Как прийти к взаимопониманию?

Здравствуйте!!! Хотел бы обратиться к вам с таким вопросом. С девушкой в отношениях 8 месяцев, любовь, страсть, интим с этим все идеально, все взаимно! Все идет к семейной жизни! Вместе пока не живем, связанно с некоторыми обстоятельствами, но все идет к этому. Большую часть времени она находиться у меня! Мне 37,ей 41.
В основном все делаем вместе,дружно .... все отлично можно сказать! У нее сын 13 лет ,у меня пока нет детей ,но очень хочу! она тоже хочет ,как мне говорит ,но побаивается ссылаясь на возраст свой ,со здоровьем все хорошо у нее и выглядит отлично ,даст фору любой девушке младше по возрасту! Несмотря на всю идиллию так скажем бывали скандалы,ссоры раз в месяц, где то и оба были виноваты ,когда я или она. Бывали сильные скандалы по моей вине ,вплоть до рукоприкладства с моей стороны ,но не без провокации с ее стороны ,оба вспыльчивые,горячие, как в итальянском фильме. измен ничего такого подобного у нас нет!!!за свои поступки я как правило извинялся ,просил прощения, после крупных таких скандалов прощала ,спустя неделю и опять идиллия!!!оба творческих человека ,разносторонне развиты. я еще всю жизнь в спорте ...в ссорах когда даже она не права за это время я всегда иду первым на разговор и применения и всегда пытаюсь ей все разложить по полочкам и подвести ее к тому ,что бы все же она поняла в чем была не права и извинилась!!!и это получалось!!! почему то трудно бывает ей понять ,признать и извиниться ,попросить прощения,выдавить из себя это грубо говоря... два месяца назад был самый большой скандал у нас ,потом мир,все хорошо не смотря на пару маленьких ссор. вчера дело было так. я проснулся первым приготовил завтрак ,для любимой делаю очень много ,мне не жалко ,в этом плане тоже все в порядке .я могу и приготовить ,многое что умею делать по дому ,по хозяйству... вообщем пожелали доброго утра все хорошо,она пошла в душ. ну я включил комп приготовил для просмотра видео смешное ,ну мы любим посмотреть что нибудь веселое ,так как у нас с юмором все в порядке) но пока она была в душе я включил короткий ролик ,вернее там аудио прикол был на три минуты ,она вышла сели завтракать и говорит я не хочу это слушать,преподнесла с таким недовольством,как будто я не знаю ,что произошло... )))не просьба была там дорогой выключи пожалуйста и тд... мне не понравилась ее реакция и просьба. я бы выключил ,если бы попросила хорошо!) в таком случае я сказал ,щас закончится всего полторы минуты осталось.. я понимаю если бы ей раньше не нравились бы эти приколы ,а то же раньше слушали и смеялись вместе))) в итоге берет тарелку и уходит завтракать туда, начинает собираться на работу ,я говорю Ч,то за реакция такая ,то се ... я приготовил завтрак тебе любимая ,как всегда стараюсь ,но не в упрек ,то что вот я приготовил ,она сказала -жри сам ,хотя поела))) собралась ушла ... пол дня тишина ,не звонков ничего ,потом пишет смс мне ты придешь ? не извинений ,не осознания того .что не права была ... я ей пишу раскладываю все по полочкам ,он не в какую не признает , выставляет меня виноватым ,что почему я не сделал по другому ,то что я опять должен поступать мудро ... мне же в свою очередь хочется ,что бы она бы тоже научилась сглаживать углы ,признавать свою не правоту без накопления и углубления ,раздутия всего этого!!! вечером приехала ,забрала свою косметику ,я не останавливал ее . сказал из за такой ерунды так нельзя...!!! перед сном была переписка опять ,кто прав ,кто не прав ,писала ,что если мы не приходим к общему знаменателю ,то о какой семье может идти речь... ну вообщем в таком ключе!!! я остановился не стал ходить по кругу ,пожелал спокойной ночи! и вот утро нашел вас решил написать вам))) во время написания этого письма,она написала мне доброе утро любимый! я ей позвонил ,мы поговорили,она попросила прощения !сказала что любит! сказала ,ну что мы такие дурные бываем, были ужасные скандалы ,а тут из за этого ,такой ерунды... сказала ,что наверное день такой вчера был))) типа луна не так встала ,солнце не так светило ну и тд...))) я тоже попросил прощения !!! ну и получается все хорошо опять!!! значит все же поняла!!! ))) спасибо вам!!!

Автор вопроса: Егор

Ответ психолога:

Здравствуйте, Егор.

Судя по тому, о чем и как вы пишете, вы озабочены вовсе не вопросом взаимопонимания, а вопросом своей правоты. По-вашему, если уж кто и должен что-то понимать, так это ваша девушка: она должна понимать вас, осознавать свою неправоту, признавать, извиняться, делать выводы и пр. Вам же всё понятно и так. И действительно, что вам понимать, если вы правы и все можете разложить по полочкам? Только вот нелады в отношениях лично у вас…

К чему я клоню. Вопрос «Как прийти к взаимопониманию?» означает: как мне лучше объяснять ей, как сделать так, чтобы она понимала, осознавала, признавала и пр. Потому, что вопрос о себе звучал бы: как мне понимать её, как научиться слышать её, как научиться с ней разговаривать так, чтобы она меня понимала; не объяснять ей её неправоту, а слышать и понимать, в чём именно её недовольство; не защищать какие-то свои бастионы, а быть внимательным к вашим отношениям.

Если у вас возникает чувство уязвлённости от того, что вы вдруг окажетесь неправым и не докажете обратного, то с этой своей болью и нужно разбираться, а не сваливать с больной головы на здоровую. Вполне возможно, что подобные чувства возникают и у вашей девушки, и это мешает вам слышать и понимать друг друга (в этом случае плевать вы оба хотели на взаимопонимание, поскольку каждый озабочен своей болью). Но вопрос того, как она не желает понимать вас – это е вопрос, а не ваш. Если он ей будет интересен и нужен, она им сама и задастся: как ей понимать вас. Ваше же дело – задаться вопросом о том, как вы отказываетесь понимать вашу девушку. Разрешая этот свой вопрос, вы и сможете научиться её понимать, и увеличить взаимопонимание.

И в заключение пара вопросов к вам.

Если вы считаете себя правым, за что же вы просили прощения?
А если считаете себя в чем-то неправым, то в чем именно? Вы об этом ничего не написали… Какие выводы своей неправоты вы сделали из этого случая? Судя по тому, о чем вы написали, вы пока что удовлетворились выводом о том, что она всё же была неправа и все же признала это. Вы вновь победили! И ни на шаг не приблизились к взаимопониманию.

Не знаю, сумел ли я вам разложить по полочкам и подвести вас к осознаванию происходящего…
Если почувствуете необходимость в продолжении консультации, можете написать мне и договориться.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович

Комментарии
Добрый день! Я живу уже с женой почти 10 лет проблема вот в чем не можем придти к общему мнению. Она любит проводить время с подругами хорошо поднапиваться но не каждый день примерно один два раза в неделю в компании меня полностью не воспринимает как мужа тобишь моих слов договариваемся до одного времени посидеть а в итоги она не может так посидеть и все она как специально все начинает делать для того что бы я вскипел и начинается из разу враз одна и та же ругони. Как мне и что мне делать что бы моя Женя хоть как то ценила и уважала!