Как убрать пустоту внутри и полюбить ее красоту, ее душу я люблю!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня такая история. У меня была девушка, которую мне пришлось долго добивать, после долгих усилий все получилось, потом нас разлучило расстояние, я поступил в другой город.
На учебе я познакомился с девушкой, мы стали лучшими друзьями, но визуально она мне не очень нравилась. потом мы поехали на практику, и случилось так что мы с ней переспали, у меня к ней появилась привязанность, мы немного погуляли, потом нас разлучили каникулы, и после каникул я с ней больше не гулял. через некоторое время она себе нашла молодого человека и тут у меня проснулись к ней бешеные чувства, мы начали встречаться, я долго не мог понять люблю я ее или нет, но потом понял, я без нее не могу. у нас все было хорошо. я ее узнал по ближе, она мне очень хорошо подходить. я был с ней очень счастлив, но после двух лет отношений, у меня появились сомнения по поводу ее красоты, я ее начал сравнивать с бывшей. в духовном плане, у нас все хорошо, мы за все время несколько раз поругались по пустякам, мне нравиться о ней заботиться, она меня сильно любит, я не хочу ее терять! я ей не изменял, и не смогу, я себе не позволю ее предать. и тут вдруг у меня появилась пустота внутри, я не могу понять что случилось. я не хочу ее терять, в тоже время не могу понять люблю я ее или нет. мы еще не женаты, заканчиваем учебу, жить надо начинать вместе. а я боюсь, боюсь того что с такой пустотой я долго не смогу и в тоже время понимаю что такого хорошего человека я не смогу найти! как убрать эту пустоту и полюбить ее красоту, ее душу я люблю!

Автор вопроса: Дима

Ответ психолога:

Дорогой Дима,

Спасибо за твой вопрос.
К сожалению, рецепта против пустоты внутри я не знаю, но могу помочь тебе разобраться в себе и в отношениях с твоей девушкой.

Если речь идет о том, подходит ли тебе девушка — предлагаю сделать следующее упражнение: опиши свою «идеальную» подругу — внешность, возраст, образование, частоту сексуальных контактов, наличие или отсутствие у нее «бывших»... все, что имеет для тебя значение. Сравни идеальный образ с твоей подругой. Понятно, что какие-то отличия есть. Насколько они важны для тебя? Если очень важны, то пустота внутри понятна, тк реальный и идеальный образы очень далеки и после некоторого снижения сексуального интереса это стало заметно...Можно ли изменить то, что тебя не устраивает и захочет ли твоя подруга измениться, если ты ей расскажешь о своих предпочтениях? Об этом нужно поговорить с ней... Советую потратить на это упражнение время и силы — оно многое прояснит.

Если речь идет о том что делать — жениться или расходиться — предлагаю тебе сделать технику «квадрат Декарта». Техника «квадрат Декарта» позволяет рассмотреть ситуацию с четырех разных точек зрения. Выполнять ее лучше всего письменно. Раздели лист бумаги на четыре части и в каждую впиши соответствующие пункты:

1. Что случится, если это произойдет
2. Что случится, если это не произойдет
3. Что не случится, если это произойдет
4. Что не случится, если это не произойдет.

Обычно это упражнение очень помогает сделать выбор.
Желаю тебе во всем разобраться и наполнить свою жизнь смыслом и любовью.

Психолог Бобылева Елена Сергеевна