Стадия паники у меня уже прошла, но я по прежнему хочу быть вместе.

Здравствуйте. Хотелось бы обратиться за помощью. Я понимаю, что таких обращений поступает очень много, но если вы мне ответите, я буду рада, что моя просьба о помощи была услышана. Ситуация состоит в том, что мы знакомы с мужчиной 3 года.
1 год мы жили вместе, но из за постоянных ссор нам пришлось разъехаться. Затем 2 года вроде бы все было хорошо. Как мне казалось, мы оба успокоились. Мы работали и продолжаем работать в одной организации. Раньше мы виделись по выходным и на работе. Но в один момент он мне написал, «Хочу пожить для себя» «Мне нечего сказать» «Нечего и все, какие могут быть почему» Я спрашиваю, почему ему нечего сказать, за целый месяц он не подумал, на что он ответил «Я буду один» «Я так хочу» Прошу объясни причину, прошу я его «Нет, я ничего не буду объяснять. Так будет лучше для всех» «Просто живи и наслаждайся жизнью» Я все равно прошу назвать причину, он отвечает «какую тебе причину, я хочу быть пока один» Через 4 месяца я узнаю, что у него проблемы с сердцем, и он планирует ехать в С. Петербург на обследование. Там ему сказали, что у него какие- то проблемы, что надо меньше нервничать и т.д. Еще через месяц я пытаюсь ним поговорить, о том, нужны ли нам отношения. Он говорит, что по-прежнему любит. Но что- то произошло и мы так и не смогли возобновить отношения. Я конечно же, плакала, просила его сказать, что бы он мне сказал, что все конечно, но он отвечал, что не хочет ничего говорить и в итоге сказал, что всем так будет лучше, наверное у него просто прошла любовь, он не знает и не хочет ничего ни с кем. Сказал, что у нас нет отношений, просто общение. Он меня повозил с работы до дома(ему по пути и мы уходим с работы в одно время).Он писал смс, спрашивал как дела, писал с добрым утром, спокойной ночи. Но встречаться и проводить время вместе он не хотел. В один момент я не выдержала и попросила его о разговоре на тему «нам надо расстаться» Встречаться он не хотел, стал отвечать по смс. Поначалу он писал, что не хочет этого говорить, потом, стал говорить, что, наверное, расстаться будет лучше, что я найду лучше. В итоге я опять расплакалась и снова мы так ничего и не решили. На следующее утро я ему написала: «Делай то, что хочешь, я тебя очень люблю, думаю, что как никто. Но ты можешь делать то, что хочешь. Больше истерик и эмоций с моей стороны не будет, не будет. Пусть это будет твой выбор. Хочешь уйти – уходи, хочешь возобновить отношения – подумай, только не упусти время, пока мои чувства к тебе еще остались. Да, я устала без секса, да я хочу секс и несмотря на то что людей много и я тоже далеко не уродка и найти секс будет не сложно, но сейчас пока, я хочу его с тобой, а не с кем то другими Все твои поступки потихоньку убивают во мне чувства. У меня только одна просьба: если ты вдруг кого- то встретишь - скажи мне об этом сразу же, без промедлений, как можно скорее, можешь написать даже об этом. И я сделаю тоже самое, если я кого- то встречу ты тоже об этом узнаешь» Он ответил «Я тебя услышал» После этого мы, как и раньше стали на работе здороваться, а с работы он подвозил меня и мы просто разговаривали по дороге на общие темы. Но я стала вести себя по другому, перестала плакать, расспрашивать его про его чувства, про свои чувства не говорила. Я много смотрела видео о том, где психологи говорят о том, нужно стать ценной, значимой, нужно начать чем- то заниматься, нужно показать ему, что мной интересуются другие мужчины и т.д. И еще психологи утверждали, что нужно хотя бы 2-3 недели не писать ему первой, а если он напишет, то отвечать спокойно и отвлеченно, не показывать, что я переживаю. Я начала так поступать. Первую неделю он продолжал мне писать доброе утро и спокойной ночи, я первая не писала, но спустя неделю он перестал уже мне писать спокойной ночи и доброе утро. Я старалась не писать ему первой (3 недели) В итоге произошло, что мы просто совеем, перестали общаться. Т.е. вариант, когда нужно перестать навязываться, тоже не сработал… Спустя 3 недели я решила с ним поговорить и попытаться понять причину нашего расставания. Он сказал, что не может объяснить, просто он решил жить один, ему вообще никто не нужен, сейчас он не хочет ни с кем отношений и что будет дальше он не знает. Он сказал, хочешь ждать меня - жди, не хочешь- не жди, время то идет, а что будет дальше я не знаю. Я сама так и не поняла в чем причина разрыва, может просто прошли чувства, может это действительно связано с его болезнью сердца. Как мне себя вести, чтобы его вернуть? Вариант навязывания и игнорирования не работает. Стадия паники у меня уже прошла, но я по прежнему хочу быть вместе, но просто сидеть и ждать я тоже не хочу.

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана.

Ваше желание быть вместе и ваша боль в связи с изменением характера взаимоотношений с вашим мужчиной понятны, и вызывают искреннее сочувствие.
Однако ваш вопрос: «Как мне себя вести, чтобы его вернуть?» желания помочь вам в его осуществлении не вызывает. Видите ли, отношения в паре возникают и развиваются на основе взаимности. Ваш мужчина неоднократно вам говорил, что близких отношений ему не нужно. Почему у него это так, на то у него имеются свои причины. Их он вам открывать не хочет, и на то, тоже есть свои причины. Вы интересы и нужды своего мужчины уважать не хотите, они вам не интересны, его решение принять не хотите. Для вас настолько невыносима ваша боль (действительно ли это так?), что все остальное для вас становится не таким уж и важным. И поэтому вы предпринимаете многочисленные действия манипулятивного свойства, чтобы побудить вашего мужчину к неким желаемым вами действиям. (А вы и вправду готовы на все, лишь бы только не чувствовать своей боли?).
Однако ваш мужчины оказывается все же человеком, а не механизмом с кнопками (не смотря на то, что вы не хотите видеть в нем человека, имеющего право на собственный выбор), и ни одна из ваших манипуляций не срабатывает. И вот вы обращаетесь с вопросом о том, чтобы вам подсказали еще какой-нибудь способ вернуть его…
Светлана, как психолог, я бы вам рекомендовал все же сместить ваше внимание несколько в другую сторону. Вместо того, чтобы прилагать усилия к возвращению мужчины (это его личный выбор, захочет вернуться, вернется), обратите внимание на то, что вам сейчас не позволяет переживать вашу боль, что может помочь вам пережить это расставание достойно, что вам поможет жить дальше. Если вам в этих вопросах будет необходима помощь, можете обратиться ко мне и продолжить консультации в личном общении.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович