крепкие. Не так давно, когда я обмолвилась о том, чтобы узаконить наши отношения, парень повел себя достаточно спокойно и принял мои слова к сведению.
Но чуть позже, когда я стала говорить о свадьбе более подробно, планировать дату заключения брака, молодой человек дал попятную и откровенно трухнул. Больше к вопросу о росписи мы не возвращались. Спустя некоторое время произошла ссора, где он с горяча сказал, что мол «ну это все нафиг» (я так поняла наши с ним отношения). Мне стало очень обидно, но на следующий день он извинился, сказал, что был неправ. И все же теперь меня гложут сомнения по поводу его крепости отношений по поводу меня. В остальном, мы хорошо ладим, очень редко ссоримся (за все время было-то пару-тройку раз, когда сильно ругались). Мне поначалу даже казалось, что ему наплевать на меня, что я ему безразлична, настолько он не выказывал никаких протестов. Он человек закрытый, чувства прячутся как за каменной стеной. Иногда приходится выпытывать о том, что он думает, чувствует. Но к вопросу об основной проблеме. Где-то полгода назад мне пришлось отлучиться из дома и уехать на несколько дней. Когда я приехала обратно, я случайно обнаружила, что во время моего отсутствия молодой человек просматривал фотографии своей бывшей девушки на компьютере: достаточно откровенные, а также те, где они вместе целуются и обнимаются в весьма откровенном свете. Мне стало очень больно. Так больно он (пусть и случайно) не делал мне никогда. Меня затрясло, хотелось все бросить и уйти. Я приревновала, мне стало противно и неприятно. Целый день (я дома была одна) я успокаивала себя и в итоге к вечеру, когда парень вернулся, я была в хорошем расположении духа, красивая, добрая, милая. Я пыталась доказать ему или себе, что «лучше собаки», и в течение недели постоянно его ублажала, холила и лелеяла. Я постаралась взять себя в руки, но мысль об этих фото не выходила из моей головы. Молодой человек прячет эти фото, но я, к сожалению, уже знаю, где они. И всякие его манипуляции по «новым нычкам» для меня уже не ново, он особо-то и не старается. И вот спустя полгода после того момента я вновь узнаю о просмотре этих фотографий. Мне снова стало неприятно, правда уже не так сильно, но все то же чувство ревности, а также нервозность появилось. Теперь я стала меньше ему доверять, хотя и не лезу в его личные переписки и хочу сделать так, чтобы личное пространство было как у него, так и у меня. Я не знаю, как мне поступить. Сказать ему об этом или оставить как есть? Он хорошо ко мне относится, бережет, заботится. Если бы не эта проблема, можно было бы сказать, что все замечательно! Но вспоминая эти фото, я становлюсь злой, резкой, холодной по отношению к парню. Он спрашивает, в чем дело, а я не могу ему ответить. Я пыталась навести его несколько раз на разговор, намекнуть, но в принципе уже изначально знала, что это будет провально. И все же боюсь быть откровенной. Не хочу, чтобы он подумал, что я шпионю за ним, слежу. И что делать со своей проблемой тоже не знаю. Как же быть? Как относится к этому? Откровенно поговорить или не трогать. Может само уйдет. Я понимаю, что былые отношения хранятся не только в воспоминаниях, но и в вещах, запахах, музыке и т.д. Но фото голой девушки и откровенные фото их вдвоем, хранящиеся на компьютере с периодичным просмотром — это для меня слишком.

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Вы пытаетесь подавить чувство обиды и ревности, не даете себе выразить гнев по поводу поступка своего парня. Вас это сильно тревожит и выводит из равновесия. Эти фотографии из прошлого стали для Вас потрясением, вызвали шок, потому что пошатнулось доверие к парню. Но принять это Вы пока не можете, потому что некоторые из эмоций по поводу этой ситуации не были пережиты Вами, например, подавленный гнев, скрываемая депрессия. Кроме того, постоянная тревога о том, что значат эти фотографии для него сейчас и к чему это может привести, также подтачивает Ваше спокойствие и ощущение стабильности в отношениях. Вам необходимо выйти в точку роста, а именно в переговоры - то, что Вы так боитесь осуществить – поговорить прямо про эту ситуацию. Страх потери доверия к Вам со стороны парня весьма велик, но с другой стороны, он уже сам нарушил доверие своим поступком. Страх Вас останавливает и парализует, не дает проявиться ни гневу, ни переговорам. Подумайте сами, простое «закрывание глаз» на поступок будет эффективным поведением? Что Вы теряете, когда пытаетесь вернуть себе самообладание? Как изменились отношения с тех пор, как Вы делаете вид, будто ни о чем не догадываетесь? Какие потери произошли в отношениях (что ушло, что появилось – какие их качества изменились)? Страх перед тем, что подумает Ваш парень, если Вы заведете эту тему, серьезно мешает Вам действовать так, как Вы считаете нужным. А именно – прояснять ситуацию. В то время как это является нормальным поведением. Спросите себя, чего Вы боитесь еще, кроме того, что он подумает, будто Вы следите за ним? На мой взгляд, этот страх – главное препятствие на пути к переговорам, и это созависимое поведение. То есть Вы действуете исходя не из своих переживаний и мыслей, а из желания угодить своему парню и сделать ситуацию для него комфортной и безопасной. Но как Вы себя при этом ощущаете? Чтобы определиться, как Вам поступить, ответьте на эти вопросы. Если все-таки сомнения останутся - пишите. Желаю всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна