Возможно ли возобновить отношения?

Здравствуйте, пол года назад познакомилась с парнем, все у нас как-то быстро закрутилось. Это как говорится была любовь с первого взгляда, налюбоваться не могли друг на друга. Сам парень раньше работал в клубах и меня это сначала настораживало, да и бывших девушек у него было слишком много. 

Отвлекало лишь его хорошее отношение ко мне и то что он устроился в рекламное агентство и зарабатывал много денег, был самостоятельным и как показалось мне хотел работать. Я сразу сказала ему что если почувствую что у нас не серьезно уйду и после чего он познакомил меня с его семьей. Всем я очень понравилась и мне они. Все вообщем было чудесно, он был счастлив, я и его семья, которая говорила что никогда не видела его таким серьёзным по отношению к девушке и думали что наконец-то я та единственная. Мы много гуляли, что-то делали вместе, он казался до безумия в меня влюбился. Я поняла что и сама потеряла от него голову и как его говорила мама "вернула обратно в семью". семья, друзья и родственники и его и мои думали что и свадьба не за горами. Вдруг, мой бывший МЧ стал мне иногда врать, и получалось так что я его подлавливала на его вранье. После у него запустился проект и он стал еще более занятым, я его понимала. Уже начался холод между нами, меньше внимания, нежности. За месяц до расставания он мне снова соврал и пошел гулять с друзьями по работе, так погулял что просто не пришел на работу, и так как это был не первый случай его уволили, он лишился проекта,, работы, денег. Я не знала как себя вести с ним и бросать же не хотела в трудной ситуации, сама не заметила как нянькой стала, после чего он сказал что меня много стало. После этого месяц недопониманий и его холод ко мне. После я захотела очередной раз поговорить с ним, он раскричался, сказал, давай расстанемся, мне не нужны отношения, я тебя не люблю и прочее. Хотя сказал я все равно буду тебе помогать и общаться, у меня не было чувств ни к одной девушке и такой искренности и тепла как от тебя я ни от кого не получал. Месяц мы молчали или иногда я его спрашивала как он. Недавно был случай, после ДР подруги он написал что дурак и ничего не ценит в жизни, спрашивал люблю ли я его и скучаю ли. Когда я спросила его о том же, он ответил "не надо этих вопросов". После сказала забудь что я говорил, на вопрос чего он хочет от меня, отвечал "Я сам не знаю что хочу". Идет второй месяц, я не знаю люблю ли его, но уверена что хочу все вернуть. Друзья, знакомые, родители говорят чтоб не трогала его и дала время, но время идет а я все боюсь его вконец потерять, что делать подскажите?

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога.

Здравствуйте, уважаемая Виктория.

С Вашего позволения, я поделю мой ответ на три куска.

Первая часть. Отношения – всегда очень сложная и запутанная вещь. Как Вы сами пишите, Вы не можете утверждать однозначно, любите ли Вы его или нет. Это правда сложно. Но есть несколько подсказок. Например Ваши ощущения. Мозг может врать, а сердце и мурашки на коже от воспоминаний – никогда. Что могу посоветовать сделать – сядьте за стол, возьмите листик бумаги и хорошенько, скрупулезно подумайте-запишите что Вы «ощущаете» к своему МЧ. Только ощущения. То есть, то, что происходит в организме. Проведите такую медитацию – вспоминайте события связанные с вашим МЧ и следите за собой, как меняются ощущение в Вашем теле, или наоборот, может быть ощущение на разных воспоминаниях очень похожи. Запишите в первую колонку воспоминания, а рядом – ощущения и переживания. Второй шаг – оцените те ощущение и переживания что вы записали. Например «тепло в животе, это хорошо или плохо?» и так далее. Пока будете проходить 2-й шаг, я почти уверен, Вы сможете немного яснее осознать свое отношение к Вашему МЧ.

На счет второй части, можно ли возобновить отношения. Тут сложность другого порядка. У каждого человека есть право выбора, дарованное Богом. Каждый человек делает и поступает так, как считает лучшим/выгодным/и так далее для себя и своих родных. И сложность здесь в том, что приняв то или иное решение обратить или изменить его может лишь тот, кто его принял. Будем объективными – семья и друзья Вашего МЧ говорили что Вы – первая с кем он вел себя так, и что у них начали рождаться мысли о свадьбе. Он сам говорил что: «у меня не было чувств ни к одной девушке и такой искренности и тепла как от тебя я ни от кого не получал». По всей видимости, он прожил на самом деле не самую приятную жизнь, и, может быть, доверять, делиться теплом и так далее ему на самом деле – очень трудно. Тогда возникает следующий нюанс – были б Вы ему безразличны, он бы говорил последнее?

Третья часть: древние говорили – терпение и труд все перетрут. Вашему МЧ – тяжело, это видно. Возможно, его подкосила ситуация на работе, возможное другие проблемы или что-то в этом роде. У мужчин иногда бывает такое, что они и правда не знают, чего хотят, но это моменты очень короткие. Мужчина всегда живет целью-перспективой будущего. У мужчин так устроен мозг – мыслить глобально и широко. Часто именно дать себе, и другим, немного времени передышки – очень правильная тактика. Могу только пожелать Вам разобраться с собой. Если Вы будете настроены, и будете понимать к чему Ваше ожидание (и нужно ли вообще тратить на это свои эмоции?) – тогда все у Вас получится самым лучшим образом. Не спешите, и не нагнетайте обстановку. Возьмите перерыв себе и дайте перерыв ему.

Надеюсь, что все у Вас будет хорошо. Счастья Вам и удачи.

Психолог Кидер Николай Климентиевич

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-04-13