Влюбилась в друга...

Здравствуйте, я встречаюсь с парнем полтора года, начала я с ним встречаться чтоб забыть первую любовь которую год любила. Все было хорошо отношения он у меня первый... все было хорошо. Но потом моя подруга начала встречаться с парнем на два года младше ее.
Он был и с нашей компании я его видела но он был такой не приметный, подруга у меня жила, так как она с ним встречалась он приезжал ко мне на район, чтоб с ней увидеться, потом постепенно когда она была на работе он просто стал ко мне приезжать говоря что приедет к моим малым погулять...у меня два младших брата и я постоянно с ними гуляла...Он приезжал мы сдружились общались как друзья, потом моя подруга бросила его, он мне рассказывал как ему плохо я его понимала и хотела ему счастья и всегда советовала от души, потом он начал с другой встречаться он ее очень полюбил и не может без нее, но они расстались но все рано он ее любит и скучает, то что он мне говорил по поводу своих девушек мне не было больно я даже не ревновала так как именно этому человеку я хотела чтоб он был счастлив. Потом мы еще ближе начались общаться, он мне всегда помогал, заботился, заботился так как собственный парень не заботился. Еще меня в нем немного зацепило что он похож на мое первую любовь ни внешностью просто каким-то поведением, но они совершено разные. И потом я пригласила его выпить так как он расстался с девушкой и ему было плохо, но я и не думала что все обернется так. Мы сидели выпивали разговаривали потом напились но соображали, потом я ему сделала массаж, потом мы сидим друг на против друга и я ему говорю " я же вижу что ты мне что-то хочешь сказать" он "я не знаю как это сказать" и так пол часа потом он все же сказал что я ему нравлюсь и поцеловал, я у него спрашивала может он ко мне относиться как к сестре эта симпатия, он сказал " сестру не хочется поцеловать и даже больше" потом и я ему сказала что он мне нравиться, потом уже я его поцеловала и мы чуть не переспали но я не смогла парню изменить я сделала ему минет чтоб сделать ему приятное, и на этом дело закончилось он утром ушел домой...потом он мне написал смс "Я тут думал, и я сомневаюсь, что что-то получится, у тебя отношения с парнем и мне кажется, что у тебя более теплые чувства к нему, а я просто не смогу забыть девушку еще очень долгое время и не хочу видеть как тебе не приятно на это смотреть, да и врать не буду я не хочу ее забывать" потом мы решили забыть все и быть друзьями как раньше, он сказал. Что наши отношения не изменяться и так и будем дружить...но я чувствую что он не хочет разговаривать и на контакт не идет ну как, идет но ни как раньше, и я теперь не могу переживаю и реву что потеряю его что он мог разочароваться во мне когда я ему сказала что он мне нравиться или в девушке когда я сделала ему приятное, теперь между нами как будто стена, а я хочу ее разрушить и мне все равно кем он для меня будет другом, парнем, лишь бы рядом был и я слышала и видела его, я еще думаю что он мог подумать так как я сказала что он мне нравился еще когда встречался с моей подругой, я думаю он не мог подумать что это подло с моей стороны по отношению к подруге, но я никому зла ни делала и не портила их отношения а хотела чтоб он был счастлив. Моя первая любовь была без ответной и я думала что в этот раз будет так же, но когда он первый сказал что я ему нравлюсь, мне еще больнее стало так я думала что пострадаю но зато он будет рядом как друг, а теперь я не знаю что у нас будет и я очень боюсь его потерять, я хочу вернуть ту чистую дружбу, но понимаю что ее я уже не верну, но я хочу как и раньше с ним смеяться, пить, все обсуждать, не могу я без него, не хочу я его терять и я не знаю что делать и как вести себя сейчас с ним, я чувствую что он меня избегает, но он говорит что ничего не поменялось. И был еще один момент который не дает мне покоя в ту ночь когда я думала спать с ним или не спать он мне говорит "Ну ты же не согласишься быть любовниками" и он боится что подумает его друг так я его девушка и он ничего не хочет портить так как он говорит, и что мне еще не дает покоя, все его девушки были одного типа худенькие красивые но совершено другого типа я полненькая, и я не могу понять как я могла ему вообще понравиться, может это от того что я его понимала и поддерживала, так я ему понравилась но к чему он в ту ночь говорил что он меня очень хочет. Из за этого у меня проскочила мысль что он может просто хотел со мной переспать потому что у него секса не было три месяца, тогда зачем все это было столько приезжал и так крепко общались так долго, я не знаю, что он чувствует ко мне но я уверена что он мне очень нравиться и я боюсь что это даже любовь, так как сейчас я очень боюсь потерять его и не хочу больше всего терять его.. Помогите я не знаю что мне сделать чтоб не потерять его и общение с ним как с другом хотя бы, потому что боюсь говорить о большем так как я совсем не в его в кусе, я не знаю, объясните мне пожалуйста... Я хочу в любом случае с ним общаться, конечно больше как с другом так как это привычное, дружба с ним, сейчас я хочу узнать как мне его окончательно не потерять и что он может чувствовать ко мне по рассказу что я рассказала и как сохранить нашу дружбу если это возможно. Я хоть и хочу его и в духовном и в половом направлении, но он мне дорог больше чем мои чувства, лишь бы он был рядом и общался со мной как раньше или больше, я запуталась, но одно знаю точно хочу чтоб он был рядом...Помогите пожалуйста, жду с нетерпением, а дружба у нас длилась пол года и в течении этого времени я в него влюбилась, а он мне сказал что я ему начала нравиться три месяца назад. Я спрашивала почему он говорил что я его понимаю поддерживаю, и что еще во мне ему нравится он не знает но нравится, как он сказал, ну как так может быть любит одну и жить без нее не может а другую хочет и нравится, может все и правда и за того что я его поддерживала и понимала. Я хочу узнать что мне сделать чтоб не потерять этого человека как друга и как попытаться все вернуть, я конечно хочу с ним отношений, но его рядом видеть и хоть просто слышать я хочу больше. Спасибо, жду ответа с нетерпением.

