Нужны ли мне такие отношения?

Добрый день! Мне 23. Не замужем, детей нет. Родители разведены (причина - измена). Отношения с ними хорошие: любят, поддерживают меня во всем и предоставляют свободу выбирать и решать самой, видят во мне взрослого человека, способного отвечать за свои поступки. Ситуация: я встречаюсь с моим молодым человеком (ему 23 года) уже 6 лет.
Из них 5 лет - отношения на расстоянии, потому что мы учимся в разных городах. Я в этом году заканчиваю, ему еще учиться год. Он работает и имеет диплом бакалавра. Я начну работать после защиты диплома. Все праздники, многие выходные проводим вместе, каждый день общаемся в соц. сетях и скайпе. Знакомы с родителями друг друга. Мои родители хорошо относятся к парню и не против, чтобы он стал их зятем, готовы помогать со свадьбой. Я хочу создать с парнем семью. Поняла, что готова к такому серьезному шагу. Мы с парнем обговаривали эти планы раньше и пришли к тому, что воплотим их в жизнь, когда я закончу учиться. Когда настало время и он сделал мне предложение, а потом поставил в известность своих родителей, тогда появилась куча причин, чтобы мы не женились сейчас. Основная причина, что он еще не доучился в магистратуре, другая, что у его родителей нет денег на празднование (сам парень на свадьбу не копил и не копит, хоть и говорил, что он хочет на мне жениться). Теперь и парень ставит на первое место свою учебу, а не наши отношения. Его родители просят подождать еще год, но на следующий год в их семье намечаются большие траты, потому что второй ребенок будет поступать учиться и праздновать выпускной из школы. Значит мне придется ждать еще пару лет. Также его родители считают, что нам нужно сначала пожить в гражданском браке, прижиться, проверить крепость нашей любви. Я считаю гражданский брак неприемлемым, а любовь уже проверенной расстоянием. Его родители не стремятся иметь с моей семьей никаких контактов и решили, что даже сватать не станут, не хотят вообще ничего обговаривать пока он не доучится, как они говорят. Если у парня серьезные намерения по отношению ко мне, то обговорить-то и запланировать хотя бы можно было бы, а уж потом решать в каком году проводить торжество! Парень, после четкого НЕТ от своих родителей больше не предпринимает никаких действий. Говорит, что хочет сохранить со мной отношения, что любит и дорожит тем, что у нас было, есть и будет. А потом через какое-то время, когда родители успокоятся и примут его решение - говорить о свадьбе. Его мать властная женщина. Он ее боится расстраивать и не может слово сказать поперек, отстоять свою позицию. Чего опасаюсь я? Даже если я подожду 1-2 года и свадьба состоится после великих уговоров и доказательств его маме, то как потом жить с парнем дальше? Если бразды правления будут в руках его мамы и она будет устанавливать условия как нам дальше жить. Хотя парень утверждает, что так не будет. (Если это так уже сейчас, то потом и подавно будет именно так.)А я в состоянии сама решать трудности и выбирать как мне жить. Не потерплю жизнь по чьей-то указке. Я за то, чтобы в семье все решалось только двумя людьми (мужем и женой). Я боюсь, что власть его мамы разрушит семью. Я люблю своего парня, у нас доверительные отношения,мы можем откровенно говорить обо всем друг другу, у нас не было измен, у нас совпадают планы на будущее и взгляды на жизнь. И если мы не общаемся хотя бы 3 дня, то уже скучаем и нам плохо друг без друга. Он говорит, что мы с мамой ему одинаково дороги и что он мечется между нами и хочет всем угодить. Его родители считают его еще ребенком и он не спешит доказывать им обратное. Мои чувства и ощущения: сейчас чувствую себя очень несчастной. Хотя раньше мне казалось, что я самый счастливый человек, что мне очень повезло с парнем и с тем, что он меня понимает, любит. Чувствую себя нежеланной. Сейчас меня наполняет разочарование. Расстроена, переживаю. Я устала из за ссор на тему свадьбы. Мне грустно, одиноко и тоскливо, что парень меня не поддерживает, чувствую себя незащищенной улиткой, потерявшей где-то панцирь. Мой мир разбит. Кажется, что мне на грудь наступили огромным ботинком... из за чего тяжело дышать. Хочется спокойствия и стабильности. Обо все этом я говорила с парнем. Он знает всю ситуацию, мои чувства и то, что я хочу, а в ответ только слова-обещания без действий. Какую помощь жду? Разобраться нужны ли мне такие отношения дальше. Хочу, чтобы они перешли уже на другой уровень, а не стояли на месте. Но их развитие зависит не от меня одной. Я не зациклена на замужестве, но развитие наших 6-летних отношений вижу в свадьбе. Я устала ждать и жить обещаниями. Из -за этого у меня начинает пропадать доверие. Может быть, принять то, что парень не станет за меня бороться и отпустить его из своего сердца и головы. Еще буду рада совету, какие книги можно почитать по моей проблеме. Очень надеюсь на Вашу помощь! Буду Вам очень благодарна!

Автор вопроса: Карина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Карина!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

По вашему стилю письма и некоторым фразам, мне показалось, что вы четко знаете, чего хотите от жизни. У вас есть планы, цели и вы к ним стремитесь.

Но сейчас на пути достижения одной из ваших целей возникло препятствие в виде родителей вашего парня. У них есть свои планы на него. И вот здесь возникает конфликт.

Обе стороны тянут парня к себе. А он пытается угодить всем, но у него это не очень хорошо получается. И я хочу попросить вас внимательно посмотреть на эту ситуацию со стороны. Не напоминает ли ваше поведение (стремление к замужеству) поведение его мамы (стремление дать образование сыну)? Вы обе хотите от него каких-то действий, которые считаете правильными.

Но, самое главное, вы обе не даете ему возможности принять решение самостоятельно. И поэтому он разрывается, боясь обидеть как вас, так и маму.

Тем более, если его мама практикует властное повеление, он с детства боится ошибиться и тем самым расстроить ее.

В этой ситуации вам нужно сменить тактику и перестать быть второй "мамой". Постарайтесь научиться поддерживать вашего парня и давать ему возможность быть мужчиной с вами. Тем человеком, который принимает решения и берет на себя ответственность за это. Тогда ему будет легче отстаивать свои интересы перед мамой.

Вспомните, как вы его поддерживаете? Как вы даете ему понять, что он сильный и мужественный?

Для мужчины это очень важно. Иначе, вы рискуете получить в мужья подкаблучника. Разве вы этого хотите?

Психолог Шнар Марина Сергеевна