Есть ли будущее у отношений? Стоит ли ждать?

Добрый день. Хотела бы просить помощи, чтобы разобраться в моих отношениях. Я встречаюсь с молодым человеком 2 года. Вместе пока не живем, хотя есть такие планы на будущее, но не на постоянной основе, а временно, распробовать "семейную" жизнь. Не скажу, что в самом начале все было как в американских молодежных фильмах о любви.
Были эмоции,был неподдельный интерес,тянуло друг к другу,все чувства и ощущения были накалены до предела,краски были яркими,запахи острыми..Но сходится было трудно.Мы оба немного необычные люди.Не очень общительные,направленные вглубь себя,склонные к самоанализу и размышлениям,к идеализированию и надумыванию,мнительные.Для нас обоих это первый опыт серьезных отношений.Было сложно мне раскрываться новому человеку,каждый раз пересиливала себя,чтобы ехать на встречу,но тем не менее интерес был очень сильный,но и очень боялась.Замыкалась в себе,мало говорила.А ему тоже было со мной в этом плане сложно,сложно разговорить,расслабить.Он видел во мне угрюмую и неразговорчивую и незаинтересованную даму,тем не менее тоже тянулся и надеялся,что я привыкну и раскроюсь.Собственно так и произошло,не быстро,но тем не менее.Были ссоры и попытки расставания на этом и другом фоне,но преодолевали,росли,разбирались в проблемах,искали решения и компромиссы. Но вот по истечении второго года,я не могу сказать,что полностью счастлива в этих отношениях.В голове много вопросов и сомнений.Конечно,мы притерлись и привыкли,острота чувств ушла,нет той страсти и эмоций,все сменилось на спокойное гладкое и такое домашнее течение.Может это и нормально и хорошо,но того юношеского задора не хвататет.Он предпочитает чмокать меня в лоб или щечку,вместо серьезного поцелуя.Говорит,ему это больше нравится,более нежно и мило и душевнее,чем пошлые "облизывания".Интимная близость бывает раз-два в неделю полторы.Ему больше не надо,говорит,нет такой потребности,нет интереса.Приелось,теже ощущения,теже движения..И совсем не совпадает в с тем,как он это себе в юности представлял (как я считаю слишком идеализированно),как это показывают на телеэкранах.Тоже самое касается и отношений в целом.Изначально он все видел иначе,рисовал в мечтах идеальную картинку:чтобы никаких ссор,чтобы полное взаимопонимание,чтобы страсть не угасала,чтобы чувства не притуплялись,чтобы разделяла все его мысли,чувства и взгляды..Чтобы любовь-это когда сносит крышу и видишь только объект,мечтаешь о нем днями и ночами.В действительности все оказалось не так,что,видимо,его и сбвает с толку.За два года таки не разу не сказал,что любит,объясняя тем,что он не знает,что это такое и не может сказать то это или нет.В принципе ничего внятного по поводу чувств ко мне так и не сказал,кроме того,что я для него уже родной и близкий человек,кровиночка и без меня уже ничего не представляет.Бывает,не видимся два-три дня,а при встрече есть небольшая дистанция как будто.Оба замечаем,ощущение будто неделю не виделись,но не так,что соскучились,а так что отвыкли и как будто видим друг друга второй раз в жизни.Хотя с друзьями такое у него тоже бывало.Да,он оказывает знаки внимания и совершает какие-то поступки,которые помогают мне понять,что чувства то есть и я для него действительно важна.Помнит,что люблю мармелад и покупает именно тот самый.Звонит всегда сам,первый.Начал делать приятные вещи,которые всегда считал глупостью и не понимал,зачем нам,девушкам,это нужно.Бывает, напишет "любимая ... "Но мне этого недостаточно,я чувствую себя подвешенной и не чувствую себя любимой и действительно нужной.Я хочу семью,хочу детей,хожу жить с этим человеком.А от него мне важно услышать и увидеть готовность к тому же.Я даже не понимаю чего мне ждать.А он не может сказать хочет ли,готов ли,когда..Ему и страшно и молодой еще,погулять хочется..А я чувствую себя несчастной,закомплексованной и вместо четкого будущего вижу туман.В идеале,когда-нибудь,он видит и семью и детей.А еще мне страшно,что он делает все потому что так надо и так лучше.Боится сделать больно мне,боится порвать отношения и начинать новые,заново все проходить,боится не найти того,кто будет принимать его со всеми потрохами..И что со мной не из-за любви.Пусть такой для него непонятной,а потому что я хорошая девушка и была бы примерной женой и хозяйкой. Я не знаю,есть ли смысл,действительно ли ему нужно еще время,стоит ли ждать?Может это особенность воздушных знаков зодиака?Или молодость? Как быть и что делать?

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия!

Попробуем разобраться в Ваших отношениях с молодым человеком. Не смотря на то, что вы «немного не обычные люди», вам удалось на первом этапе построить нежные и доверительные отношения. Теперь в ваших отношениях наступил кризис и Вы задаетесь вопросом, - что дальше?
Вы пишите « по истечении второго года, я не могу сказать,что полностью счастлива в этих отношениях» и отмечаете, что нет больше страсти. Ваш молодой человек теряет к Вам сексуальный интерес и относится к Вам как к сестре, целуя Вас в щечку.
Кризис в отношениях наступает у пар, когда отношения приближаются к развилке у которой три пути и вам необходимо выбрать будущее отношений:
• Жениться;
• Продолжить встречаться;
• Расстаться.
Ему, как любому мужчине необходимы яркие впечатления, накал страстей и море чувств. Вероятно в будующем, Вы его устраиваете как хозяйка, мать его детей и не более того.
Для того, чтобы быть для мужчины не только необходимой, но и любимой и желанной, надо много работать над собой. Необходимо повышать женскую энергетику и пробуждать в себе состояние, которое будет воодушевлять Вашего мужчину.
Я советую Вам дорогая Анастасия посетить треннинг «Кольцо Женственности», а также выяснить предпочтения и фантазии Вашего избранника.
Кризисы в отношениях вполне нормальное явление. Благодаря кризисам вы научитесь решать проблемы и станете более близкими друг к другу.

Желаю Вам счастья и благополучия!

Автор ответа: психолог Алла.