Автор вопроса: Анастейша

Ответ психолога:

Дорогая Анастейша,

Спасибо за твое письмо.
Прежде всего тебе нужно разобраться в себе и с собой. Твое письмо настолько путано и туманно, что я не очень поняла, что же ты хочешь. Я имею ввиду каких отношений и с каким молодым человеком.
Самое главное в этой жизни -это не потерять себя! Советую тебе на главном и сконцентрироваться. Есть ли у тебя цели в жизни? Целей должно быть много- не меньше 50. Одни -текущие на ближайший год-два, другие стратегические — на 5-10 лет и одна большая цель на эту жизнь. Пропиши текущие цели, после этого представь себя через пару лет — где ты, какая ты, кто рядом с тобой — есть ли рядом кто-то из молодых людей о которых идет речь в твоем письме...В каком качестве они присутствуют в твоей жизни — друга, любовника, мужа?
Если в твоих фантазиях кто-то остается в твоей жизни — нужно выстраивать отношения. Для начала — поговорить. А совпадают ли ваши планы и взгляды на жизнь? Если ты сделаешь хотя бы эту работу над собой, жизнь твоя станет намного проще и легче. Это что касается отношений.
Что касается секса, тут тоже нужно разобраться с твоей позицией. Потому что секс в любом варианте(включая оральный) не подразумевает необходимости продолжения отношений, если кому-то из пары они не нужны. Вполне может быть, что ты интересуешь молодого человека как друг, но не интересуешь как сексуальный партнер. Если тебя такая ситуация устраивает — нужно просто сказать об этом.
Мой совет: определиться чего хочешь ты и поговорить об этом с людьми, которых это касается — честно и открыто. На трезвую голову.
Желаю тебе найти себя и свое счастье!

Психолог Бобылева Елена Сергеевна