Запуталась. Чувствую себя одинокой и брошенной.

Здравствуйте ! У меня такая история. Я встречаюсь с молодым человеком 4 года с 15 лет. По началу все было прекрасно, мы дополняли друг друга, исправлялись ,менялись друг для друга. Но чем старше мы становились тем больше понимали что у нас у обоих слишком "противные"характеры.
Мы как два барана, упираемся рогами и не хотим друг другу уступать. Мы расставались , мирились несколько раз.. Сейчас так сложилось что мы живем некоторое время в разных городах. Он расстался со мной , но спустя пару месяцев мы помирились и он сделал мне предложение,я согласилась.однако прошло несколько недель и все стало еще хуже чем когда либо было . мы практически перестали общаться как пара , разговоры стали ни о чем.. Если мы и затрагивали тему наших отношений , то все заканчивалось его словами "ты должна прогнуться под меня иначе у нас не будет счастливой семьи".И я это понимаю , но переступать через себя НАСТОЛЬКО...я не могу. Я и так очень много уступаю..Сейчас мы опять не общаемся. Я почти уверена что люблю его, или все таки это привязанность?? Как мне быть? Возможно, скоро появится возможность увидеться.. Соответственно будет разговор.. Я не знаю что ему говорить. я не чувствую ничего с его стороны, потому что когда у нас начались проблемы в отношениях , я пыталась что-то выяснить ,найти проблему, да и в конце концов , я была жутко расстроена и растеряна.. а он игнорировал все это. Сейчас мне страшно за свое будущее, я не хочу ни с кем общаться, кроме учебы ничем не занимаюсь, стала очень агрессивной. И самое страшное, я привыкла к этому состоянию.. Чувствую себя одинокой и брошенной.

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия.

Вы начали встречаться с 15 лет, в этот период развития человек из подростка переходит к следующему этапу взросления- юношеству. Изначально вам было комфортно друг с другом, но по мере взросления вы оба менялись ( приоритеты, интересы, мировоззрение в целом), поэтому ваши взгляды начали расходиться. Вы задаетесь вопросом, любите ли вы его!? Но откуда же я могу знать ответ!? Только вы сами можете ответить на этот вопрос. Прежде всего решите для себя что такое любовь? Чего вы хотите от отношений? Готовы ли вы к замужеству или вас это пугает? Какие качества вы бы хотели видеть в своем МЧ? Есть ли эти качества у вашего МЧ? С какими минусами вы готовы мириться, а какие неприемлемы для вас? Отношения- это работа, нужно уметь находить компромиссы, учитывать желания партнера. Прежде всего ответьте самой себе на все вопросы, которые я перед вами поставила, будет легче определиться, если ответы вы запишите на бумаге. На эти же вопросы может ответить и ваш МЧ, затем сравните ответы и сделайте выводы. Только говорите спокойно, без претензий. Что касается того, что вы не хотите ни с кем общаться!? У вас есть хобби? Обычно интересы объединяют людей. Попробуйте переключиться на любимое занятие или сходите с друзьями в кино, отвлекитесь, не стоит застревать на проблеме и много о ней думать, от этого ничего не изменится, а только пострадает ваше физическое состояние.

Желаю вам удачи. Будут вопросы, пишите.

Психолог Голоскокова Виктория Николаевна