Не "клеится" личная жизнь. Как разобраться, в чем моя проблема?

Доброго времени суток! Меня зовут Галина. Мне 20 лет. Вся жизнь впереди - говорят окружающие. И я это понимаю. Но... как то не "клеится" личная жизнь. Еще в школе я была немного не уверенной в себе девочкой, особого внимания у мальчиков не вызывала. Я считала, что это из-за моей фигуры (хотя я не полная, но круглолицая и с прекрасными щеками).
В 10 классе перешла в другую школу и влюбилась в парня. Долго добивалась его внимания, слезы, истерики. И все-таки добилась. В 11 классе стали встречаться. Очень любила его. Это была первая настоящая любовь, которую не могу забыть до сих пор. Закончив школу, стали учиться в разных городах. Это было тяжело. Делала все, чтобы видеться чаще ( благо между нами было всего лишь 200 км). Со временем он охладел, а после - вовсе нашел замену. В общем, продлилась наша любовь два года. Депрессия после расставания была жуткая. Но друзья помогли из нее выбраться. Месяца два не могла к себе никого из парней близко подпустить, все ждала, что вернется Он. Но он так и не вернулся. Потом немного отпустила ситуацию, стала общаться с разными парнями. Сначала вроде парень нравится. интересно общаться, а потом все это проходит. И это было не один раз. Пообщаемся недели две - месяц и все, так сказать, пинком под зад. Потом решила на все это забить. Была довольно долго одна. Однако инстинкты и желание снова полюбить взяли верх. Последние два молодых человека, которые мне впервые за долгое время понравились, поступили со мной так же, как когда-то я - пинком под зад после пары дней общения или после интимной близости. Интересно то, что до первого поцелуя и секса - общались просто прекрасно. После этих мероприятий - человек как будто менялся на глазах. Может я слишком наивная, может что-то я все-таки делала не так. Но я привыкла к то, что если я общаюсь с человеком - то отдаю ему себя полностью, без остатка. Видимо это меня и губит. Теперь не знаю, как исправить мое положение. Посоветуйте, как изменить ситуацию в нужное русло, ведь я хочу крепкую семью и любящего и любимого человека рядом. Заранее спасибо!

Автор вопроса: Галина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Галина!

Найти подходящего человека – объективно сложная задача. Выпереживаете по поводу того, что у Вас не складываются отношения. Да, это больно. Чтобы разобраться, в Вас причина или не в Вас, надо знать историю Ваших отношений. А Вы спрашивали у этих молодых людей, почему они прекратили с Вами отношения? То, что Вы вкладываете в отношения много своих ресурсов (как Вы это назвали – «отдаю себя без остатка») само по себе не может их разрушить. Хотя тут тоже надо уточнять – что Вы имеете в виду под этой фразой? Какое поведение за этим стоит? Ведь важно также, чтобы Ваша самоотдача была соразмерна темпу развития отношений, то есть может Вы спешили в чем-то? Тогда это могло испугать партнеров. Когда люди меняются на глазах (как Вы описали этих молодых людей) – это, скорее всего, значит, что они имели какие-то скрытые мотивы, когда начинали с Вами отношения. То есть демонстрировали Вам одно, а внутри у них было другое. Тогда в будущем нужно более осторожнее выбирать себе партнеров и не соглашаться на то, в чем Вы не уверены до конца. Либо они просто были не уверены в том, чего хотят, а когда на каком-то этапе отношений это поняли, то приняли решение. То есть причина тогда в них, в том, что им нужно было время, чтобы определиться. В отношениях не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Я считаю, что брать на себя всю ответственность за то, что у Вас не складываются отношения, было бы неправильно. Но чтобы лучше проанализировать ситуацию, мне нужно больше информации о них. Проявите к себе больше любви и дайте время, чтобы получить необходимый жизненный опыт.

Надеюсь, я дала Вам некоторую «пищу для размышлений». Будут еще вопросы – пишите. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна