Потеря чувств. Не хочу расставания.

Здравствуйте. Мне 16 лет. Мы с моим парнем встречаемся уже более полтора года, он у меня первый, как и я у него (парень старше меня на год). Он спортсмен,часто уезжает на долго в другую страну или город. Я постоянно жду его.
Мне с ним было очень хорошо,а то есть,при его прикосновениях,при поцелуях и объятиях я чувствовала приятную щекотку в груди.Уже на протяжении нескольких дней я не испытываю к нему этого чувства.Перестала думать о нём ,думаю только о том,как бы не разлюбить.Сама очень переживаю,рассказала всё ему,решили расстаться на неделю и проверить мои чувства,но через два дня я прибежала у нему снова.Я скучала,переживала,что он разлюбит...Когда я пошла мириться,то обняла его сзади и почувствовала ту щекотку,от которой меня чуть ли не вывернуло наизнанку.Но потом,я снова перестала это чувствовать.Снова нервы,снова плохо сплю.Я очень волнуюсь и переживаю,что могу разлюбить.Мне с ним очень хорошо,у нас в прошлом было много положительных моментов,я бы очень хотела чтобы это повторилось.Я не могу его отпустить,я боюсь разлюбить,при чём парень меня очень сильно любит.Его однажды хотели перевести в другой город,но он отказался,ради меня.Я ужасно себя чувствую,мне постоянно хочется плакать,что я не могу ответить ему тем же.Сама считаю его очень привлекательным,хотя так и есть.Накачанное тело,смуглый,зеленоглазый,тёмные волосы.Сейчас сижу и пишу это с камнем на сердце.Очень плохо,я не знаю,когда у меня это пройдёт,поэтому я решила обратиться к вам.Прошу вас,помогите мне решить мою проблему,желательно так,чтобы всё не закончилось окончательной потерей чувств и расставанием.Мне тяжко без него.

Автор вопроса: Александра

Ответ психолога:

Добрый день Александра. Спасибо за ваш вопрос.
Что хочу сказать в первую очередь. Задайте себе вопрос, вы его любите? Вы хотите быть с ним всю жизнь?
Почему вы боитесь разлюбить? Что больше всего вас терзает?
Или вы боитесь остаться одна?
Вы меня простите, не хочу показаться грубой, но давайте посмотрим правде в глаза. Он у вас первый парень, и вы у него первая, это уже играет на ваше эмоциональные чувства, что он ваш навсегда. Нет, вы меня простите, но вы еще такая юная, что вам свойственно влюбляться, и это нормально.
Конечно, я не знаю и не могу судить, как сильны ваши чувства. Но хочу сказать, что у вас еще все только начинается, вы формируетесь как девушка и сексуальное влечение становиться сильнее. Вы созреваете.
Так, скажите, пожалуйста, с чем связано то, что вы не испытываете к нему чувства? Что бы такое случилось?
Может, вы увидели какой то фильм? Или у вас произошёл дома скандал? Или ваш парень вас обидел?
Подумайте!
Или, возможно, он вам надоел?
Простите, вы боитесь потерять парня как любимого человека? Или как человека красивого и популярного, то есть потерять авторитет?
Что бы сохранить ваши отношения, постарайтесь в них вкладывать как в ребенка, не просто переписка или звонки, а серьёзно подходить к отношениям. Как забота друг о друге, доверие, понимание, уважение.
Сходите с ним туда, где вы познакомились, там, где ваши чувства вспыхнули, что бы вы про них вспомнили. Делайте больше романтических встреч, возможно небольшие подарки, фотографируйтесь возле природы, там, где вам нравится. Уже почти потеплело, можно сходить в лес или в парк на пикник. Займитесь таким делом, где вы  были бы вместе.
Но главное, если у вас к нему душа не лежит, не насилуйте себя, отпустите его, и обязательно придёт новая встреча, и новые отношения.
Думайте в первую очередь о себе.
Удачи вам, верю, что у вас все получится.
Простите, если я вас чем то обидела.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна

Комментарии
Здравствуйте! Мне почти 16, а моему парню скоро 18. Мы в отношениях 1,5 года. Для меня это первые серьёзные отношения и для него тоже. Поначалу всё было хорошо, но через несколько месяцев появились первые трудности в отношениях, начались небольшие ссоры, но это не так значительно было, как ситуация ещё через несколько месяцев. Я его скорее всего очень достала и из-за этого он выгорел и у нас отношения были на небольшой паузе (неделя). Мне понятное дело было очень тяжело в этот период, я плакала каждый день, не понимала, что происходит, но при этом контакт мы поддерживали. Сам захотел придти ко мне и мы поговорили и всё более менее наладилось.
Через два месяца так получилось, что мы прям жили и немного надоели друг другу, что на эмоциях расстались. Мне было очень тяжело, у меня рухнул мир, он оказывается тоже поплакал и побил полушку, в течение дня спрашивал как я что я, в этот же вечер он пришёл извиняться и сказал, что никогда не кидает слова на ветер, а тут так сделал. В итоге мы поговорили, всё прям как будто стало лучше ещё. Сейчас у него экзамены на носу и у меня тоже, мы видимся раз в неделю, потому что физически больше не получается и при этом списываемся и созваниваемся. И тут он говорит, что выгорел также как и тогда только хуже и при чем ко всему, не только ко мне. Недели две он ко мне холодно относился, я не понимала, что происходит и тут он мне скинул видео, где мужчина рассказывает похожую ситуацию как и у нас, где описывает все что он чувствует, как и мой парень. я могу в коротко сказать, чтобы было понятно « когда он начал встречаться с девушкой, может через год, через два.он хотел очень заняться музыкой, он настолько сильно в это погрузился, что в какой то момент он начал видеть в своей девушке какую-то угрозу, угрозу своему развитию, угрозу всему, что он делает. Потому что она как человек просит очень много внимания, влияет как человек, не даёт зациклиться в себе. Он привёл пример короновирус, собственный иммунитет воспринимает организм, как что-то враждебное и начинает воевать с этим. Точно такая же ситуация и с его девушкой, ради кого он был готов жизнь отдать. Но его она начала очень сильно раздражать, каждое ее слово, каждое ее действие он воспринимает, очень тяжело. вроде бы она сказала, что то обычное, но он за это зацепился. все дошло до того, что наколилась такая обстановка, что они прям уже были готовы расстаться. он уже не видел в этом человеке ничего, он как будто был готов пожертвовать отношениями, ради какой то славы. Что-то похожее он ей сказал, она сильно заплакала и после этого он ушёл на студию, а она пошла в кровать и девушка просто полночи рыдала, только под утро он пришёл со студии. Парень посмотрел на неё и подумал, этот человек для меня столько сделал, любит меня и живет им, будущее строит отталкиваясь от него. он от этого человека любил очень сильно, что произошло в моменте, что человек резко стал для него чужим. они договорились и она должна была на следущий день уезжать. и они проснулись и он сказал не уезжай, давай не будем всё перечеркивать из-за каких-то перемен внутри меня, внутри моего характера.» в итоге они не расстались. Мне мой парень это скинул и сказал, что очень похожая ситуация у нас, и он не знает, что делать. На следущий день он пришёл ко мне, мы поговорили. Во мне тоже сидело что-то непонятноe. Он сказал, что хочет строить со мной будущее и поэтому нужно пережить этот период. Мы полежали вместе, поговорили и вот думаю, а что дальше будет? Я сейчас написала, самые плохие моменты в наших отношениях, на самом деле хороших намного больше и мне даже парой кажется, что я его люблю. не знаю, что такое любить, но мне кажется это именно то. сравниваю с предыдущими отношениями. у него тоже непонятно с чувствами, потому что у него в детстве можно считать родителей не было и этой самой родительной любви у него не было. и сейчас в какой то степени я ему заменяю маму. Что скажете, что по советуете, может мне ему какие-то вопросы нужно задать. Хочу с этим человеком продолжать встречаться и кайфовать, нам хорошо очень, мы уверены, что споримся с этим периодом, но может быть Вы знаете, что это??