Ревную жениха без повода.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и в отношениях с парнем. У меня есть парень и вот скоро мы должны с ним пожениться, но я не понимаю, что со мной происходит. Я очень ревнивая, без повода могу ревновать своего парня.
Хотя я уверенна, что он любит только меня, каждый день можем ругаться и все из-за меня, я конфликтный человек и могу находить причины, чтобы придраться к своему парню. Подскажите,как мне изменить такое в себе?Он каждый день очень много работает,чтобы у нас было все и у меня бывает такое чувство,что про меня он не думает,только работа на первом месте,а я на последнем,всегда занят для меня и из-за этого я тоже начинаю нервничать и ругаться,хотя потом я знаю,что не права и он расстраивается из-за этого.В последнее время из-за таких конфликтов я стала замечать,что я не уверенна,что нам нужно дальше строить свои отношения,я боюсь,что мы не сможем жить хорошо,хотя я его очень люблю и не хочу обижать,но если я не изменюсь и не стану его понимать,все будет только плохо.Часто стала думать:выходить мне за него или нет. Он тоже стал раздражаться и злиться,хотя он не вспыльчивый человек,стал видеть только негатив во мне и подозрения,чтобы я не сказала или не спросила,думает,что я снова буду говорить что-то плохо.Часто злиться стал на меня,но терять меня тоже не хочет. Я знаю,что ревность-это недоверие себе,прежде всего,но как мне измениться и перестать доверять себе и не ревновать его?Это портит наши отношения и чем дальше,тем хуже,мне кажется.Часто стала замечать и сравнивать,как было раньше (мы знакомы 4 года,но серьезные отношения начались почти 2 года назад,он старше меня на 10 лет),он был другой,всегда находил время на меня,да и я не замечала мелочей.Я знаю,что с годами все меняется и мы привыкаем друг к другу,но мы еще не женаты,а мне кажется,что все так быстро прошло.Да и тем,что я его обижаю,я думаю он стал меньше время уделять,чтобы не ругаться.А ведь,если пожениться,я, как женщина, должна делать уют в доме и поддерживать своего мужчину. Помогите,пожалуйста,разобраться и как мне можно поменять свой характер или как перестань замечать мелочи и не придираться к ним,как мне научиться понимать своего парня?Спасибо.

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Я искренне разделяю с Вами обеспокоенность тем, что ваш союз с молодым человеком находится под угрозой. Вы столкнулись с тем, что надо делать выбор: изменить свое поведение на более рациональное, или разорвать отношения с любимым, т.к ситуация уходит из под контроля. Не смотря на уверенность в том, что Ваш жених любит Вас, много работает, заботясь о благосостоянии вашей будущей семьи, Вы с ним часто ругаетесь из за ревности. Дорогая Ольга, Вы правильно отметили « ..что ревность-это недоверие себе, прежде всего...». Очевидно, что проблема в Вас. Попробуем в этом разобраться!

Предполагаю, что не только ревность является причиной недовольства партнером, но и свойства Вашего характера, которые Вы сами отмечаете «я конфликтный человек..», а также, отношение к любви в целом. Вероятно, у Вас низкая самооценка. Отношения с молодым человеком построены только исключительно на любви. Могу предположить, для того, чтобы Вам чувствовать себя хорошо и комфортно, совершенно необходимы: беспристанное внимание, согласие во всем, деньги для беспечного существования и т.д. Если ваш молодой человек постоянно не демонстрирует то, что живет только для Вас, то Вы ощущаете себя пустой и потерянной, что и вызывает недовольство, «..могу находить причины,чтобы придраться к своему парню», « у меня бывает такое чувство,что про меня он не думает,только работа на первом месте». Подобные требования очень быстро разрушают любые отношения. У Вас есть свои увлечения, хобби или другие способы самореализации? Или Вы полностью растворились в своем партнере?

Теперь Вы сожалеете, что спустя 4 года со дня вашего знакомства, и 2 года серьезных отношений ваши чувства не такие нежные и трогательные « он был другой,всегда находил время на меня, да и я не замечала мелочей». Ольга, Ваши любовные чувства скорее всего направлены вовнутрь себя, для удовлетворения своего «Я», и в своей любви, прежде всего, вы ищите подтверждение своего «Я». В связи с этим, Ваши любовные взаимоотношения характеризуются интенсивностью, страстностью и требовательностью. Возможно, что Вы ожидаете в связи с любовными отношениями кульминации своей жизни. Но так не бывает! Истинная любовь – это не чувство, переполняющее нас; это обязывающее, обдуманное решение.

Вы правильно отметили «..женщина, должна делать уют в доме и поддерживать своего мужчину ». Почему Вы все делаете наоборот? Если вы будете продолжать терзать ревностью и недовольством своего молодого человека, то он действительно, будет стараться большую часть времени уделять работе, чтобы меньше общаться с Вами, а потом и вовсе оставит Вас. Не удивительно, что молодой человек занял оборонительную позицию «..стал видеть только негатив во мне и подозрения,чтобы я не сказала или не спросила, думает,что я снова буду говорить что-то плохо». Вы в свою очередь, заняты исключительно доказательствами любви к себе, упрекая молодого человека в том, что он «мало любит», и катастрофически реагируете, если он отдаляется от Вас.

Дорогая Ольга, я советую Вам обратиться к психологу очно. Проблемы в любовных взаимоотношениях с молодым человеком, будут преобразованы в задачи, которые надо будет тщательно изучить и последовательно решить.

Желаю счастья и благополучия!

Автор ответа: психолог Алла.